Богородская Газета

ОДН: от арифметики - к действиям

В прошлом году на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 354 собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах стала начисляться плата за электроэнергию, потребляемую на общедомовые нужды (ОДН). Данное нововведение было воспринято богородчанами неоднозначно. С одной стороны, жители понимают, что платить за освещение мест общего пользования в домах, конечно, нужно. Однако порой  выставляемые суммы оплаты за ОДН  превышают суммы оплаты за индивидуальное потребление ресурсов, что, понятно, людей не устраивает и вызывает у них массу вопросов. Помочь жителям  разобраться в причинах сложившейся ситуации и найти пути решения проблемы в каждом конкретном случае готовы специалисты управляющей организации НП «БКЭС», с которой у собственников и нанимателей помещений заключены договоры на управление многоквартирным домом.

В настоящее время большинство многоквартирных домов в Богороском районе оснащены коллективными приборами учета электроэнергии, а в домах, жители которых платят за нее в управляющую организацию, этот показатель близок к стопроцентному. Показания общедомовых счетчиков и ложатся в основу начисления платы за ОДН за минусом объема индивидуального потребления электроэнергии собственниками и нанимателями помещений. 

– Нередко у граждан, получающих платежки с высоким начислением за ОДН, возникают сомнения: не подключены ли к общедомовым приборам учета сторонние потребители электроэнергии? В результате проведенных нами проверок таких фактов установлено не было. А вот факты хищения электроэнергии в квартирах  выявляли. У  некоторых  потребителей  текущие показания индивидуальных приборов учета оказывались даже ниже, чем в предыдущем месяце! Понятно, что подобные действия, зафиксированные в актах, не должны остаться безнаказанными, – говорит инженер НП «БКЭС» А.Н. Волков.

–  Но причины, которые влияют на уровень платежей за электроэнергию, потребляемую на общедомовые нужды, могут быть разными. Среди них эксплуатация устаревших индивидуальных приборов учета потребителями, неверная или несвоевременная передача ими показаний счетчиков. И все эти проблемы, при заинтересованном отношении самих жителей и наряду с элементарной экономией энергоресурсов вполне разрешимы, – продолжает Андрей Николаевич. – Так, в 48-квартирном доме по улице Чернышевского, 49  в сентябре прошлого года объем потребления электроэнергии на общедомовые нужды составил 9929 кВт.ч, более чем в два раза превысив сумму индивидуального потребления. Понятно, что такую ситуацию нельзя назвать нормальной. Совместно с жильцами, избравшими старшего по дому, мы попытались ее изменить. Во-первых, в соответствии с пунктом 138 Постановления Правительства РФ № 442 активизировали процесс замены неисправных и не соответствующих допустимому классу точности индивидуальных приборов учета электроэнергии  – в настоящее время новыми счетчиками оснащены более 90 процентов жилых помещений многоквартирного дома. Во-вторых,  совместно с жителями стали контролировать, насколько своевременно и точно потребители осуществляют съем и передачу показаний. Со временем получен и результат. Объем электроэнергии, потребляемой на ОДН, удалось снизить по дому до 380 КвТ.ч в месяц. Существенно сократился он  благодаря принятым мерам  и в ряде других многоквартирных домов, например,  № 10 по улице Туркова, № 11-б второго микрорайона.

По данным НП «БКЭС»,  в многоквартирных домах, жители которых вносят оплату за электроэнергию в названную управляющую организацию,  за счет потребителей заменено на новые около 40 процентов установленных индивидуальных счетчиков. И процесс этот продолжается, в том числе и в тех многоквартирных домах, жители которых получили предписания о необходимости замены индивидуальных приборов учета непосредственно от ОАО «Нижегородская сбытовая компания».  

Достаточно проблем, связанных с начислением оплаты за ОДН, возникло и в многоквартирных домах, которые прежде имели статус общежития. 

– Чтобы эти проблемы решить, снять все спорные вопросы, в настоящее время ведем замену электропроводки и индивидуальных приборов учета электроэнергии в доме № 1 по улице Туркова, хотя  на этом доме объем расходов на проведение работ уже превышает объем денежных средств, собранных на содержание и ремонт жилья. На пятьдесят процентов выполнен объем работ по замене электропроводки и счетчиков в доме № 149 по улице Ленина. В течение года планируем завершить их полностью, – говорит директор НП «БКЭС» В.Г. Бобух.

– При участии нашей управляющей организации в этом году проведено около 150 собраний с жителями многоквартирных домов, во время которых мы информировали их о своей работе, давали необходимые разъяснения по интересующим актуальным вопросам, – продолжает Вадим Григорьевич. – Обращаться со своими проблемами и предложениями они могут и непосредственно в управляющую организацию НП «БКЭС», расположенную на первом этаже дома № 184 по улице Ленина. Но при этом жители должны осознавать, что по Жилищному Кодексу РФ именно они сегодня являются собственниками как жилых помещений, так и общего имущества многоквартирного дома, а поэтому инициатива в решении тех или иных проблем должна исходить от них, и навести порядок в каждом отдельно взятом доме мы можем только сообща.  

Попытки людей разобраться в ситуации, связанной  с начислением платы за ОДН, как отметила заместитель директора НП «БКЭС» Л.В. Галина, дали толчок к тому, что они стали избирать старших по дому, а затем, пользуясь правом, предоставленным Жилищным Кодексом РФ, – и Советы домов. Они  созданы, например, в многоквартирных домах № 7 второго микрорайона, №№ 1 и 3 по ул. Минина, № 14-а по улице Добролюбова и в некоторых других. И, как показывает практика, именно там, где собственники помещений активно включаются в процессы управления многоквартирными домами, поддерживают постоянные контакты с управляющей организацией, быстрее удается разобраться в проблемах и найти варианты их решения.

 

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.