Богородская Газета

Больше затрат – больше комфорта

Больше затрат – больше комфорта
Фото: А. ЛОБАСТОВ

В последние годы органы местного самоуправления уделяют особое внимание благоустройству города, 
и результаты этой работы не остаются незамеченными богородчанами. 
Облик нашего поселения меняется к лучшему, хотя, конечно, и нерешенных проблем еще немало. 
О том, что сделано, и о том, что предстоит сделать в этом направлении, наш корреспондент беседует с главой администрации г. Богородска В.В. ПАВЛЫЧЕВЫМ.

Проблем ещё хватает. 

– В редакцию «Богородской газеты» поступило письмо за подписью  Г.В. Второвой. Она пишет, что приятно читать о том, как преображается наш город, но такая картина – далеко не на всех улицах. По словам автора письма, в переулке М. Горького, особенно от ул. Маяковского до ул. Б.Хмельницкого, нет проезда и подъезда к домам, на дороге стоит старый канализационный отстойник, по всему переулку прокопана канава, да и фонарей уличного освещения недостаточно… По поручению жителей наша читательница просит поднять вопрос о благоустройстве переулка в местной газете.
– Я бы не назвал ситуацию, описанную в письме, критической, поскольку заехать в переулок М. Горького можно с разных сторон, и речь идет лишь об участке дороги в несколько метров, где стоит многоквартирный дом. Та же водоотводящая канава была прокопана в свое время по просьбам жителей. Я думаю, что вместе с руководством управляющей организации рассмотрим возможность решения этого вопроса.
 Но проблемы  всех городских улиц не решить одним днем. К примеру, на многих из них при долевом участии жителей была проложена центральная канализация, но в районе, где находится переулок М. Горького, для этого пока нет технической возможности.
 Вместе с тем нельзя сказать, что в этой части Богородска ничего не меняется. Так, в нынешнем году на средства городского бюджета заасфальтировали переулок Б. Хмельницкого, завезен щебень на улицу Маяковского, планируем благо-
устроить тротуар по ул. Б. Хмельницкого от одноименного переулка до пер. М. Горького. По инициативе главы местного самоуправления Богородского района К.В. Пурихова  проведено благоустройство территории возле средней школы № 7. При участии ОАО «Нижновэнерго» на улице М. Горького ведется модернизация линии электропередач, что позволит повысить надежность энерго-
снабжения потребителей.

– В редакционной почте есть письмо от богородчанки 
С.Л. Федоровой. Ее беспокоит ситуация в переулке Риковском, где сейчас находится кадастровая палата. Люди приходят туда и пешком, и на автомашинах подъезжают, но дорога узкая, тротуара нет, как и достаточного места для парковки автотранспорта, хотя рядом – большой пустырь. На мой взгляд, замечания читательницы справедливы, ведь речь идет о достаточно оживленном месте в центральной части города.
–  В этом году на дороге в переулке Риковском сделан ямочный ремонт, планируем также отсыпать здесь щебнем обочину. Что касается пустыря и бывшей площадки за кинотеатром, то эта территория, принадлежащая частному лицу, выделена под закладку многоквартирного дома. В процессе его строительства, думаю, можно будет решить вопросы, связанные с  дополнительным благоустройством территории в этом районе.
 Стоит сказать и о судьбе старого здания бывшего лицея, расположенного в Риковском переулке. Оно продано обувной фабрике, и на этом месте предполагается строительство современного производственного корпуса.

– Вадим Викторович, в нашем городе, на улице Бренциса, есть еще одна огороженная забором площадка, выделенная для застройки жилого дома. Но работы там не ведутся.
– Этот участок действительно выкуплен для строительства жилья, вести которое планирует ООО строительная компания БЗДСМ. Но пока названная организация занята возведением других важных объектов – четырех 129-квартирных домов в начале улицы Ленина в Богородске и детского сада на 50 мест в поселке Буревестник.

Для отдыха богородчан

– На мой взгляд, требования жителей 
к местной власти в вопросах благоустройства  возрастают еще и потому, что они замечают те добрые перемены, которые происходят во многих уголках города. Людям хочется, чтобы так же комфортно было всюду. Но понятно, что любое начинание требует и финансовых затрат, и подготовительной организационной работы. Какие вопросы администрации города удалось решить в сфере благо-
устройства  в этом году?
– Работать в этом направлении мы начали сразу после новогодних праздников, поскольку выполнение каких-либо серьезных работ требует не только источников финансирования, но и  проведения торгов по отбору подрядчиков  и заключения контрактов, как предусмотрено действующим законодательством.
Первым объектом стал мостик через пруд возле физкультурно-оздоровительного комплекса «Победа». Пока водоем был покрыт льдом, было сделано основание моста, сам он смонтирован к  майским праздникам, а ко Дню города были завершены работы по благоустройству подходов с укладкой брусчатки.
В этом году за счет средств городского бюджета было установлено новое ограждение из металлопрофиля на значительной части городских автобусных остановок, а также сделано ограждение для 46 контейнерных площадок.
Новые лавочки были установлены возле ФОКа «Победа», на площадке у Дома спорта и возле нее. Заблаговременно были заказаны и конструкции для вертикального озеленения, которые весной были выставлены в центре города, в них размещены кашпо с цветами. 
В 2013 году по инициативе руководства района и при поддержке спонсоров мы провели очистку водоема у Крутой горы, и уже в феврале на основе проведенного конкурса приобрели детский игровой комплекс. Весной установили его в новой зоне отдыха, которая сразу пришлась по душе богородчанам, особенно детям.  Сюда был завезен песок, обустроены площадки для игры в баскетбол, волейбол, футбол, затем – сделано ограждение, установлены кабины для переодевания, помещение для спасателей и медиков. Летом была заасфальтирована дорога по улице Ванцетти, а напротив Крутушки обустроена парковка для автотранспорта. В течение лета пруд был заполнен водой, и на будущее нам предстоит решать вопрос об открытии здесь пляжа с местом для купания малышей. Для этого нужно выполнить обследование дна с участием водолазов, провести лабораторные исследования воды, укомплектовать штат спасателей и медиков. Кроме того, в настоящее время администрация района разрабатывает эскиз благоустройства самой Крутой горы.

