Богородская Газета

Праздник, который объединяет

Праздник, который объединяет
Фото: В. Сосновских

ИНТЕРЕСНО прошло празднование Дня семьи, любви и верности на высоком берегу Оки с. Жайск Вачского района, где 8 июля были освящены часовня и памятник в честь святых покровителей брака Петра и Февронии, муромских чудотворцев. Каждому участнику торжеств на одежду была прикреплена ромашка – трогательный символ праздника. А красивейшая природа, удивительный аромат цветов и ягод вкупе с православными святынями создавали неповторимый образ этого чудесного уголка России.
Вместе с многочисленными гостями из соседних районов и областного центра на праздничном мероприятии присутствовали глава местного самоуправления Вачского района Александр Абросимов, глава администрации района Юрий Гаврилов, депутаты Законодательного собрания Нижегородской области Виктор Лунин, Ольга Щетинина и Валерий Анисимов, предприниматели, меценаты, духовенство Выксунской епархии, представители средств массовой информации, включая сотрудников «Богородской газеты».
Валерий Анисимов, главный меценат, возрождающий святыни на Вачской земле, отметил в своём выступлении, что День семьи любви и верности – это праздник, который объединяет. «Развитие национальной идеи – это наша православная вера, которая может напитать радостью каждого, ведь она является олицетворением семьи, единства и любви. И наша история должна прославляться», – подчеркнул благодетель.
А Виктор Лунин назвал это дивное место на Вачской земле нижегородским цент-
ром сохранения традиций, семейных ценностей и православной культуры. Депутат объявил о своём решении учредить премию в 50 тысяч рублей для лучших многодетных семей Павловского и Вачского районов, которая будет вручаться на Поклонной горе со следующего года.
А в этот раз на празднике чествовали семейные пары из нескольких районов области, которые прожили в браке более двадцати пяти лет. Им были вручены медали «За любовь и верность» и ценные подарки.
На празднике было показано театрализованное представление, повествующее о жизни Петра и Февронии, кроме того перед гостями выступили творческие коллективы Вачского района.
В. СОСНОВСКИХ
Фото автора

 

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.