Богородская Газета

Если счётчик идёт под замену

Изменения в федеральном законодательстве в области энергосбережения и удорожание жилищно-коммунальных услуг подтолкнули многих богородчан к установке в своих домах  и квартирах индивидуальных приборов учета. В последнее время активизировался и процесс замены индивидуальных электросчетчиков.  Если для одних граждан поводом к тому послужили выданные им предписания, то для других – желание законно сэкономить на оплате за электроэнергию, например, за счет установки двухтарифного прибора учета. При этом люди не всегда располагают полной информацией обо всех требованиях к процедуре замены электросчетчиков, а некоторые богородчане, которым уже довелось ее пройти, случается, жалуются на задержки в сроках выполнения данного вида услуг.
 
Обращение в редакцию «Богородской газеты» жительницы с улицы Героя Усилова И.К. Аникиной привело меня в офис Богородского участка ООО «Энергоучет», расположенный на втором этаже дома 
№ 224 по улице Ленина. По словам Ирины Константиновны, именно в эту организацию она подала 30 июля 2012 года заявление с просьбой установить  новый двухтарифный счетчик и внесла деньги за услугу. Однако ни в августе, ни в сентябре она не была выполнена. Ждать пришлось до октября…
 
Следует отметить, что в соответствии с п. 159 Постановления Правительства РФ № 442 от 4 мая 2012 г. замена электросчетчиков может осуществляться только работниками сетевой организации либо по их предписанию, основанием для которого, как правило, являются технические неисправности и повреждения, истечение межповерочного интервала электросчетчика или несоответствие его допустимому классу точности, что регламентируется федеральным законом «Об обеспечении единства измерений». Кроме того, счетчик может быть признан расчетным только при наличии на нем пломб завода-изготовителя и  энергосберегающей организации.
 
Таким образом, жителям  частного сектора, кооперативных домов и домов, в которых созданы ТСЖ, при необходимости замены электросчетчика визита в Богородский участок ООО «Энергоучет» для подачи заявления не миновать. Сюда же должны обращаться с этой целью и жители многоквартирных домов, находящихся в управлении управляющей организации, но вносящие оплату за электроэнергию по квитанциям ОАО «Нижегородская сбытовая компания» (« Энергосбыта»). Вместе с тем в настоящее время жители 234 многоквартирных домов в городе и районе производят оплату за электроэнергию по квитанциям НП «БКЭС»: от них заявления на замену электросчетчиков принимаются в названной управляющей организации. 
 
Теперь вернемся в офис Богородского участка ООО «Энергоучет». Как сказал его начальник  Е.В. Михайлов, по регламенту замена счетчика должна быть произведена в течение тридцати пяти  рабочих дней (что зафиксировано и в договоре на оказание услуг), но на практике работники организации в эти сроки укладываются не всегда, особенно в летнее время.
 
– На сегодняшний день в Богородске и Богородском районе у нас 37 тысяч абонентов, причем более половины из них – так называемые дачники, которые постоянно проживают на нашей территории только с мая по сентябрь. Поэтому мы и стараемся в летний период  прежде всего  выполнять заявки из сельской местности, что связано с разъездами и требует больше времени для работы, чем в городе, – поясняет Евгений Владимирович. – Мы ежедневно принимаем по 30-35 заявлений на замену электросчетчиков согласно предписаниям и на установку их на коммерческой основе, и, имея в штате  лишь трех электромонтеров, просто физически не успеваем выполнять их в установленные сроки. Ведь следует учесть, что замена счетчиков – это только часть нашей работы. Те же электромонтеры привлекаются к проведению плановых  технических проверок, контрольному съему показаний электросчетчиков, да и сама замена их  требует проверки таких показаний и  состояния нормативных документов.
 
