Богородская Газета

Большие беды маленькой реки

Большие беды маленькой реки
Фото: ЛОБАСТОВ

Любая маленькая речка, любой ручеек – это благо для людей. Но не всегда люди умеют пользоваться этим благом и беречь его. Пример нашей речки Рязанки – тому подтверждение.

В умах  многих богородчан Рязанка на протяжении долгих лет ассоциировалась с канавой, загрязненной канализационными стоками, с оврагом, куда можно валить любой хлам. Посмотрев на русло речки в местах пересечения ее с городскими дорогами, могу констатировать, что отношение к ней со стороны жителей не изменилось. У мостика через Рязанку в Глухом переулке берега завалены мусором и пластиковыми бутылками, хотя для сбора таких отходов в Богородске давно установлены контейнеры. Похожую картину можно наблюдать и в районе церкви, рынка. Чуть меньше захламлено русло речки в Риковском переулке и выше к истоку, чему, впрочем, есть объяснение. На этих участках потрудились во время субботников в ходе месячника по санитарной очистке территорий сотрудники районной администрации и обувной фабрики.
Попытки очистить русло Рязанки от мусора предпринимались и раньше, в последний раз – лет пять-шесть тому назад.
 – По инициативе местных властей его разбили на участки и привлекли к работам трудовые коллективы и технику ряда городских предприятий, принимали участие в очистке берегов Рязанки и студенты, – вспоминает начальник промышленно-энергетического отдела администрации Богородского района С.М. Андреев. – Тогда удалось очистить русло на достаточно большой протяженности…
Обидно, что результаты той большой работы сегодня малозаметны: энтузиазм одних богородчан наткнулся на стену равнодушия других.
И все же нельзя мириться с такой ситуацией. Думаю, жителям города небе-зынтересно будет узнать, что органы местного самоуправления Богородского района планируют проложить напорный канализационный коллектор (со строительством станции перекачки) от церкви до Глухого переулка. По словам директора ОАО «Богородский водоканал» 
В.С. Замашкина, это даст возможность разгрузить действующие сети, избежать в дальнейшем аварийных выбросов, и, по сути, исключить возможность попадания канализационных стоков в Рязанку.
То есть, у нее есть все шансы избавиться от устоявшегося имиджа зловонной речки. Но для этого нужно еще одно важное условие: сами жители должны проявить сознательность, прекратить захламлять и губить ее.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.