Богородская Газета

От спортивной площадки – до фонтана

От спортивной площадки – до фонтана
Фото: ЛОБАСТОВ Александр

Значительная часть sms-сообщений, поступающих в редакцию «Богородской газеты» на номер 8-930-705-40-45, касается вопросов благоустройства города. На некоторые из них мы попросили ответить главу администрации г. Богородска А.А. Сочнева.

? – Хотелось бы узнать, не планирует ли администрация города оборудовать детскую площадку в юго-восточном районе Богородска. Свободное место,
например, есть возле школы № 7.

– Ещё в прошлом году возле школы № 7 были проведены работы по благоустройству территории под пришкольную спортивную площадку. Помощь в этом оказали депутаты Земского собрания А.Ф. Скворцов, Е.Л. Каганович, депутаты городской Думы М.И. Лаптев, С.В. Масленников, В.А. Бичин. Сюда завезли и разровняли землю, осталось по весне засеять газон травой. Здесь для ребят планируется сделать площадки для спортивных игр, беговые дорожки, сектор для прыжков.

В прошлом году при участии депутата городской Думы С.В. Масленникова была приведена в порядок спортивная площадка на улице Герцена. На той же улице, за домом № 5, в нынешнем году будет обустроена силами МУП «Спектр» и новая детская площадка. Бюджетные средства на это уже выделены.

Отмечу также, что всю зиму в юго-восточном районе города (возле дома № 68 на ул. Котельникова) действует освещённая хоккейная площадка. Помощь в её содержании оказывает ОАО «ЖКХ» (директор А.Н. Слепов). Несмотря на постоянные снегопады, эта площадка регулярно очищается от снега, и дети имеют возможность покататься здесь на коньках, поиграть в хоккей.

? – Будут ли ремонтировать дорогу в переулке Маяковского, и почему в домах на улице Минина плохо течёт вода?

– С целью улучшения водоснабжения жилых домов в юго-восточном районе пробурена дополнительная скважина, закуплена новая водонапорная башня, которая будет установлена нынешней весной. Эта работа проводится администрацией Богородского района за счёт средств местного бюджета.

Что касается дороги по переулку Маяковского, то она, действительно, нуждается в ремонте. Как только сойдёт снег, администрация г. Богородска проведёт обследование состояния городских дорог. После этого будет составлен конкретный план их благоустройства в 2011 году, с учётом наказов избирателей и исходя из наличия средств, предусмотренных по статье бюджетных расходов на ямочный ремонт дорог.

? – Когда снесут старые сараи-развалюхи, которые находятся под окнами дома № 197-а на улице Ленина?
– Наличие ветхих сараев возле многоквартирных домов – серьёзная проблема для города в целом. Прежде, когда в домах не было природного газа, эти постройки использовались жителями, как правило, для хранения дров. Теперь многие сараи обветшали, превратились в «склады» мусора и не только портят внешний вид поселения, но и представляют опасность в противопожарном отношении.

В настоящее время сектором по финансовому и налоговому потенциалу, управлению муниципальным имуществом и земельному контролю администрации г. Богородска начата работа по установлению сведений о хозяевах таких построек, о наличии у них имущественных и земельных прав на эти объекты. Бесхозные и бесхозяйственно содержимые ветхие сараи будут сноситься.

? – Когда мы увидим фонтан в сквере?

– С инициативой о реконструкции и благоустройстве центрального сквера в Богородске вышел в своё время глава местного самоуправления Богородского района К.В. Пурихов. Сейчас готовится соответствующий проект, предусматривающий и наличие в сквере красивого фонтана. Одновременно ведётся работа по подготовке технических условий для прокладки сюда необходимых инженерных коммуникаций.

После утверждения проекта и проведения аукциона будут начаты работы по благоустройству сквера, завершить которые планируется в текущем году ко Дню Богородского поселения (последнее воскресенье июня).

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.