– Вадим Викторович, все это, насколько 
я понимаю, лишь первый шаг к благоустройству расположенных в городе водоемов и созданию новых мест отдыха для богородчан. На очереди – желтовский пруд?
– Да, по инициативе К.В. Пурихова, поддержанной политсоветом местного отделения партии «Единая Россия», решено привести его в порядок. При поддержке людей, небезразличных к нашей малой родине, в августе была выполнена очистка дна водоема от иловых отложений, организована работа по их вывозу. Ранее здесь были спилены старые деревья. Дальнейшее восстановление  желтовского пруда, который предполагается заполнить водой, запланировано вести на основе проекта ландшафтного дизайна. Главная проблема, на мой взгляд, заключается в том, что  дороги и тротуары проходят прямо по берегам пруда, и, возможно, придется их укреплять и наращивать, чтобы посадить новые деревья, установить элементы благоустройства.
Не исключено, что вслед за  благоустройством желтовского пруда будет начато серьезное благоустройство Кабацкого озера и территории вокруг него. Это – историческое и очень красивое место Богородска, и глава района К.В. Пурихов уже говорил о намерениях сделать его привлекательным  для богородчан и  гостей нашего города.

– Многие богородчане заметили, что этим летом активно велась  санитарная очистка  
в новом парке.
– В большом объеме такие работы там давно не проводились, поэтому из районного и городского бюджетов на эти цели было выделено 400 тысяч рублей. Парк очищен от поросли. Кроме того, заново заасфальтированы площадки напротив бюстов Героев Советского Союза, где установлены новые лавочки.
Сейчас в новом парке создан хороший мемориальный комплекс. Возле установленных здесь образцов боевой техники всегда много детей, а в будущем году планируем оборудовать для них в новом парке, неподалеку от водоема, детскую площадку.

При поддержке районной власти

– В нынешнем году в городе была проделана большая работа по прокладке и ремонту тротуаров. Наверное, непросто было найти для этого средства?
– Здесь существенную финансовую поддержку городскому поселению оказала администрация района, выделив из бюджета района на благоустройство  в общей сложности около 11 миллионов рублей. В результате был полностью заасфальтирован тротуар по улице Чернышевского, уложена брусчатка на улице Ленина от загса до редакции «Богородской газеты», а сейчас завершаются работы по укладке брусчатки на другой стороне главной городской улицы – от центральной библиотеки до торгового центра «Пальмира». Совместными усилиями сделали тротуар и парковку для автотранспорта возле нового детского сада № 5 «Золотая рыбка» на улице Туркова, где также были установлены автобусные павильоны. Заново заасфальтирован участок тротуара напротив мемориала воинам, погибшим в локальных конфликтах в центре Богородска. Часть средств, выделенных администрацией района, направлена на приобретение и установку камер видеонаблюдения в новом парке, на  новой площадке у Дома спорта, на пересечении ул. Ленина и Глухого переулка, в районе «Пальмиры». Все видеокамеры будут выведены на пульт отдела полиции с целью обеспечения безопасности граждан и охраны общественного порядка в городе.
– Вадим Викторович, одна из наиболее острых тем, которая волнует богородчан, – состояние дорог. Многие из жителей обращаются в редакцию «Богородской газеты» с вопросами, когда будет проведено благоустройство на той или иной улице, некоторых читателей интересует, кто и как определяет перечень дорог, подлежащих первоочередному ремонту.
– Городские дороги имеют разные категории, и, формируя план их ремонта, администрация города ориентируется как на финансовые возможности бюджета, так и на предписания и рекомендации со стороны надзорных органов, контролирующих состояние дорог. Поэтому прежде всего проводится ремонт дорог первой категории, по которым осуществляется автобусное сообщение. Вместе с тем перечень подлежащих ремонту дорог формируется и с учетом обращений граждан и наказов избирателей, принятых к  исполнению депутатами городской Думы. Именно они и утверждают ежегодно окончательные расходы  на ремонт  дорог в соответствии с планом.
В нынешнем году из средств городского бюджета на ремонт дорог с укладкой асфальта было направлено 14,7 млн. рублей, что в несколько раз превышает объемы сформированного для решения этой задачи дорожного фонда. Новый асфальт уложен на улицах Ванцетти, Володарского, Полевой, в переулке Б. Хмельницкого, удалось нам заасфальтировать разворотную площадку  и небольшой участок дороги в черте города в третьем микрорайоне – 
в направлении к Демидову. Кроме того, два миллиона рублей выделено на закупку щебня. Благоустройство городских дорог с отсыпкой щебня  в настоящее время продолжается, а всего таким способом запланировано привести в порядок дороги на 25 улицах.
В будущем  работы по ремонту дорог и тротуаров будут продолжены, как и по обустройству мест отдыха для богородчан, по обрезке и спиливанию аварийных деревьев, то есть, статья «Благо-
устройство» останется приоритетной при формировании расходов городского бюджета на 2015 год.

 

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.