Богородская Газета

Каким быть кладбищу

12 декабря в «Богородской газете» была поднята проблема содержания и благоустройства кладбищ. Как добиться в местах, где покоится прах наших предков, а порой 
и детей, внуков и других близких родственников, чистоты и порядка, надлежащего благоустройства и содержания в любое время года? Сейчас, зимой, особенно наглядно предстает картина того, насколько эффективно ведется эта работа. И если нет системы в ее организации, то подъезды к кладбищам, проходы между могилами остаются занесенными снегом.

А может ли быть иначе? В беседе с корреспондентом «Богородской газеты» на этот и другие вопросы дает ответы глава администрации Новинского сельского совета А.М. Шубин.

– Александр Михайлович, вам удается поддерживать порядок в местах захоронений в любое время года. Поделитесь опытом.
– На территории Новинского сельского поселения имеется два кладбища. Одно из них – у деревни Комарово площадью три гектара, здесь захоронения ведем только в имеющиеся могилы. Второе кладбище было вновь открыто не так давно – в 2003 году. Под него отведено пять гектаров земли – напротив спортивной деревни. Решением депутатов сельского совета от января 2003 года было утверждено положение о порядке захоронений, в котором четко оговорены все вопросы в соответствии с действующими санитарными нормами по их содержанию, в том числе размер оград, их высота и ширина. По желанию выделяются сразу несколько мест в одну ограду под семейное захоронение. 
Правда, такая возможность есть только на новом кладбище у Новинок. Его закладывали с учетом проблем, с которыми приходится сталкиваться на старом Комаровском кладбище, где систематически приходится спиливать старые деревья. Поэтому озеленение сделали только по периметру, высадили молоденькие березки и кладбище назвали «Березовая роща». На его территории согласно проекту сделана разбивка по кварталам с линиями и нумерацией захоронений. При их оформлении вносится запись в журнал регистрации и на руки выдается бланк с номером захоронения. При входе на информационном стенде размещены план и схема с нумерацией могил, и вопросов, где находятся захоронения, не возникает.

– Как организована работа по содержанию кладбищ?
– В 2003 году также решением депутатов сельсовета была введена новая должность коменданта, в обязанности которого входят все эти вопросы. Назначая на нее Александра Кузьмича Глумова, мы не ошиблись. Это человек очень ответственный и хороший организатор.
С 2013 года на территории нашего сельского совета было со-
здано муниципальное бюджетное учреждение «Ока», в обязанности которого входит и содержание кладбищ. В штате этой организации теперь находится и комендант А.К. Глумов. Он, как и прежде, оперативно решает все вопросы, в том числе по благоустройству. Зимой это уборка снега, летом – покос травы, покраска ограждений, регулярный вывоз мусора с контейнерных площадок по утвержденному графику. В летнее время имеются емкости с водой для полива цветников. Кстати, на обоих кладбищах установлены туалеты.
За счет администрации был приобретен необходимый инвентарь, в том числе отбойный молоток для земельных работ, косилка, сучкорез, снегоуборочник, который позволяет расчищать в зимнее время проходы между рядами захоронений, обеспечивая к ним беспрепятственный доступ. Подъезды и проходы на кладбищах от снега чистит техника МУ «Ока».

– За счет каких средств?
– Ежегодно в бюджет поселения закладываются средства на содержание кладбищ. В 2014 году на эти цели было израсходовано около 250 тысяч рублей.
Дополнительный источник финансирования – утвержденные решением депутатов сельсовета расценки на выделение земли под захоронения для незарегистрированных на территории поселения граждан. С постоянных жителей взимается плата только на содержание кладбища при регистрации захоронения в размере 200 рублей.
Но главное, конечно, это как этими средствами распорядиться. Александр Кузьмич Глумов, как человек хозяйственный, ведет расход, как говорится, с умом, и результат налицо.

– Александр Михайлович, территория Новинского поселения сейчас активно осваивается как зона строительства новых жилых комплексов. Учитывается при этом ритуальная проблема?
– Население в нашем поселении постоянно увеличивается, планируется, что у нас будет проживать до ста тысяч человек. Поэтому глава самоуправления Новинского сельсовета Мария Алексеевна Гуцу ставит вопрос о расширении кладбища «Березовая роща» или выделении нового участка.
На данный момент ведем работу по приведению имеющейся документации по кладбищам в соответствие с действующими нормативами по их содержанию. Занимаемся паспортизацией с обмером и межеванием занятой земли. Без этого в нынешних условиях нельзя.
Да, кладбище – это святое. 
И обеспечить на нем порядок можно, если заниматься этим не от субботника до субботника, а постоянно, причем в комплексе. На кладбищах в Новинках и Комарове возведены православные часовни и оборудованы площадками для прощания с умершими, что тоже говорит о всестороннем подходе к сохранению памяти об ушедших в мир иной.
Надеемся, что читатели продолжат обсуждение этой темы. Контактный телефон редакции 2-18-83.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.