Богородская Газета

Проигравших не будет!

Проигравших не будет!
Фото: КУЗЬМИЧЕВА

В десятый раз (с 2006 года) проводится на Нижегородчине  смотр-конкурс «Самый благоустроенный населенный пункт». Районы области и Нижнего Новгорода разделены на пять групп, в зависимости от величины и уровня социально-экономического развития. Богородский район не раз доказывал свое право быть в числе самых благоустроенных населенных пунктов области. Подтверждением этого стало второе место в своей подгруппе в 2010-м году, а в 2012-м наш район был признан победителем смотра.

                                                                        Два этапа
Успех одного года становится залогом дальнейшего развития территории: победителям и призерам конкурса выдается целевой грант на благоустройство. 
В 2012-м богородчане получили грант в сумме девяти млн. рублей. Но то, что в этом конкурсе нет проигравших, – точно. Участие в нем дает стимул к тому, чтобы наши города и села становились чище, уютнее, комфортнее для проживания.
Соревновательный дух конкурса тоже вносит свою лепту: аутсайдеры стремятся за лидерами – мол, и наша малая родина не хуже и мы можем навести чистоту и порядок. 
Смотр проводится в два этапа. Вначале конкурсная комиссия с выездом на место дает оценку тому, в каком состоянии находятся дороги, тротуары, подъезды 
к многоквартирным домам, детские и спортивные площадки, регулярно ли вывозится мусор, соблюдается ли порядок на площадках по его сбору, налажено ли освещение, есть ли адресные таблички на домах и в каком они состоянии, скошена ли трава у домов, разбиты ли цветники… По каждому из этих и других критериев члены комиссии выставляют оценку. Выше баллы – значит, выше шансы на победу. Такое вот муниципальное «ЕГЭ». 
Ко второму этапу областного конкурса район готовит презентацию, в которой с помощью фото-, видеоматериалов, информационных справок показывает лицом достижения райцентра, сел и деревень. 
Заработать высокие баллы в смотре-конкурсе непросто. Ни одно из сельских муниципальных образований не может похвастать тугим кошельком, а расход-ных статей, помимо благоустройства, немало. Но, как показало время, успеха добиваются, быть может, не самые благополучные в материальном отношении населенные пункты, а самые неравнодушные – к своему дому, улице, селу, городу. 

