Богородская Газета

Пример подают богородчане

Пример  подают богородчане
Фото: ЛОБАСТОВ Александр

Пятого февраля министр государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области А.В. Макаров провел в Богородске кустовое совещание, в работе которого приняли участие глава администрации Богородского района 
С.В. Пушкарев, руководители КУМИ и представители управлений и отделов архитектуры из одиннадцати районов центральной зоны. Обсуждался один вопрос: ход реализации областного закона о бесплатном предоставлении многодетным семьям земельных участков для индивидуального жилищного строительства. Как известно, необходимость такой меры социальной поддержки отдельных категорий граждан была озвучена в свое время президентом Российской Федерации.

В Нижегородской области насчитывается более 14 тысяч многодетных семей. Пока заявлений на выделение земельных участков от них поступило около 2800. Как подчеркнул министр, в каждом муниципальном образовании нужно иметь необходимый для удовлетворения заявлений земельный ресурс. Работу по формированию, постановке на кадастровый учет и предоставлению земельных участков затягивать нельзя. Параллельно следует решать и вопрос об обеспечении их необходимой инженерной инфраструктурой, тем более что областное правительство выделяет на эти цели денежные субсидии в рамках целевой программы.

Темпы работы в названном направлении в каждом районе разные, как и подходы к решению проблемы. К примеру, практически стоит на месте она в Перевозе, много проблем возникает в Балахне… А вот богородчан министр привел в пример.
По информации председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Богородского района Е.А. Новопашиной, у нас насчитывается 343 многодетных семьи. Заявлений на выделение земельных участков для индивидуального жилищного строительства принято 249. На сегодняшний день по заявлениям многодетным семьям 129 участков уже предоставлено. Ведется работа еще по 142 участкам, 54 из которых уже сформированы.

Преимуществом богородчан перед рядом других районов является и то, что значительная часть земельных участков предоставляется многодетным семьям в едином массиве в развивающемся в Богородске районе Западный, обеспеченном инженерной инфраструктурой для возведения малоэтажного жилья. При этом, отмечалось на совещании, органы местного самоуправления Богородского района наиболее активно используют возможности целевой программы по привлечению субсидий из областного бюджета для прокладки коммуникаций, строительства дорог в районе новой застройки, находя средства для софинансирования работ из местного бюджета. 

Предоставлять земельные участки многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства планируется также в едином массиве в деревне Ушаково.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.