Богородская Газета

Как пережить кризис?

Как пережить кризис?
Фото: ЛОБАСТОВА

Нынешний экономический кризис не первый на нашей памяти. Известно, что  помимо всего прочего он грозит  сокращениями и увольнениями. Что делать, если вас все-таки уволили или сократили? О том, как действовать в такой ситуации, рассказывает директор Центра занятости населения Богородского района Н.Ю. Горбачева:

 –  В данный момент ситуация на рынке труда в нашем районе стабильная и контролируемая. Уровень официально зарегистрированной безработицы на 1 нояб-
ря  в Богородском районе составляет 0,43% (по Нижегородской области – 0,54%). Однако по сравнению с ноябрем прошлого года число безработных, зарегистрированных в нашей службе, возросло с  91 до 152 человек.

– Идут ли сокращения в организациях и на предприятиях  района?
– Заблаговременно о высвобождении работников в 2015 году заявили 13 организаций  района и восемь  находящихся за его пределами, в которых осуществляли трудовую деятельность наши земляки. Количество высвобождаемых составило 174 человека, из них  примерно треть – граждане предпенсионного возраста. 
На каждом конкретном предприятии вопрос об оптимизации решается по-своему. Не всегда работодатели прибегают к сокращениям. Многие предпочитают изменять систему поощрений, предлагать сотрудникам перейти на другие должности, экономить на корпоративных праздниках и т. д.

– Готовится ли служба занятости к росту количества высвобожденных работников?
– В антикризисной программе, которая разработана правительством РФ, отмечается: «Особое внимание будет уделено сохранению трудового потенциала. Будут расширены масштабы деятельности государства в сфере занятости, противодействия росту безработицы, развития программ переобучения».  
Мы оказываем гражданам такие государственные услуги, как  информирование о положении на рынке труда, содействие в поиске подходящей работы, организация ярмарок вакансий, оплачиваемых общественных работ, временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время, прохождение профессионального обучения.
 Так, в текущем году в рамках программы профессионального переобучения 22 безработных гражданина были обучены наиболее востребованным в районе профессиям: водителей погрузчиков, охранников, водителей категории «В» и «С», бухгалтеров «1 С», пользователей ПК и др. 
В Центре занятости населения также можно получить услугу по профессиональной ориентации: наш специалист поможет человеку не только пережить сам факт сокращения, но и определиться с тем, действительно ли ему  подходит имеющаяся у него специальность. При необходимости временно оставшегося без работы переориентируют на то направление деятельности, в котором у него будет больше шансов реализовать себя,  по возможности предложат варианты переобучения.

– Какие специалисты в первую очередь могут оказаться сейчас на улице в результате сокращений?
  – Зачастую в организациях, которые проводят сокращение штата, акцент делается  на оптимизацию процессов производства. Поэтому в первую очередь под сокращение, независимо от сферы деятельности, попадают те специалисты, эффективность работы которых невысока. Традиционно к группе риска можно отнести специалистов в области маркетинга и кадров, банковских работников, представителей сферы услуг. 

– Какие конкретные шаги предпринять человеку,  если его сократили? Что ему делать?
– Очень важный момент для тех, кто уволен по сокращению штатов: зарегистрироваться в службе занятости гражданин должен в течение четырнадцати календарных дней с даты увольнения. 
По действующему российскому трудовому законодательству работодатель должен выплатить сокращаемому работнику за два месяца выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Если гражданин за эти два месяца не найдет новую работу – еще и за третий. Оплачивается этот третий месяц на основании справки, выданной Центром занятости для предоставления в бухгалтерию своего последнего места работы. Такая справка сокращенному работнику, который встал на учет позже положенных  14 дней, выдана не будет.
Из всего комплекта документов, который требуется для постановки на учет в любом Центре занятости, самые большие трудности возникают со справкой о зарплате с последнего  места работы. Оптимальный вариант – узнав о предстоящем сокращении, сразу обратиться в Центр занятости населения и взять бланк справки или скачать его на официальном сайте управления ГСЗН Нижегородской области czn.nnov.ru в разделе «Ищущим работу» – «Порядок и условия регистрации граждан в службе занятости». Затем попросите, чтобы его заполнили в бухгалтерии.
При заполнении этой справки бухгалтеры часто допускают ошибки. Если она оформлена неверно,  мы не поставим человека на учет  до тех пор, пока справка не будет соответствовать всем требованиям.
Справка о зарплате – документ самый проблемный, но далеко не единственный, который необходимо  предоставить. Еще нужны: паспорт; трудовая книжка;
документ об образовании – аттестат, свидетельство, диплом (если диплом получен в ближнем или дальнем зарубежье, понадобится также его нотариально заверенный перевод на русский язык. Вкладыш к диплому приносить не надо); свидетельство о присвоении ИНН (индивидуального номера налогоплательщика); пенсионное страховое свидетельство (страховое свидетельство ПФР – Пенсионного фонда России). 
      Максимальный размер пособия по безработице составляет ныне 4900 рублей в месяц. На практике именно эта сумма причитается почти всем безработным, имевшим до постановки на учет в Центре занятости официальные доходы. Тем, кто до обращения в Центр занятости не работал год и больше, полагается минимальное пособие – 850 рублей в месяц.
Подоходным налогом пособие по безработице не облагается. Начислять пособие будут на расчётный счёт в банке.
   После постановки на учет безработный должен два раза в месяц проходить перерегистрацию в Центре занятости. Дату и время назначает сотрудник центра. За неявку без уважительной причины пособие сократят, приостановят  или  вовсе прекратят.
  Если в банке вакансий есть работа, подходящая по квалификации и опыту, наши специалисты дадут направление на собеседование. Прийти к работодателю придется не позже, чем в ближайшие три дня.
       Надо учесть, что за отказ от двух предложений работы, которую в Центре занятости сочтут подходящей конкретному безработному, гражданин снимается с учёта. 
  Если безработный не трудоустроился в течение года, подходящей для него будет считаться любая неквалифицированная работа.
И ещё один немаловажный момент! Если выяснится, что безработный в одно время  с получением пособия имел еще какие-то доходы, ему придется вернуть все деньги, которые он получил в качестве пособия, либо добровольно, либо по решению суда. 

–Какие специалисты сейчас наиболее востребованы в нашем  районе?
– Уже не первый год наиболее востребованы рабочие профессии – как в сфере ЖКХ, благоустройства, так и на сельскохозяйственных предприятиях. Но это не говорит о том, что квалифицированные работники не пользуются спросом. В связи с открытием новых предприятий в Богородском районе возросла потребность в технических кадрах – инженерах,  наладчиках  станков, операторах установок и т. п.
  В службе занятости существует список самых дефицитных и востребованных профессий. Эти данные ежемесячно обновляются. В настоящее время в «горячую десятку» входят врач, водитель, повар, швея, подсобный рабочий, электрогазосварщик, электрик, водитель погрузчика, медсестра, бухгалтер.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.