Богородская Газета

Доскинский сельсовет: дела и планы

Доскинский сельсовет: дела и планы
Фото: ЛОБАСТОВА

В прошлом году на территории Доскинского сельсовета произошло немало добрых перемен: в Буревестнике был построен новый детский сад, в Великосельеве – новый добротный дом для жителей аварийного фонда, продолжалось благоустройство населенных пунктов. 

Все это требует немалых средств и делается сельской администрацией при поддержке органов местного самоуправления Богородского района в интересах людей, которых на территории сельсовета проживает в зависимости от времени года от шести до шести с половиной тысячи человек. Разговор о том, что сделано и о ближайших планах по дальнейшему развитию территории, мы начали с главой администрации Доскинского сельсовета С.Г. Хохловым.
                                                                        Это всё – для жителей
– Есть такая тенденция: с каждым годом требования людей к условиям проживания, как и к работе местных властей, возрастают. Люди хотят ходить по ровным освещенным тротуарам и ездить по хорошим дорогам, исправно получать тепло и воду, за которые платят, хотят, чтобы у детей и внуков были все возможности для развития и отдыха. Сергей Геннадьевич, что сделано для этого на территории Доскинского сельсовета в прошлом году?
– Работая в соответствии с утвержденными депутатами Доскинского сельского Совета решениями и в контакте с главой местного самоуправления Н.А. Левиным, в прошлом году значительные средства из бюджета поселения мы направили на капитальный ремонт коммуникаций, на ремонт уличного освещения, благоустройство дорог, тротуаров, придомовых территорий.
 Серьезные проблемы с водоснабжением из-за изношенности сетей были в деревне Бурцево, где проведена замена водопровода протяженностью более 1,8 км. Установили шесть водоразборных колонок для населения. В Доскине отремонтировали скважину, взамен водопроводной башни установили станцию управления, которая подает воду в автоматическом режиме, что более эффективно. При участии МУП «Буревестник» меняли также участки водопровода на ул. Связи в Доскине, на ул. Дорожной и Советской в Окском, на ул. Новой и Гагарина в Буревестнике. Там же капитально отремонтировали здание канализационно-насосной станции, уложили новые канализационные трубы большего диаметра от дома № 4 по улице Полевой до дома № 24 по улице Центральной и от дома № 7 до дома № 60 тех же улиц. Общая протяженность замененных сетей составила 470 метров.
В 2015 году планируем продолжить ремонт водопроводных сетей на ул. Магистральной в Доскине, на ул. Советской, Новожилова, Строительной, Полевой в Окском, заменить еще около 1 км канализации в Буревестнике.
При участии обслуживающей организации ООО «Наш дом» было отремонтировано 2,6 тысячи кв. м коньковых и мягких кровель жилых домов и около двух тысяч метров внутридомовых инженерных коммуникаций. Отремонтирован и утеплен фасад дома № 19 по улице Строительной в Окском, красиво смотрится после ремонта фасад многоквартирного дома № 7 по улице Центральной в Буревестнике. В том же поселке установлено за год более 1 км новых ограждений, а в подъездах жилых домов – 40 пластиковых окон. Это тоже дополнительный комфорт для людей.
Более миллиона рублей направили на ремонт уличного освещения: прокладывали новые фонарные линии, устанавливали узлы учета. В результате светлее стало на улице Школьной в Буревестнике, где установили новые натриевые фонари, на ул. Юбилейной, Молодежной, Мересьева, Садовой, Зеленой, где использовали светодиодные светильники. При этом, реализуя программу по энергосбережению, добились серьезной экономии электроэнергии. На улице Полевой в Буревестнике установили новые опоры, на которых также повесим светильники, чтобы освещать проходы во дворах домов в районе нового детского садика. 
В 2014 году сделали две новые детские площадки – возле дома № 7 по улице Гагарина в Буревестнике и на ул. Комсомольской в поселке Окском. На приобретение игровых комплексов направлено 605 тысяч рублей из бюджета поселения. Еще около 700 тысяч рублей планируем выделить на эти цели в 2015 году, чтобы оборудовать в Буревестнике новые детские площадки возле домов № 7 по ул. Полевой, № 60 по ул. Центральной, № 67 по ул. Новой (неподалеку от клуба).
Занимались в течение года опиловкой деревьев, приобретали дополнительно контейнеры для сбора ТБО, которых на территории сельсовета около ста, 170 тысяч 
рублей выделили на установку ограждений для контейнерных площадок.
2,8 млн. рублей в прошлом году израсходовано на ремонт дорог, тротуаров, подъездов к придомовым территориям. За счет средств сформированного в бюджете поселения дорожного фонда защебенили 1,6 км дорог в Доскине, Великосельеве, Крутце, Копнине, Банникове. Кроме того, в Буревестнике сделали новый тротуар от нового детсада до школы. В том же поселке был уложен свежий асфальт возле ряда многоквартирных домов на ул. Полевой, Гагарина, Центральной, а также у дома № 28 по ул. Строительной в Окском. 
Работа в этом направлении будет продолжена и в наступившем году. Вместе с тем в связи с недавней отменой дизель-поезда Н.Новгород – Металлист нам предстоит позаботиться об организации транспортного сообщения с деревнями Копнино, Ефимьево, Стрелково. Если дороги к первым двум населенным пунктам необходимо приводить в соответствие с ГОСТом, то к Стрелкову дороги с твердым покрытием нет совсем. Администрация Богородского района готова помочь нам в сложившейся ситуации и уже направила соответствующее письмо с просьбой о содействии в решении вопроса в областное 
правительство.

