Богородская Газета

Оценку даёт министр

Оценку даёт министр
Фото: ЛОБАСТОВ Александр
25 ноября г. Богородск посетил министр здравоохранения Нижегородской области А.В. Карцевский. Его визит начался с рабочей встречи с главой местного самоуправления Богородского района К.В. Пуриховым, которая проходила в здании районной администрации.
 
Программа рабочего визита включала посещение детской поликлиники, на ремонт которой по плану модернизации здравоохранения района на 2011-2012 годы выделены 8 миллионов 274 тысячи рублей целевых средств из федерального бюджета.
 
Министра прежде всего интересовало, как они осваиваются.  А.В. Карцевский, которого сопровождали глава местного самоуправления К.В. Пурихов, глава администрации района С.В. Пушкарёв, зам. главы С.Ю. Матвеев, начальник отдела капитального строительства администрации района А.Н. Зубков, на месте ознакомился с ходом ремонтных работ.
 
Главный врач Богородской центральной районной больницы А.Б. Краснов рассказал, что изначально были составлены сметы на общестроительные работы, ремонт сантехнического оборудования, на замену электропроводки и пожарной сигнализации. В результате проведённого конкурса был заключён муниципальный контракт на 2011 год на сумму 6 миллионов 895 тысяч рублей. Полученная экономия в размере 1 миллиона 378 тысяч рублей позволила провести повторный аукцион и заключить контракт на проведение дополнительных общестроительных работ – капитальный ремонт крыши и завершение ремонта кабинетов на третьем этаже.
 
Отвечая на вопросы А.В. Карцевского, заведующая поликлиникой Т.А. Егорова отметила, что приём детей идёт по графику на втором и третьем этажах. Завершаются отделочные работы на первом этаже. В коридорах, кабинетах стало красиво и уютно, и теперь задача персонала – сохранить всё это, чтобы всё вокруг радовало глаз детей и взрослых. От лица коллектива поликлиники Т.А. Егорова выразила благодарность руководству области, района, центральной районной больницы за то, что создаются все условия для сотрудников и пациентов.
 
Живо, по-деловому проходила встреча медицинских работников с министром А.В. Карцевским, руководителями района К.В. Пуриховым и С.В. Пушкарёвым в актовом зале нового корпуса Центральной районной больницы. Александр Валентинович обозначил основные аспекты деятельности по реформированию системы здравоохранения в целом и отдельных её служб, цель которой – максимально повысить отдачу вложенных средств. Среди первоочередных задач – создание условий для равного доступа каждого человека к качественной медицинской помощи. Для этого будет значительно улучшена материально-техническая база фельдшерско-акушерских пунктов и развита сеть кабинетов врачей общей практики.
В рамках программы модернизации здравоохранения в области будут открыты 14 межрайонных центров специализированной медицинской помощи. Создаются региональные центры для высокотехнологичной медицинской помощи. 
 
Одним из самых важных является вопрос обеспечения медицинскими кадрами. С 2006 года по инициативе губернатора В.П. Шанцева правительство области реализует программу поддержки молодых специалистов, по которой в Богородском районе двадцати шести врачам предоставлено благоустроенное жильё. 
 
А.В. Карцевский ответил на все вопросы, которые, в частности, касались доплат и льгот для отдельных категорий мед-работников и оплаты труда в целом. Планируется повышение зарплат в стационарах за счёт стимулирующих выплат.
 
– Мне довелось работать с тремя губернаторами, – сказал министр, – и такого заинтересованного отношения к здравоохранению и социальной сфере в целом, как у Валерия Павлиновича Шанцева, ещё не было. К вопросам организации системы здравоохранения он относится крайне внимательно. Спрос у него жёсткий, но и поддержка соответствующая.
 
В интервью для «Богородской газеты» А.В. Карцевский дал положительную оценку совместной работы руководства района и администрации ЦРБ и выразил удовлетворение тем, что в Богородском районе сохранена сеть сельских амбулаторных учреждений и всех 22-х фельдшерско-акушерских пунктов. На 2012 год запланирован ремонт двенадцати ФАПов, двух участковых больниц и двух сельских врачебных амбулаторий, а также поликлиники № 2 и женской консультации в городе.
А.В. Карцевский сказал:
 
– Мы сегодня обсудили вопрос о дополнительном выделении району средств на реконструкцию здания хирургического отделения центральной районной больницы, на который подготовлена проектная документация.
 
Очень хорошее впечатление произвела детская поликлиника, где ведётся запланированный ремонт. Главное, это будет полностью завершённый объект, так как в результате грамотно проведённого конкурса была получена экономия, и эти средства позволили расширить объем ремонтных работ. Думаю, богородчане уже оценили и ещё оценят всё сделанное.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.