Богородская Газета

Четыре дома и детсад

Четыре дома и детсад
Фото: А. ЛОБАСТОВ

На огороженной забором строительной площадке в начале улицы Ленина в Богородске кипит работа: здесь ведется кладка кирпичных стен многоквартирных домов. На объекте  занято около сорока человек, работают четыре автокрана, а буквально на днях будет установлен башенный кран, для которого уже проложены рельсы. Дело пойдет еще быстрее.

Со временем по адресу: ул. Ленина, 2-д вырастут четыре 129-квартирных дома с секциями высотой в четыре и пять этажей. Дома будут соединены между собой арками, оставляющими проход для пешеходов. Проектом предусмотрены зоны для парковки автотранспорта и детских площадок возле новых домов. Вдоль них на средства застройщика предусмотрена прокладка тротуара, который будет связан с тем, что уже сделан на ул.Туркова напротив детского сада «Золотая рыбка».
Строительство нового жилья ведет ООО строительная компания БЗДСМ.
– В настоящее время заложены фундаменты двух домов. И на том, и на другом ведутся строительно-монтажные работы. Сюда подведены водопровод и канализация, имеются технические условия на прокладку других коммуникаций. В августе планируем начать строительство трансформаторной подстанции, – рассказывает директор ООО «Богородский завод домостроительных материалов» О.К. Бичин. –  Дома планируем сдавать поэтапно  – вплоть до четвертого квартала 2017 года. Первый (блок А) рассчитываем ввести в эксплуатацию  в 2015 году. До зимы планируем завершить на нем кладку стен, закрыть крышу, вставить пластиковые окна…
У ООО «Богородский завод домостроительных материалов» и ООО строительная компания БЗДСМ есть объединяющее начало – они входят в группу компаний «Викинг», возглавляемую депутатом городской Думы г. Богородска 
В.А. Бичиным, и их деятельность тесно взаимосвязана.
Например, бетон и железобетонные изделия, пластиковые окна и часть пиломатериала подрядчикам поступают с Богородского завода домостроительных материалов, где отлажено их производство. Используется на объекте и немало собственной техники – автокраны, бетоновозы, фронтальные погрузчики, самосвалы. Все это позволяет удешевлять строительство и оперативно решать вопросы снабжения  материалами и организации работ.

штат работников, привлекая к выполнению работ бригады на условиях подряда  и субподряда, они уже построили в нашем городе шесть многоквартирных домов и два новых детских садика – на улице К. Маркса и на ул. Туркова. Первый опыт строительства социальных объектов – новая страница в развитии компании, и оно потребовало особой ответственности от руководителей подразделений, напряженной работы специалистов инженерно-технической группы. При этом, сдавая детсады «под ключ», подрядчики справились со своей задачей в установленные сроки и с хорошим качеством.
В этом году ООО строительная компания БЗДСМ выиграла конкурс на строительство еще одного детского сада – на 50 мест в поселке Буревестник. Возводится этот важный для сельчан объект по инициативе органов местного самоуправления. На него выделены  средства из федерального и местного бюджетов.
Детский сад в Буревестнике будет двухэтажным и рассчитан на размещение двух детских групп. Подрядчикам предстоит выполнить на объекте весь комплекс работ – от строительно-монтажных  до расстановки технологического оборудования и благоустройства прилегающей территории.
Как сказал директор ООО строительная компания БЗДСМ О.В. Кокшаров, срок сдачи детсада – ноябрь 2014 года. На сегодняшний день там выполнена кладка стен здания, завершается строительство крыши, которая будет покрыта металлочерепицей. Внутри помещений параллельно ведутся отделочные работы и монтаж  коммуникаций. А поскольку коммуникации наружные к строящемуся детсаду уже подведены, появилась возможность начать благоустройство территории, которую предстоит заасфальтировать, озеленить, установить веранды и малые формы для игровых площадок.
В ближайшее воскресенье строители всей нашей страны отметят профессиональный праздник. Их труд по-прежнему востребован обществом, и на богородской земле – в том числе. Ведь не зря говорят, что жизнь продолжается там, где продолжается строительство.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.