                                                                         Довольны и дети, и взрослые
– Насколько я понимаю, в деле дальнейшего развития территории сельсовета, строительстве новых социальных объектов руководство Богородского района играет важную роль.
– Несомненно. Один из самых ярких таких примеров – сдача в эксплуатацию нового детского сада на 50 мест в поселке Буревестник. Он был построен в сжатые сроки при поддержке губернатора Нижегородской области В.П. Шанцева, глав местного самоуправления и администрации Богородского района К.В. Пурихова и С.В. Пушкарева, которые лично приняли участие в открытии столь долгожданного для жителей поселения объекта. Садик строился на средства федерального, областного и районного бюджетов, сельская администрация взяла на себя лишь часть затрат, связанных с прокладкой коммуникаций.
Новый садик, который сами дети назвали «Жар-птицей», – современный, просторный, оснащен всем необходимым оборудованием. Для сельских ребят здесь есть все, что нужно для развития. И сами воспитанники, и их родители очень довольны таким подарком. А главное – пуск нового детсада позволил нам решить вопрос с обеспечением детей в возрасте от трех до семи лет местами в дошкольных образовательных учреждениях. Ведь кроме «Жар-птицы», в Буревестнике функционирует еще один детский сад и еще два (один семейный) – в поселке Окский.
Демографическая ситуация меняется, на территории нашего сельсовета активно ведется малоэтажная застройка. Поэтому новый детсад был спроектирован с таким расчетом, чтобы к нему возможно было пристроить еще один блок на 50 мест.
Еще одним важным событием прошлого года стал пуск нового 12-квартирного дома в Великосельеве, благоустроенное жилье в котором получили жители признанного аварийным многоквартирного дома на ул. Широкой, 50. Строительство этого дома в рамках целевой программы также осуществлялось на средства федерального, областного и районного бюджетов. Жители аварийного дома получили ключи от новых квартир перед Новым годом. Теперь они без проблем могут пользоваться газом, горячей и холодной водой, жить в надлежащих условиях. Рядом с домом оборудована детская площадка.
 Опять же решить эту проблему удалось благодаря поддержке руководства Богородского района и областного правительства.
                                                                          В едином комплексе
– Нынешний год – год 70-летия Великой Победы. Сергей Геннадьевич, сельская администрация готовится к этой дате?
– Еще в прошлом году мы начали ремонт находящихся на территории сельсовета обелисков землякам, погибшим в годы войны. Обновили памятники в Ефимьеве и Копнине. В этом году за счет бюджета поселения планируем заменить их в Крутце и Хваткове, покрасить памятник в Окском и сделать новое ограждение возле него.
Основные же работы предстоящей весной будут связаны с установкой нового памятника погибшим воинам в Буревестнике, в центре поселка. Здесь будет новая гранитная стела с именами земляков, отдавших жизнь за Победу, а плиты и подход к памятнику планируем выложить брусчаткой.
Думаю, что новый памятник будет неплохо смотреться, поскольку центр поселка изменится, будет благоустроен и в связи с открытием неподалеку современного торгового центра, которое инвестор планирует на май нынешнего года. 

                                                                     Вперёд ведёт дорога

 Доходы бюджета Доскинского сельсовета, от наполняемости которого напрямую зависит степень активности решения волнующих жителей проблем, в 2014 году составили 31,7 миллиона рублей при первоначальном плане 18,4 млн. Столь существенную прибавку обеспечил рост поступлений от земельного и имущественного налогов, 11,2 миллиона рублей получено от продажи земли. Строительство жилья на новых землях также сулит в дальнейшем рост налоговых отчислений в бюджет поселения. Вместе с тем серьезные перспективы развития в Доскинском поселении связаны и с использованием земель промышленности, отведенных под зону деловой активности. Согласно Генеральному плану Доскинского сельсовета ее предполагается создать на участках вдоль трассы М-7 и Нижний Новгород – Касимов в районе Доскина. Удобное географическое расположение, наличие транспортных развязок, особенно с учетом строительства Южного обхода областного центра, – одно из преимуществ, которое может привлечь сюда инвесторов, создать новые рабочие места.
По мнению руководителя «Проекта Территория» С.В. Шаркова, готового инвестировать средства в развитие промзоны, для ускорения этого процесса нужно решить ряд вопросов, связанных с развитием инженерной и транспортной инфраструктуры.
– В настоящее время на территории сельсовета строятся коттеджные поселки, только в одном Бурцеве их несколько, – говорит Сергей Вячеславович. – На мой взгляд, в связи с ростом жилищного строительства и формированием зоны деловой активности назрел вопрос о расширении трассы Н.Новгород – Касимов от Доскина до поворота на Мирный до четырех полос со строительством дороги-дублера вдоль потенциальных объектов в зоне деловой активности и кольцевой развязки возле поворота на Бурцево. Мы готовы участвовать в этом проекте, решать вопрос с выкупом земельных участков для расширения трассы и уже обратились с таким предложением в Главное управление автомобильных дорог Нижегородской области.
Вторая задача – необходимо расширять газотранспортную сеть в этом районе, находящемся между двумя достаточно отдаленными газораспределительными станциями, для чего целесообразна прокладка дополнительного центрального газопровода. Мы также заинтересованы участвовать в таком проекте, который позволил бы решить в перспективе вопрос с газификацией новых строящихся объектов, провести природный газ в такие населенные пункты, как Поляны, Банниково, Мирный.
В зоне деловой активности вполне могут открыть предприятия, строительные рынки, торговые центры продуктовой группы, автосервисы и т.п. серьезные компании, что даст импульс к дальнейшему развитию Доскинского сельсовета, а местной власти – дополнительные источники доходов в бю

 

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.