Богородская Газета

Не канут вложения в воду

Значительная часть богородчан в настоящее время пользуется водой, которая поступает в город с очистных сооружений водопровода, расположенных возле деревни Хабарское. Качество воды из-под крана в последние годы заметно улучшилось: даже в период паводка она остаётся прозрачной и не даёт грязного осадка, как бывало прежде. Параллельно коллектив МУП «УВКХ» при поддержке администрации района решает и вопросы, связанные с увеличением объемов подачи очищенной воды в город и повышением надежности работы насосно-фильтровальной станции.

Прошлой осенью на очистных сооружениях водопровода был введен в эксплуатацию пристрой к основному зданию, в котором  установлено дополнительное оборудование. 

– Проект реконструкции был разработан  несколько лет назад, и после аномально жаркого лета 2010 года, когда нехватка воды в городе ощущалась особо,  по инициативе  органов местного самоуправления Богородского района было принято решение ускорить начало работ. На проведение реконструкции было выделено более 10 миллионов рублей из местного бюджета, которые на сегодняшний день освоены, – рассказывает главный технолог МУП «УВКХ» Ф.Е. Парнюгин. 

Вместе с ним заходим в помещение, возведенное силами  подрядчиков из ООО «БЗДСМ». Слышится шум воды. Установленный здесь новый смеситель уже вовсю работает, как и дополнительный  новый фильтр производительностью 1,5 тыс. кубометров воды в сутки. В новом помещении смонтированы  также трубопроводы и другие  необходимые коммуникации.    Новое оборудование   после пробного пуска было введено в эксплуатацию  прошлой осенью и включено в технологическую схему подготовки воды.

В результате проведенной реконструкции появилась возможность увеличить объемы подачи очищенной и соответствующей нормативам воды в город и ряд близлежащих населенных пунктов с 13,5 до 15 тысяч кубометров в сутки. Вместе с тем установка нового смесителя и дополнительного фильтра повысила степень надежности работы очистных сооружений, позволив без ущерба для технологического процесса заниматься ремонтом и профилактикой другого действующего оборудования.

Вскоре мне представилась возможность в этом убедиться.

 – В декабре мы провели капитальный ремонт отстойника № 2, а сейчас приступили к реконструкции основного фильтра № 6, площадь которого составляет 27,5 квадратных метра. Из него полностью удалили старый фильтрующий материал и будем загружать новый. Но прежде предстоит завершить очистку и ремонт стенок фильтра, лотков, электрооборудования, установить взамен старой дырчатой более совершенную колпачковую дренажную систему, – пояснил Федор Евгеньевич, когда мы подошли к временно пустующему фильтру, где велись сварочные и другие работы. – Только на приобретение материалов будет направлено более 1,5 миллиона рублей. Реконструкцию ведем на собственные средства и планируем завершить ее к марту, чтобы запустить фильтр в работу до начала паводка. На 2012 год запланирована также реконструкция отстойника № 1 и двух осветителей, которые являются важными звеньями в технологической цепочке подготовки воды.

Для очистки воды (ее осветления, удаления взвешенных частиц и т. д.) на фильтровальной станции используют в качестве коагулянта сернокислый алюминий. Сейчас он подается при помощи насосов-дозаторов, установленных в прошлом году взамен обычных. Насосы-дозаторы будут установлены и на участке гипохлорита натрия, который используется для обеззараживания воды. Намеченная реконструкция реагентного хозяйства, под которое уже готовится новое отдельное помещение, позволит усовершенствовать процесс дозирования, исключить возможное негативное влияние на него человеческого фактора, а следовательно, положительно скажется и на качестве воды, поступающей потребителям.

Кстати, контроль за ее качеством на очистных сооружениях осуществляется 24 часа в сутки – не только при поступлении на станцию и в распределительную сеть, но и на каждом этапе ее обработки. Анализы проводятся в действующей здесь и оснащенной всем необходимым лаборатории.

Вся эта работа при наличии серьезных денежных вложений дает свои результаты. По данным органов Роспотребнадзора, за последние шесть-семь лет количество проб воды в водопроводе г.Богородска, не соответствующих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим и по микробиологическим показателям, снизилось в разы: соответственно с 46,3 и 12,2 процента в 2005 году до 1,2 и 1 процента в 2011 году. 

Дальнейшие планы администрации района и руководства МУП «УВКХ» по обеспечению качественного и надежного водоснабжения богородчан прежде всего связаны с подготовкой и реализацией проекта по прокладке в Хабарском двух новых веток водовода от станции первого подъема до фильтровальной станции, на что потребуется изыскать более 50 миллионов рублей. Вместе с тем планомерную работу предстоит вести и по замене старых водопроводных сетей в городе и районе, которые зачастую становятся фактором, негативно влияющим на качество и напор воды в отдельных жилых домах.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.