Богородская Газета

Ещё раз о субсидиях

Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг является одной из мер социальной поддержки граждан с низким уровнем доходов, которые в силу определённых причин не могут оплачивать жилищно-коммунальные услуги без серьёзного ущерба для качества их жизни и здоровья. 
 
В связи с увеличением платы за жилищно-коммунальные услуги хотелось бы напомнить, кто имеет право на субсидию и куда следует обращаться за её начислением.
 
Субсидию могут получить те граждане, у которых расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают величину максимально допустимой доли расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. В Нижегородской области стандарт максимально допустимой доли расходов на оплату ЖКУ установлен в размере 18 процентов. Расходы граждан на оплату ЖКУ рассчитываются исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения и стоимости жилищно-коммунальных услуг.
 
Сразу уточним, что расходы по оплате ЖКУ, используемые при расчете субсидии, это не ежемесячные платежи граждан за все жилищно-коммунальные услуги согласно квитанциям, а утвержденные стандарты, которые устанавливаются отдельно по каждому муниципальному образованию.
 
На субсидию имеют право граждане, имеющие постоянную прописку, из числа:
– пользователей жилых помещений в государственном или муниципальном жилищном фонде;
– нанимателей жилых помещений по договору найма в частном жилищном фонде;
– членов жилищного или жилищно-строительного кооператива;
– собственников жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).
 
При начислении жилищной субсидии учитываются доходы за шесть последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении данной меры социальной поддержки, всех граждан, зарегистрированных в квартире (жилом доме).
 
Так, работающие представляют справки о зарплате и иных выплатах с места работы, индивидуальные предприниматели – налоговые декларации. Безработные граждане трудоспособного возраста должны представить справку из центра занятости. При расчёте доходов семьи или одиноко проживающего гражданина учитывается также пенсия и ежемесячная денежная компенсация на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЕДК). Если человек не работает, но осуществляет уход за престарелым, и в подтверждение данного факта представляет справку из органов пенсионного обеспечения, то сумма назначаемой выплаты за уход также может считаться официальным доходом.
 
А вот, например, ежемесячная денежная выплата, установленная ветеранам труда (458 руб.), пенсионерам (600 руб. в квартал), инвалидам (в зависимости от группы инвалидности), участникам вой-ны и т. д., при начислении субсидии не учитывается.
 
Независимо от раздельного или совместного проживания с заявителем в обязательном порядке предоставляются сведения о доходах граждан, являющихся по отношению к нему или членам его семьи:
 
а) супругом (супругой);
б) родителями или усыновителями несовершеннолетних детей;
в) несовершеннолетними детьми, в том числе усыновленными.
 
Граждане, у которых отсутствует документальное подтверждение доходов, к сожалению, не могут реализовать своё право на субсидию.
 
Нередки случаи, когда один из членов семьи, являющийся одним из собственников, не работает и не предпринимает никаких усилий найти работу, порой ведёт асоциальный образ жизни. Из-за отсутствия доходов этого гражданина остальные члены семьи, имеющие трудное материальное положение, не могут оформить субсидию. В этом случае есть возможность разделения лицевых счетов в жилых помещениях и, соответственно, начисления платы за ЖКУ раздельно с данным человеком. Таким образом, субсидия может быть начислена без учёта его доходов. Для решения вопроса о разделении лицевых счетов следует обращаться в организации, оказывающие жилищно-коммунальные услуги.
 
Субсидия, как уже было отмечено, предоставляется по месту постоянного жительства заявителя. По месту временного пребывания граждан субсидия не предоставляется. Поэтому временно зарегистрированный по адресу гражданин в составе семьи при расчёте субсидии не учитывается, и субсидия на него не начисляется. А вот временно выбывший член семьи по желанию заявителя может быть включен в состав семьи либо исключен. То есть, если заявитель считает временно выбывшего гражданина членом своей семьи, то в обязательном порядке предоставляет на него все необходимые документы, в том числе и справки о доходах. Если же выбывший гражданин не является членом семьи, то заявителю не нужно предоставлять на него никаких документов.
 
Например, с хозяйкой квартиры, претендующей на получение субсидии, зарегистрирован внук-студент, который обучается в учебном заведении в другом регионе и зарегистрирован там по месту пребывания. Плата за коммунальные услуги на внука на период обучения не начисляется. Его паспорт и справку о размере получаемой стипендии бабушке представить в орган социальной защиты затруднительно. Поэтому в этом случае допустимо назначить субсидию заявительнице без истребования документов на внука.
 
Важно также отметить, что право на субсидии имеют граждане при отсутствии у них долгов по оплате ЖКУ. В случае если все же такая задолженность есть, субсидии предоставляются при условии заключения и выполнения гражданами соглашения о поэтапном погашении сложившегося долга. Для того чтобы заключить такое соглашение и, соответственно, получать субсидию, гражданам нужно обратиться в жилищно-коммунальные организации, предоставляющие услуги.
 
Субсидии назначаются сроком на шесть месяцев. Для их последующего переоформления граждане должны будут вновь обратиться с заявлением в органы социальной защиты. При этом если в семье не произошло никаких изменений, достаточно к заявлению приложить лишь справки о доходах, выписку из лицевого счёта и копии квитанций на оплату ЖКУ. Все остальные необходимые документы (паспорта, документы на жилое помещение и т. д.) представляются в оригиналах только для сверки с уже имеющимися в деле копиями.
 
При предоставлении гражданами всех требуемых документов на получение субсидии с 1-го по 15-е число месяца субсидия назначается с 1-го числа текущего месяца, а при предоставлении документов с 16-го числа до конца месяца – с 1-го числа следующего месяца.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.