Богородская Газета

И квартира будет вашей

1 марта 2015 года истекает срок бесплатной приватизации жилья. То есть, у граждан, которые владеют и пользуются жильем на условиях договора социального найма, осталось совсем немного времени, чтобы оформить его в собственность. 

Казалось бы, спокойно проживать можно и в неприватизированной квартире. Однако, получив свидетельство о праве собственности на нее, человек получает и право распоряжаться жилым помещением по собственному усмотрению, что дает целый ряд преимуществ.
Собственник может квартиру продать, подарить, сдать в аренду или передать по наследству в соответствии с действующим законодательством. Кроме того, приватизированная квартира может быть предметом залога, например, для получения кредита. И даже если сегодня необходимости в этом у гражданина нет, то кто знает, как сложатся обстоятельства в будущем.
– Право на бесплатную приватизацию жилья есть у граждан, занимающих жилые помещения в муниципальном жилищном фонде на условиях социального найма и не участвовавших в приватизации ранее. Они могут приватизировать жилье с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних, а также несовершеннолетних (в возрасте от 14 до 18 лет) членов семьи на условиях, предусмотренных российским законодательством, – поясняет начальник отдела жилищной политики администрации Богородского муниципального района М.Е. Воробьева. – Несовершеннолетние обязательно участвуют в приватизации жилья. Воспользоваться правом на бесплатную приватизацию можно единожды до 18 лет и единожды после 18 лет. Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.
– Конечно, в жизни бывают разные ситуации, – продолжает Марина Евгеньевна. – Например, люди нередко интересуются, как приватизировать квартиру, если ответственный квартиро-
съемщик умер или выписан из квартиры. В этом случае квартира приватизируется в обычном порядке. Но перед началом процедуры приватизации необходимо с согласия всех членов семьи перевести лицевой счет умершего или выписанного квартиросъемщика на кого-либо из совершеннолетних граждан, прописанных в квартире.
Чтобы приватизировать квартиру быстрее и без дополнительных хлопот, необходимые для оформления права собственности на жилое помещение документы лучше собрать сразу. Потребуются:
– справки из всех мест проживания в РФ после 1 января 1992 года, подтверждающие, что в при­ватизации ранее занимаемых помещений не участвовали (3 экз.);
– комплект документов из БТИ (ул. Ленина, 101) для приватизации;
– паспорта, свидетельства о рождении детей и их ксерокопии (ксерокопия паспорта: стр. 1, графа регистрации по месту жительства, регистрация брака, графа «Дети» – обязательно для всех);
– договор социального найма и его ксерокопия в 2 экз. (НП БКЭС, ул. Ленина, 184, 1-й этаж);
– квитанция об оплате ЖКУ за последний месяц;
– выписка из лицевого счета в 3 экз. (НП БКЭС, ул. Ленина, 184, 1-й этаж – действует 7 дней);
– выписка из лицевого счета с места жительства несовершеннолетнего в случае, если несовершеннолетний не зарегистрирован в жилом помещении, а указан в паспорте одного из родителей, зарегистрированного в жилом помещении, которое желают приватизировать (подлинник в 1 экз.);
– справки из всех мест проживания несовершеннолетнего, подтверждающие, что в приватизации ранее занимаемых помещений несовершеннолетний не участвовал (в случае, если несовершеннолетний не зарегистрирован в жилом помещении, а указан в паспорте одного из родителей, зарегистрированного в жилом помещении, которое желают приватизировать);
– обязательна явка всех членов семьи, зарегистрированных по данному адресу, включая детей с 14-летнего возраста.
Если кто-то из совершеннолетних членов семьи решил отказаться от приватизации, то необходимо предоставить отказ, нотариально заверенный в 4 экземплярах.
– Согласно заключенному договору о безвозмездной передаче жилого помещения в собственность граждан право собственности на данное жилое помещение необходимо зарегистрировать в установленном порядке в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, что является окончанием процедуры приватизации, – говорит М.Е. Воробьева.
Для решения вопроса о приватизации жилья, находящегося в Богородске и Богородском районе, гражданам следует обращаться со всеми необходимыми документами в администрацию Богородского муниципального района – в отдел жилищной политики. Он находится по адресу: г. Богородск, ул. Ленина, д. 184 (второй этаж). Приемные дни: вторник, четверг с 8.00 до 17.00 (перерыв на обед с 12.00 до 13.00). Справки можно получить по телефону 2-00-39.
До окончания срока бесплатной приватизации жилья остается практически две недели. Поэтому гражданам, желающим оформить право собственности на жилые помещения, следует поспешить с подачей соответствующих заявлений и документов. Как заверили в отделе жилищной политики, все заявления на приватизацию, поданные до 1 марта 2015 года, будут рассмотрены.

 

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.