Богородская Газета

Кто – ярко, а кто – без торжеств

В своём послании Федеральному Собранию президент Д.А. Медведев одной из ключевых задач назвал решение демографических проблем. А это значит укрепление института семьи, воспитание в молодёжи чувства ответственности за продолжение своего рода, рождение здоровых детей – будущих граждан страны.

О статистике браков и рождаемости среди богородчан в беседе с нашим корреспондентом рассказывает заведующая отделом ЗАГС Богородского района О.В. Галушко.

– Ольга Васильевна, сколько браков было зарегистрировано в этом году?

– На 28 ноября этого года в отделе ЗАГС Богородского района Нижегородской области зарегистрировано 366 браков. 184 пары пожелали регистрацию яркую, праздничную, торжественную, а 182 – скромную, вдвоем, без торжеств. Но для всех было важно, чтобы брак был официальным, законным гражданским браком с правами и обязанностями друг перед другом.

– В каком возрасте чаще всего вступают в брак?

– Для женщин это 18 – 24, для мужчин – 25 – 34. Возраст, когда уже возможно совершать обдуманные серьезные поступки.
А вообще, если посмотреть статистику, то можно сказать: любви все возрасты покорны. Количество мужчин, вступивших брак в возрасте 18 – 24 лет, – 148 человек, в возрасте 25 – 34 лет – 155 человек, в возрасте от 35 и старше – 63 человека. Количество женщин, вступивших в брак в возрасте 16 – 17 лет – 2, 18 – 24 – 213, 25 – 34 – 104, в возрасте 35 лет и старше – 47 человек.

В любом возрасте человек стремится создать семью, семью крепкую, дружную и счастливую. И если это у кого-то не получилось с первого раза, пытаются найти свое счастье в повторных браках.

Впервые вступили в семейную жизнь 549 человек, из них мужчин – 271 и женщин – 278. Повторно обрели семью 183 человека (95 мужчин и 88 женщин).
Комментируя эти цифры, можно привести в пример слова Эммануэля Мунье: «Мужчина и женщина получают свое завершение только в супружеской паре, а супружеская пара получает свое завершение только в ребенке».

– А как обстоят дела с рождаемостью в районе?

– На 28 ноября этого года в отделе ЗАГС было зарегистрировано рождение 670 малышей, из них четыре двойни. Это на 37 малышей больше, чем за этот же период прошлого года. Как и в предыдущие годы, мальчиков родилось больше, чем девочек (362/308).
Великое и неведомое прежде счастье материнства впервые испытали 387 женщин. И вряд ли есть семейное событие более значительное, чем рождение первенца. В 209 семьях родились вторые дети. Статус героических семей можно присвоить тем, кто отважился родить третьего и последующих детей: четвёртого, пятого и даже девятого и одиннадцатого. Таких семей у нас – семь.
В целях укрепления института многодетной семьи в 2008 году постановлением областного правительства была учреждена медаль «Родившемуся в Нижегородской области», которой награждают ребенка, родившегося третьим или последующим по счету в благополучной, крепкой семье. В 2010 году в нашем районе такие медали вручены 23 новорожденным малышам.

– Какими именами называют родители своих детей?

– В основном это красивые простые русские имена. У мальчиков лидируют – Александр, Артем, Иван, Дмитрий, но встречаются и редкие для нашего времени, такие как Иоанн, Богдан, Гордей, Серафим, Савелий, Спартак, Никон, Макар и другие.

У девочек чаще всего встречаются имена Анастасия, Дарья, Екатерина, Елизавета, а из редких – Фаина, Ева, Аида, Анаита, Росита, Эвелина, Сюзанна, Доминика.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.