Богородская Газета

Не жалея времени для племени

Не жалея времени для племени
Фото: ЛОБАСТОВ Александр
Факт прибытия из Дании в Солонское отделение ООО «Мир» 165 племенных нетелей и телок попал в поле зрения не только нашей «Богородской газеты», но стал большим событием для всей области, о чем оперативно и широко проинформировала пресс-служба губернатора и регионального правительства.
 
ЕСЛИ многие районы еще только планируют строительство современных животноводческих комплексов, то Богородский уже получил «пропуск» в молочное будущее. 
 
Напомню, что летом с участием министра областного сельского хозяйства и продовольственных ресурсов А.И. Морозова, его заместителя Н.В. Седовой, глав Богородского местного самоуправления и районной администрации К.В. Пурихова и С.В. Пушкарева торжественно была пущена первая очередь Солонского комплекса (коровник на 408 голов, родильное отделение с доильным залом конструктивного класса «Ёлочка», оснащенной  новейшими четырехкамерными доильными аппаратами, которые считаются лучшими в мире). 
 
Тогда двор был заполнен наполовину – двумя сотнями племенных нетелей и телок, привезенных в декабре из Нидерландов и растелившихся как раз к лету. Ныне доставлен датский молодняк, от которого будут ждать большого молока уже этой зимой. 
 
В итоге дойное стадо коровника полностью укомплектуют импортным породистым скотом, от которого будут ждать доброго племени для строящейся второй очереди комплекса.
 
Начинали с «венгерок»
 
СЛЕДУЕТ ПОДЧЕРКНУТЬ, что первым из хозяйств нашего района, кто целенаправленно занялся закупкой импортного племенного молодняка для ремонта дойного стада, селекционного обновления и улучшения генетического потенциала молочных животных, стал СПК «Колхоз «Заря». 
 
Так, шесть лет назад один из дворов Ушаковской фермы предоставили для содержания партии чернопестрых нетелей и телок, приобретенных в Венгрии. Тогда же часть породистого скота была куплена у поставщиков из Кировской области. 
 
Это во многом позволило сделать «Заре» заметный рывок в увеличении продуктивности дойного стада, стать ведущим племзаводом по разведению породистых пеструшек.
 
Казалось бы, заревцы могли взять паузу, довольствоваться достигнутым молочным потенциалом, но коллектив во главе с молодым председателем Ю.С. Середневым смотрит дальше, стремится идти в ногу с теми же европейцами. Недавно привезли из Ленинградской области партию племенных телок. Некоторые уже растелились. А те животные, что были летом доставлены из Польши, все дают молоко исправно и помногу. 
 
К перспективе – не в одиночку
 
НО ЭТО на действующей Ушаковской ферме. А впереди более масштабные закупки импортного скота. Ведь, как и в «Мире», в «Заре» перспективы отрасли связывают со строительством современного комплекса с беспривязной технологией содержания животных. 
 
Причем он станет крупнейшим в Нижегородской области  – 2400 голов КРС, в том числе 1200 коров. На это указывается в присланной в «Богородскую газету» информации областной пресс-службы. 
 
Руководитель хозяйства Ю.С. Середнев на встрече с журналистами прежде всего сказал, что одному коллективу такую стройку не осилить. Но колхозу «Заря» в рамках разработанной в регионе системы стимулирующей поддержки животноводства выделяются субсидии в размере пяти рублей за каждый реализованный литр молока (по два рубля в общем порядке и по три дополнительно – за новое строительство). Кроме того, область компенсирует 20 процентов от стоимости закупаемого скота.
 
– Это очень значимая поддержка, – заявил Юрий Сергеевич. – Эти деньги я считаю чистой прибылью. Мы направляем их на реконструкцию объектов, приобретение племенного молодняка и, конечно, на строительство. Я разговаривал с коллегами из соседних Ивановской и Владимирской областей. У них такого нет и не предвидится.
 
Возможности для всех
 
КАК ИЗВЕСТНО, в следующем году поддержка нижегородского животноводства из регионального бюджета будет еще существеннее – выделят 1,7 млрд. рублей, что на 40 процентов больше, чем сейчас. По данным минсельхозпрода области, это обеспечит ввод 125 новых животноводческих дворов. Кроме того, планируется в два раза увеличить помощь сельхозпроизводителям, не имеющим своего дойного стада, но планирующим строительство коровников.
 
В целом за три года реализации программы поддержки животноводства в области построено и реконструировано более 400 скотных дворов, что позволило охватить новыми технологиями ведения животноводства 70 процентов всех молочных ферм. Доля племенного скота в общем поголовье области составляет около 20 процентов, что в два раза выше среднероссийского уровня.
 
Как следствие, средний надой от коровы увеличился за этот период с 3600 кг до 4600 кг. Кстати, богородчане в прошлом году надоили почти по 5 тысяч (по 4954 кг), а ныне заметно продвинутся дальше (за девять месяцев уже получили 4196 кг – с плюсом в 420 кг).
 
Что касается селекционно-племенной работы, то и здесь нижегородцы значительно прибавили. Доля племскота в общем поголовье ферм области составляет около 20 процентов, что в два раза выше среднероссийского уровня. На 2013 год поддержка этого направления будет увеличена до 126 млн. рублей. Это делается, чтобы повысить конкурентоспособность регионального животноводства в условиях переходного периода после вступления России в ВТО.
 
Опять же многое зависит от примера таких районов, как Богородский, от таких хозяйств, как «Заря», «Мир», «Искра», колхоз им. Кирова, от успехов в строительстве новых молочных комплексов. 
 
Первая очередь в той же «Заре» (коровник на 600 голов и родильное отделение с доильным залом) уже сейчас в достаточно высокой степени готовности, в чем убедились руководители сельхозпредприятий – участники недавнего выездного районного совещания. Плановый пуск намечен на весну следующего года. 
 
И как можно понять из информации областной пресс-службы, этого события ждут не только заревцы, богородчане, но и все нижегородцы.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.