– Я неоднократно обращался к вышестоящему руководству Кстовского производственного отделения ООО «Энергоучет» Нижегородской области с просьбой увеличить штат электромонтеров на нашем участке. Но пока этот вопрос остается нерешенным, поскольку, в отличие от летнего времени, зимой они не загружены работой в полной мере, и сейчас рассматриваются варианты выхода из такой ситуации, – продолжает Е.В. Михайлов. – Вместе с тем хочу заверить богородчан, обратившихся к нам с заявками, в том, что все они будут выполнены, тем более что самый сложный летний период остался позади. Нет повода переживать и тем людям, которые подали заявления на замену счетчиков, получив на то предписания – начисления по нормативу по причине задержки в исполнении заявок к ним применяться не будут. Подобные санкции могут быть применены к тем, кто не отреагировал на выданные предписания или самостоятельно заменил индивидуальный прибор учета без обращения в «Энергоучет» для приемки счетчика.
 
Как видим, замена элетросчетчиков действительно идет не совсем гладко, и в этой связи руководству Богородского участка ООО «Энергоучет» и ее клиентам прежде всего нужно находить взаимопонимание.
 
Если при подаче заявления на замену электросчетчика в ООО «Энергоучет» запрашивают у граждан паспорт, правоустанавливающие документы на дом или квартиру, абонентскую книжку или последнюю квитанцию об оплате за электроэнергию, то собственникам и нанимателям жилых помещений многоквартирных домов, вносящим плату за нее по квитанциям  НП «БКЭС» и обратившимся в названную управляющую организацию, достаточно просто написать и подать заявление.
 
– Все остальные необходимые данные мы берем из собственной базы, – говорит заместитель директора НП «БКЭС» Л.В. Галина. – Замена и установка электросчетчиков осуществляется силами обслуживающей организации ООО «ВиБ» за счет средств жителей с оплатой по факту выполнения работ, зафиксированного в акте.
 
– У нас сегодня около 5 тысяч лицевых счетов, по которым мы принимаем оплату за электроэнергию, и уже установили более тысячи электронных счетчиков, которые соответствуют допустимому классу точности, – продолжает Любовь Викторовна. – В день принимаем от трех до пяти заявлений и, как правило, выполняем их в течение двух недель. Правда, ситуации бывают разными, и это может отразиться на сроках. Например,  в случаях, когда у заявителя не заключен договор с управляющей компанией или в ходе проверки технического состояния счетчика и произведенных расчетов за электроэнергию у нас возникают вопросы. Понятно, что требуется дополнительное время, чтобы во всех этих вопросах разобраться, прежде чем заменить прибор учета.
 
Как рассказала Л.В. Галина, большинство из многоквартирных домов, где собственники и наниматели жилых помещений платят за электроэнергию по квитанциям НП «БКЭС», уже оборудованы и коллективными (общедомовыми) приборами учета электроэнергии. В связи с этим проживающим в них гражданам с 1 июля 2012 года в счетах выставляется плата за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды (ОДН), которая с той же даты была исключена  и для  жителей других домов  из статьи « Техническое содержание жилищного фонда». Богородчанам, проживающим в многоквартирных домах, где установить коллективные приборы учета электроэнергии невозможно по техническим причинам, плата за ОДН будет начисляться с 1 октября 2012 года на основании нормативов потребления коммунальной услуги по электроснабжению, утвержденных постановлением правительства Нижегородской области № 594 от 30 августа 2012 года.
В заключение разговора Л.В. Галина обратила внимание на такой факт: 
 
– Все изменения по срокам оплаты за электроэнергию, о которых ранее сообщало потребителям ОАО «Нижегородская сбытовая компания», касаются только тех граждан, которые вносят оплату за электроэнергию  по счетам ОАО «НСК». Для жителей многоквартирных домов, осуществляющих оплату за электроэнергию по квитанциям НП «БКЭС», сроки и порядок оплаты и предоставления показаний счетчиков остаются прежними – до двадцатого числа текущего месяца по состоянию на последний день предшествующего месяца. Сообщать сведения можно путем проставления данных в подлежащем к оплате счете за предыдущий месяц или по телефону 2-24-28.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.