Богородская Газета

Фонтаны будут разные

Фонтаны будут разные
Фото: ЛОБАСТОВ Александр

В прошлом году Богородский район вошел в число победителей областного конкурса на самый благоустроенный населенный пункт Нижегородской области. За первое место во второй группе наш район отмечен  региональным правительством дипломом и денежным грантом в размере 9 млн. рублей. Сегодня мы начинаем цикл публикаций, в которых будем информировать читателей об итогах работы, планах и перспективах, связанных с благоустройством поселений.

В прошлом году немало добрых перемен произошло как в городе, так и на селе. В Богородске с открытием бюста К. Минину и храма-часовни Покрова Божией Матери была завершена реконструкция городского сквера, уложена брусчатка на ул. Ленина в районе центральной библиотеки, в новом парке законченный вид приняли Аллея Героев Социалистического Труда – богородчан – и площадка для демонстрации боевой техники. В городе и населенных пунктах района был выполнен немалый объем работ по ремонту дорог и подъездов к многоквартирным домам.

Серьезные планы, связанные с продолжением благоустройства муниципальных образований, у органов местного самоуправления и на 2013 год. 

О том, какие перемены должны произойти непосредственно в городе, по просьбе нашего корреспондента рассказывает глава администрации г. Богородска В.В. ПАВЛЫЧЕВ: 

– В соответствии с планами районной и городской администраций и по инициативе главы местного самоуправления района К.В. Пурихова основные работы по благоустройству намечено провести на двух площадках в центре Богородска и в новом парке. Кроме того, будет продолжено асфальтирование дорог и тротуаров на ряде городских улиц.

Фонтан, построенный не так давно в городском сквере, стал любимым местом отдыха для многих богородчан. Еще один небольшой двухступенчатый каскадный фонтан должен появиться в этом году неподалеку от магазина «Магнит» на улице Ленина, где сейчас установлены цветники в виде птиц. В настоящее время разрабатывается техническая документация на него и сметная документация на проведение работ по благоустройству всей площадки, на которой будет уложена брусчатка.

В нынешнем году должна преобразиться и территория возле Дома спорта. Сейчас готовится проект благоустройства площадки перед ним со строительством еще одного фонтана. Он будет несколько необычным – пешеходным, без привычной чаши. Между струями воды можно будет проходить по уложенной брусчатке. Здесь же планируется установить диванчики для отдыха богородчан и декоративные светильники с элементами, стилизованными под металлическую ковку. И это не случайно.

Дело в том, что нынешней весной намечено реконструировать центральный вход (со стороны Дома спорта) на городской стадион. В соответствии с утвержденным проектом для этого будет изготовлено и установлено металлическое ограждение с воротами – также с элементами ковки. Кроме того, центральный вход на стадион украсит эмблема спортивного клуба «Спартак». В настоящее время на конкурсной основе уже определен подрядчик для выполнения этих работ.

В прошлом году мы уложили брусчатку на улице Ленина в районе центральной библиотеки. Теперь планируем благоустроить таким же образом тротуар от центральной аптеки до здания девятой столовой. При этом будет расширена и оборудована надлежащим образом парковка для автомобилей. 

С открытием Аллеи Героев Социалистического Труда и площадки для демонстрации боевой техники закончился важный этап реконструкции мемориального комплекса в новом парке. Но он будет обновляться. Так, уже в нынешнем году запланировано установить напротив бюстов Героев Советского Союза – богородчан – бюст нашего земляка, Героя России Дмитрия Вячеславовича Ларина. В настоящее время, в контакте с его родными, идет работа по изготовлению бюста нижегородским скульптором, заслуженным художником РФ В.И. Пуриховым.

Одновременно планируем провести благоустройство той части парка, где будет установлен бюст, заасфальтировать площадку возле памятника В.И. Ленину, продолжить работы по очистке парка от лишней поросли.

В планах администрации города продолжать с учетом наказов избирателей ремонт дорог и тротуаров в Богородске. В первую очередь запланировано уложить новый асфальт на улицах Данилова, Володарского, Шевченко, на участках автобусного маршрута № 5 в районе ул. Герцена, улицы и переулка Добролюбова, завершить ремонт последних участков дороги по улице Красноармейской. Рассчитываем благоустроить тротуар по обеим сторонам улицы Ленина за переулком Глухим.

Основным финансовым источником для выполнения всех запланированных работ по благоустройству станут средства городского бюджета. Вместе с тем, вероятно, мы сможем направить на эти цели и часть гранта за победу Богородского района в областном конкурсе по благоустройству, средства которого будут распределены пропорционально между городским и сельскими поселениями, а в случае дополнительной финансовой поддержки муниципальных образований из областного бюджета у нас появится возможность увеличить запланированный объем работ по благоустройству дорог, тротуаров и придомовых территорий.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.

Комментарии

Семак Ольга Сергеевна 11 февраля 2013 г. 15:24
На улице Кашина дорога хорошо проложена, но плохо то что покататься на роликах или вилосипеди детям негде потому что восновном дети проживают на улицах мира загородная гайдара первомайская....и что бы покататься детям маленьким которым по 6-13 лет приходится кататься по дороге где летом очень много машин ездит это очень опасно. Помню первый день когда проложили дорогу она такая гадкая без кочек то вечером очень много детей было там на велосипедах, роликах...и вся дорога в первый же день была разрисована мелом....
Семак Ольга Сергеевна 11 февраля 2013 г. 15:15
все конечно хорошо что что наш город будет красивым..хотя он и был красивым и до этого....просто мне всего 13 лет будет в этом году и сказать мне больше не кому пожаловаться я живу на улице Мира и вот там дороги нормальной никогда не было от 1 по 43 дом....а еще и загородная и первомайская и улица гайдара вот там земля и кочки большие на дороге...в некоторых местах каждый год дорогу ремонтируют хотя она вполне нормальная, а там где нужна дорога не делают....