Богородская Газета

Новый дом для детей

Новый дом для детей
Фото: ЛОБАСТОВА

Посёлок Новинки – один из самых развивающихся в нашем районе. Благодаря активному жилищному строительству, выделению земли под индивидуальную застройку здесь остаются молодые семьи из числа коренных жителей и приезжают новосёлы. Вся социальная сфера в плане торгового, бытового, транспортного, культурного обслуживания удовлетворяет растущие потребности населения. Новинская средняя школа – одна из лучших не только в районе, но и в области. Есть и хороший детский сад, но он не может принять всех детей.

Администрации района и Новинского сельсовета в этом году ставят задачу решить проблему ожидания места в ДОУ для всех семей посёлка, где есть дошкольники 3 – 7-летнего возраста. Для этого в Новинках в апреле было начато строительство нового детского сада на 50 мест. В рамках областной целевой программы ликвидации очерёдности детей в возрасте от трех до семи лет в дошкольные образовательные учреждения финансирование этого социально важного объекта ведётся из федерального, областного и местного бюджетов.
– Строительные работы подрядчик «ТСК-НН» ведёт в соответствии с ут-верждённым графиком, – рассказал начальник управления капитального строительства районной администрации А.Н. Зубков. – Что немаловажно, их качество соответствует всем действующим нормам и требованиям. Бывая на объекте, видишь, что люди работают с душой. А их профессионализм и хорошая организация труда проверены временем. В Богородске эти специалисты участвовали в строительстве детских садов по типовым проектам на улицах Карла Маркса и Туркова, и о строителях здесь отзываются добрым словом. Думаю, что и на этот раз они всё сделают качественно и в срок.
2 июля мы побывали в Новинках и убедились, что строительство нового и красивого дома для дошкольников идёт полным ходом. Всего за несколько месяцев возведено двух-этажное кирпичное здание рядом с действующим детсадом. Ведутся монтаж пожарной лестницы и внутренняя отделка. Ежедневно здесь заняты 20–30 специалистов разного профиля. Сейчас это главным образом отделочники: штукатуры, плиточники, маляры, а также сантехники, электрики. Начаты работы по установке ограждения и расчистке территории от строительного мусора. Как заверили строители, объект будет готов к намеченному сроку.
О том, что очень ждут новоселье в таком современном и отвечающем всем нормам здании как дети, их родители, так и сотрудники Новинского детского сада, сказала старший воспитатель М.С. Шеногина. С 1 июля и это учреждение закрыто на ремонт (особо нуждающимся семьям выделены места в детском саду посёлка Кудьма). Здесь планируется заменить все окна на пластиковые, провести декоративный ремонт первого этажа, пищеблока, чтобы придать им современный и красивый вид.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.