Богородская Газета

Привести в надлежащий вид

Этот год проходит под знаком юбилея Победы, и вопросы обустройства памятников погибшим в годы Великой Отечественной войны землякам, благоустройства отведенных под них территорий стоят в числе первоочередных.

Вместе с тем много богородчан-фронтовиков за эти 70 лет умерли от ран и болезней, и их захоронения тоже не всегда выглядят достойными памяти защитников Отечества от фашистского порабощения. Привести их в порядок – наш святой долг перед поколением победителей.
На вопросы, связанные с благоустройством и очисткой городских кладбищ, в беседе с корреспондентом газеты ответил глава администрации города 
В.В. ПАВЛЫЧЕВ.

– Вадим Викторович, когда начнутся работы по весенней уборке городских кладбищ?
– Весна в этом году ранняя, и будем стараться к празднику Святой Пасхи – 12 апреля выполнить максимальный объем работ. Конечно, погода может внести свои коррективы в наши планы.
В настоящее время работники муниципального предприятия «Спектр» начали вырубку поросли и сухих деревьев в лесополосе вдоль улицы Минина. С контейнерных площадок регулярно вывозится мусор, и большая просьба к населению складировать его только в специально отведенных для этой цели местах.
У нас же нередко можно наблюдать другую картину: весь скопившийся за зиму мусор, выгоревшие венки убирают с могил  подальше захламляя другие захоронения. Поэтому хочу призвать жителей города привести в порядок могилы своих родственников, соблюдая установленные правила утилизации отходов.

– В одном из писем в редакцию «Богородской газеты» обозначена такая проблема: уборка деревьев с территории старого кладбища. Обращаются ли жители в администрацию города с такими просьбами?
– Да, обращения такие есть, и мы в этом направлении работаем несколько лет. Единственному кладбищу в черте города на улице Розы Люксембург уже 150 лет, и многие деревья, как и оно, старые, с сухими ветвями. Пять лет назад была начата опиловка старых деревьев по периметру всего кладбища и вдоль центральных аллей. Дело это очень трудоемкое, дорогостоящее, и акция проводилась в 2010 году силами депутатов городской Думы второго созыва.
В центральной части кладбища, где к могилам на технике не подобраться, в каждом случае приходится рассматривать все «за» и «против».

– Вадим Викторович, часто дерево воспринимается как символ памяти, например, береза над могилой солдата.
– Это так, но порядок содержания территорий кладбищ с учетом имеющейся практики не допускает высадку деревьев у мест захоронений, а только цветов. Кстати, летом для их полива постоянно завозится вода. Было бы желание у родственников украшать могилы близких людей живыми цветами.
К сожалению, у нас еще много не просто неухоженных, а вовсе заброшенных могил. Бывает, что люди обращаются с просьбой поставить ограды в местах, где десять и больше лет никто из них не появлялся.
На старом кладбище в ходе проводимой инвентаризации так называемые бесхозные захоронения выявляются постоянно, и они как раз портят общий вид, так как зарастают сорняками и нередко становятся местами стихийных мини-свалок для тех «ревнителей» чистоты, которые не утруждают себя уборкой всего ненужного в установленные для этой цели контейнеры.
Поэтому еще раз хочу довести до сведения богородчан информацию о том, что если в течение года за могилой никто не ухаживает, она ставится на особый учет. И если в дальнейшем владельцы не находятся, признается бесхозной. Такие ситуации нередки на старом кладбище, которое является закрытым. Здесь новые захоронения разрешены только в родственные могилы.
Также хотелось бы напомнить, что решением городской Думы утверждены размеры как захоронений, так и оград, что на практике часто не соблюдается. От этого возникают конфликты, в которых приходится разбираться. Поэтому призываю всех соблюдать установленные правила.
На всех трех кладбищах перед входом установлены стенды, где указана вся информация и телефоны заинтересованных служб.
– Близится 70-летие Великой Победы. Что делается в этом направлении?
– Местом особого почитания на старом кладбище является братская могила бойцов Красной Армии, умерших от ран в годы Великой Отечественной войны в богородских госпиталях. Пять лет назад мемориал был реконструирован и здесь по давней традиции накануне 9 Мая пройдет митинг с возложением цветов.
Министерство внутренней и региональной политики области совместно с военкоматом провело обследование состояния надгробий участников войны и ставит задачу привести их в надлежащий вид. Поэтому ищем меценатов, людей, готовых принять участие в деле восстановления памятников фронтовикам, захороненным на богородской 
земле.
И в каждой семье надо на это найти время, средства и силы. Поколение, которое завоевало нам право на мирную жизнь, этого заслуживает.

– Вадим Викторович, будет ли на городских кладбищах освещение?
– На ближайшую перспективу задача такая ставится, как и по дальнейшему асфальтированию и щебенению, ремонту и замене ограждений городских кладбищ. Самое большое из них – Воскресенское – занимает территорию в 36,7 гектара. В прошлом году здесь заасфальтированы подъезды и место парковки автомобилей, и дорожные работы этим летом продолжим.
Программа благоустройства на текущий год утверждена, и будем над ней работать. По всем вопросам, связанным с содержанием и обустройством мест захоронений, жители могут обращаться в МУП «Спектр» (тел. 2-88-56), а также в отдел городского хозяйства (тел. 2-49-35) и приемную главы администрации города (тел. 2-28-04).

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.