Богородская Газета

Инфраструктура – это важно

Инфраструктура – это важно
Фото: А. ЛОБАСТОВ

Перспективы развития района, связанные с дальнейшим возведением жилья и социальных объектов, созданием комфортных условий для проживания богородчан, требуют и четкого функционирования действующих и строительства новых объектов инженерной инфраструктуры. Значительный объем работ в этом направлении был выполнен в минувшем 2013 году 
в рамках районной программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Богородского муниципального района на 2011 – 2020 годы 
с привлечением средств из федерального, областного 
и местного бюджетов.

 

Так, на условиях софинансирования были проложены и введены в эксплуатацию газопроводы высокого и низкого давления общей протяженностью 2,7 км к жилым домам по улицам Вишневой, Полевой, Садовой в деревне Сысоевке, выполнено проектирование распределительного газопровода для дальнейшего газоснабжения Алистеева, Чижкова, Куликова. На средства местного бюджета построен газопровод высокого давления к Большому и Малому Бедрину, причем в последнем населенном пункте уже проложены и сети низкого давления, что позволит в 2014 году, после врезки в действующий газопровод, обеспечить пуск газа в дома.
Работы по газоснабжению проводились и в жилом районе Богородска Западный, где введены в эксплуатацию 11 индивидуальных домов для молодых специалистов и продолжается строительство 42-квартирного дома для переселения жителей из аварийного фонда. Там же при долевом участии областного и местного бюджетов были построены и другие новые объекты инженерной инфраструктуры: водопроводные и канализационные сети, подъездные пути и дорожки к жилым домам.
По словам начальника управления капитального строительства администрации Богородского района А.Н. Зубкова, одним из самых крупных и важных объектов инженерной инфраструктуры, построенных в 2013 году, стал напорный канализационный коллектор с КНС, проложенный от деревни Березовки до городских очистных сооружений канализации. На завершение работ, начатых еще в 2009 году, было направлено более 70 млн. 
рублей из бюджетов всех уровней. В скором времени новый коллектор предстоит запустить в эксплуатацию, что позволит не только улучшить экологическую обстановку, но и создаст техническую возможность для приема стоков от новых жилых и социальных объектов.
В том же году был проведен капитальный ремонт аварийного участка канализационного коллектора от третьего микрорайона до камеры гашения во втором микрорайоне, где уложены полиэтиленовые трубы, а также заменен участок канализации в поселке Буревестник.
В настоящее время на основании областного закона в Богородском районе, как и в других районах области, многодетным семьям выделяются земельные участки для индивидуального жилищного строительства, и их также важно обеспечить объектами инженерной инфраструктуры. В рамках ранее названной программы в 2013 году за счет средств местного бюджета были спроектированы сети водоснабжения и канализации в микрорайоне Юго-Западный в Богородске. Проложить водопроводные и канализационные сети, предусмотреть при этом строительство очистных сооружений предстоит и для нового жилого района в северной части д. Ушаково, в связи с чем в прошлом году проведены предпроектные работы.
С. КУЗЬМИЧЁВ

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.