Богородская Газета

«Дороги...» – тем, с кем по пути

«Дороги...» – тем, с кем по пути
Фото: ЛОБАСТОВ Александр

В прошлую среду в читальном зале центральной районной библиотеки состоялась широкая презентация только что вышедшей из печати книги В.В. Махлонова «Дороги, которые мы выбираем». Это его второй труд об истории богородской полиции (милиции) и сотрудниках, внесших неоценимый вклад в дело поддержания правопорядка и борьбы с преступностью.

 

Неразрывность памяти

В ПРЕДИСЛОВИИ к книге глава местного самоуправления Богородского района К.В. Пурихов подчеркнул, что В.В. Махлонов, майор милиции в отставке, заместитель председателя районного совета ветеранов правоохранительных органов, смог проследить историю становления и развития местных органов правопорядка, показать лучших земляков – его защитников, преемственность поколений, продолжение достойных традиций.

Этот лейтмотив книги получил продолжение в ходе презентации, в интересной эмоциональной форме проведенной сотрудниками библиотеки Н.А. Санкиной, М.А. Нырковой, Е.М. Селезневой. 

Они построили свой рассказ об истории богородской милиции с демонстрацией слайдов, чтением стихов, сочиненных ветеранами Богородского РОВД. 

Был также показан оцифрованный и сопровождаемый патриотическими песнями видеофильм. Его смонтировали из давнишних (80-х годов) кино-

съемок сотрудников милиции несения ими службы во время праздничных демонстраций богородчан тех лет. Участники презентации увидели себя еще молодыми, вспомнили прежних сослуживцев, старших наставников. Многих уже нет рядом. Рано ушел из жизни и снимавший их на свою кинокамеру подполковник С.А. Васильев, начинавший в Богородске оперуполномоченным ОБХСС, а потом работавший в областном ГУВД.

Минутой молчания почтили память бывшего директора районной централизованной библиотечной системы В.И. Бухаровой, которая еще совсем недавно, летом, при той же аудитории проводила презентацию первой книги В.В. Махлонова и В.В. Леонова «Преемственность поколений».

Не со слов, а по жизни

ГЛАВА городской администрации В.В. Павлычев, поздравляя Владимира Викторовича с выходом второй книги, отметил, что она написана не сторонним наблюдателем, а очевидцем, опытнейшим сотрудником богородской милиции, знавшим ее работу изнутри, по жизни, начинавшим с рядового водителя и ставшим одним из лучших в Нижегородской области профессионалов уголовного розыска. 

Вадим Викторович вручил Владимиру Викторовичу благодарственное письмо администрации и Думы г. Богородска и подарок.

В.В. Прохоров, помощник главы местного самоуправления Богородского района К.В. Пурихова, передал его самые теплые напутствия автору книги, вручил подарочное издание «Наш милый край Березополье, родная богородская земля», в котором еще нет раздела о полиции, но теперь основа для этого есть.

Высоко оценила творческий вклад В.В. Махлонова в патриотическое воспитание молодежи начальник районного управления культуры И.Н. Чистова. 

Назвала ряд ярких моментов бывшая заведующая отделом культуры В.В. Мамыкина, которая помнит автора книги еще комсомольцем, когда вместе приходилось выезжать с оперативными рейдами по сельским клубам. Уже тогда его отличали высокая ответственность и чувство долга.

Об этом же говорили полковник милиции, председатель районного совета ветеранов правоохранительных органов В.В. Леонов, начинавший службу в нашем городе и ставший начальником областного управления уголовного розыска  полковник В.Е. Тарасов, бывшие начальник и заместитель начальника Богородского ГОВД полковники В.И. Ильичев и Н.И. Кирюхова, заместитель начальника Богородского РОВД полковник М.В. Ахмедов, полковник запаса А.А. Кузнецов, председатель районного совета ветеранов войны, труда и правоохранительной службы А.С. Шестаков, журналист, краевед, поэт Н.А. Пчелин. 

Почётный ветеран ГУВД

ВСЕГДА очень важны взгляд и оценка со стороны и свыше. Особенно того человека, который не только наблюдал и контролировал, но много лет оказывал помощь и непосредственно взаимодействовал с богородской милицией.

Все с большим вниманием слушали приехавшего на презентацию книги  генерал-майора милиции, председателя совета ветеранов ГУВД по Нижегородской области П.И. Сибирева. Он курировал наш РОВД с 1982 года, хорошо знал руководителей всех служб, в том числе и В.В. Махлонова, и рад, что тот и ныне в строю – активно участвует в ветеранской работе, стал автором двух книг.

Под аплодисменты Петр Иванович вручил Владимиру Викторовичу знак и удостоверение Почетного ветерана областного ГУВД (из богородчан ранее это звание было присвоено В.В. Леонову и В.И. Ильичеву).

В ответном слове В.В. Махлонов высказал слова признательности коллегам, друзьям, ветеранам, руководству города и района, сотрудникам центральной библиотеки, поблагодарил за предоставленные для книги материалы коллективы Богородского исторического музея,  архива ГУВД, редакции «Богородской газеты» и лично многих журналистов, о ком в книге есть отдельные разделы. 

 

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.