                                                                        Шаги вперёд
В рамках областного смотра проходит конкурс районный, по итогам которого в последние годы звания самого чистого и благоустроенного поселения добивались Дуденевская, Шапкинская и Новинская сельские администрации. 
 Во вторник, 16 июня, районная конкурсная комиссия под руководством начальника сектора административно-технического и земельного контроля администрации района Е.А. Ширяевой отправилась давать оценку благоустройству Хвощевского, Шапкинского и Каменского поселений. 
Приехав в составе комиссии в Хвощевку, мы убедились, что здесь и местная власть, и жители задались целью жить в чистоте и по возможности – в красоте. Об этом говорят и обширные цветочные клумбы, разбитые у магазина и Дома культуры. Настроение сельчанам повышают не только ухоженные цветники, но и забавные фигурки, сделанные своими руками. Органично в уголке живой природы у ДК смотрятся «колодец», «муравьишка», сотворенные из такого теплого и экологически чистого материала, как дерево.
Проехав по центральной усадьбе поселения, члены комиссии оценили ее благоустройство со всех сторон, отметив, что 
в Хвощевке сделан заметный шаг вперед 
в деле наведения чистоты. Большим достижением стал и ремонт дороги от церкви до прежнего центра этого старинного села. Свежий асфальт был уложен на площади 6590 кв. м. Тем, кто помнит, в каком состоянии долгое время находилась эта дорога, – отрада сердцу. Новая асфальтированная дорога теперь проложена и к сельскому кладбищу у деревни Шилово. 
В эти летние деньки хвощевской детворе есть где играть: две детские площадки благоустроены, а ребят постарше мы увидели у спортивных снарядов на школьной территории. Новая детская площадка установлена в Оранках, но в это село мы не попали: заехав на Хвощевское кладбище и убедившись, что там соблюдается чистота, повернули в центр следующей администрации – Шапкинской.
                                                                         Идти навстречу чистоте
Это село нас встретило жужжанием бензокос – было начато окашивание травы на общественных территориях. У домов по центральной улице хозяева уже поработали косами – газоны ровные.
В Шапкине также организован централизованный вывоз мусора, но вот добиться соблюдения графика и чистоты на контейнерных площадках, как мы увидели, не всегда получается. К тому же один из двух контейнеров, стоящих у магазина, был без крышки, и хлам, не вывезенный с выходных, разлетался вокруг.
Глава администрации А.Н. Земсков, недавно заступивший на эту должность, поделился планами закупки новых контейнеров и заверил, что будет добиваться свое-временного вывоза мусора с площадок. 
Справедливости ради надо отметить, что к чистоте, судя по представленным А.Н. Земсковым цифрам, здесь стремятся. А цифры такие: в этом году во время месячника по санитарной очистке территорий было вывезено 700 кубометров мусора, в том числе 130 кубометров с кладбищ. Есть у местной власти и намерение взяться за восстановление заброшенной площадки в центре Шапкина, где спортивные снаряды едва угадываются в высоко поднявшейся траве. 
Недавно в селе было открыто новое пожарное депо, соседствующее с сельским клубом. Наряду с заасфальтированным к нему подъездом у депо появилась экологическая «тропа»: посажены сосенки, разбиты цветники. Благоустроена территория и у местного магазина: трава скошена, урна поставлена и даже цветочки посажены. 
                                                                          Краски малой родины
В тот день комиссия побывала и в Каменках. То, что в этом селе порядок не только любят, но и многое делают для его достижения, в глаза бросается сразу. Заехав во двор многоэтажного дома, беремся за фотоаппараты: красота же! За свежепокрашенным в зеленый цвет заборчиком заботливыми руками жителей дома разбиты цветники. Во дворе детям раздолье: новая современная детская площадка установлена на средства спонсора – ООО «Альтаир». 
Это предприятие помогло местной власти и в ремонте Дома народного творчества, выделив на эти цели 1 млн. 240 тысяч рублей; 250 тысяч от «Альтаира» пошло на ремонт школы, полмиллиона – на реставрацию храма, 70 тысяч – на обновление памятника павшим в годы Великой Отечественной войны. 
Еще полмиллиона на восстановление церкви выделило ООО «КаменкиИнвест». С материальной поддержкой этого инвестора (сумма составила 250 тысяч рублей) строится в Каменках и новое футбольное поле. А всего на территории Каменского сельсовета открыто шесть спортивных площадок и игровых полей. 
Ремонт школы, в стенах которой вот уже 51-й год идут учебные занятия, стал возможен благодаря кооперации районной, местной власти, спонсоров и помощи местных жителей. Капитальное обновление здания и благоустройство пришкольной территории завершилось к 1 сентября прошлого года. И, хотя минул почти год, фасад школы по-прежнему выглядит как с иголочки – значит, качество ремонта успешно выдержало проверку временем. 
За минувшие с прошлого июня месяцы более трех миллионов рублей было потрачено на ремонт асфальтового покрытия на улице Молодежной, площади в центре Каменок и подъездов к ней, а также щебенение ул. Лучевой от ул. Полевой. 
В настоящее время строится дорога от Красного Кирпичника к Зименкам. 
На замену светильников и ремонт уличного освещения у сельской власти ушло 3 млн. 733 тысячи рублей, на оплату электроэнергии потрачено более 1 млн. 300 тысяч рублей. Смонтировано уличное освещение в Касанихе, где установили 17 светильников, и в Зименках (10 светильников). Средства местного бюджета шли также на изготовление новых адресных табличек, вывоз крупногабаритного мусора, ликвидацию несанкционированных свалок. 
864500 рублей было потрачено на устройство пожарных водоемов в поселках Первое Мая, Горяднихе, Чапурде, в Зименках соорудили и пирс.
… Смотр-конкурс продолжается, но главное в нем – все же не победа, а участие. Ведь если каждый житель примет участие в наведении чистоты и порядка, как заиграет свежими красками наша малая родина! 

 

 

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.