Богородская Газета

Диспансеризация в вопросах и ответах

С 2013 года в нашей стране реализуется программа диспансеризации взрослого населения определенных возрастных групп. На вопросы, которые возникают в связи с этим у многих богородчан, отвечает заведующая поликлиникой № 1 Богородской центральной районной больницы И.А. Фёдорова:

– Ирина Александровна, что такое диспансеризация и зачем она нужна?
– Диспансеризация – это активное динамическое наблюдение за состоянием здоровья населения, включающее комплекс профилактических, диагностических и лечебно-оздоровительных мероприятий. Первоначально принципы и методы диспансеризации использовались для борьбы с социально опасными болезнями – туберкулезом, сифилисом, трахомой и другими. В последующем диспансерный метод нашел применение для наблюдения за беременными, детьми, работниками вредных производств, больными, страдающими хроническими заболеваниями. Второй год диспансеризация стала массовой.
Все хронические заболевания развиваются постепенно и не на пустом месте. Условия, при которых вероятность их возникновения становится выше, называются факторами риска. Факторы риска можно выявить задолго до того, как возникнут первые симптомы заболевания, а их коррекция позволяет значительно снизить и даже полностью предупредить развитие заболевания. К тому же выявить эти факторы значительно проще и дешевле, чем потом диагностировать и лечить уже развившийся недуг. Кроме того, выявление заболевания на ранних стадиях его развития позволяет значительно быстрее и эффективнее провести лечение и даже достигнуть полного выздоровления. Диспансеризация позволяет выявить факторы риска онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, факторами риска которых являются нерациональное питание, ожирение, малоподвижный образ жизни, курение, злоупотребление алкоголем, повышенный уровень холестерина, артериального давления.

– Кто проходит диспансеризацию?
– Диспансеризацию проходят один раз в три года все люди в возрасте 21 года и старше независимо от того, работает человек или нет, учится, является пенсионером или инвалидом по заболеванию (дети и подростки проходят диспансеризацию по отдельной программе). Соответственно в 2014 году диспансерному осмотру подлежат граждане, родившиеся в 1993, 1990, 1987, 1984, 1981, 1978, 1975, 1972, 1969, 1966, 1963, 1960, 1957, 1954, 1951, 1948, 1945, 1942, 1939, 1936, 1933, 1930, 1927, 1924, 1921, 1918, 1915 годах. Единственное условие – наличие действующего полиса обязательного медицинского страхования.

– Если человек хочет пройти медосмотр, но родился в другом году, может ли он это сделать?
– Да, граждане, не подлежащие в данном году диспансеризации, могут пройти профилактический осмотр (сокращенная программа диспансеризации).

– За диспансеризацию надо платить?
– Нет, для населения это бесплатная процедура, оплата диспансеризации осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования.

– Где можно пройти диспансеризацию?
– Диспансеризация организована по участковому принципу, поэтому желающим её пройти нужно обратиться в поликлинику по месту жительства к участковому терапевту или врачу общей практики, фельдшеру ФАПа, либо непосредственно в кабинет профилактики поликлиники.

– Какие документы необходимо взять с собой?
– Паспорт, полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.

– Какие обследования входят в программу диспансеризации?
– Всем обследуемым, независимо от возраста и пола, предложат заполнить анкету на выявление хронических заболеваний, факторов риска их развития, потребления наркотических и психотропных веществ. Проведут антропометрические исследования (измерение роста, веса, окружности талии с оценкой индекса массы тела). Измерение артериального давления, ЭКГ и ФЛГ – исследования (если с момента последнего ФЛГ или рентгенологического исследования легких прошло больше года), определение уровня глюкозы, холестерина, общего анализа крови и мочи, гинекологический осмотр для женщин, а женщинам в возрасте 39 лет и старше – маммографию, измерение внутриглазного давления лицам в возрасте 39 лет и старше,  исследование кала на скрытую кровь для граждан в возрасте 45 лет и старше. УЗИ органов брюшной полости с 39 лет 1 раз в 6 лет, консультация врача-невролога с 51 года 1 раз в 6 лет. Для мужчин старше 50 лет с целью  ранней диагностики рака предстательной железы - определение уровня простатспецифического антигена в крови. Это программа первого этапа диспансеризации (программа-минимум). Если никаких отклонений в состоянии здоровья не обнаружится, обследуемому выдадут паспорт здоровья с данными проведенного осмотра и пригласят пройти аналогичное обследование через три года. 

– А если отклонения обнаружатся?
– Тогда обследуемому будет предложено пройти углубленный осмотр с консультацией необходимых специалистов (второй этап диспансеризации).

– Можно ли отказаться от диспансеризации?
– Да, это процедура добровольная, и пока никаких санкций в виде изменения условий медицинского страхования (как это практикуется в некоторых странах) в России не предусмотрено. Но, прежде чем отказаться от этого мероприятия, давайте подумаем, от чего мы отказываемся, и взвесим все «за» и «против». Да, придется потратить какое-то время на прохождение этой процедуры, но разве не тратим мы время (и деньги!) на техосмотр своего автомобиля?! Так неужели свое здоровье мы ценим меньше? Ведь запасных частей к человеческому организму не купишь, нужно беречь то, что есть и вовремя реагировать на малейшие сбои в его работе. Можно сколько угодно долго и громко критиковать отечественное здравоохранение, но пока мы сами не научимся ответственно подходить  к вопросам своего собственного здоровья – медицина, как говорится, всегда будет бессильна что-либо изменить.
 

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.