Богородская Газета

Болезнь легче предупредить

Простудным заболеваниям люди с ослабленным иммунитетом и особенно дети подвержены круглый год. Однако зимой и весной количество случаев респираторно-вирусных инфекций возрастает. На вопросы читателей газеты о мерах профилактики ОРЗ и гриппа отвечает врач-инфекционист Богородской центральной районной больницы С.В. КАБАТОВ.

– Как защитить себя от гриппа и ОРВИ?
– Болезнь легче предупредить, чем лечить, поэтому не следует забывать о профилактике инфекционных заболеваний. Основной мерой специфической профилактики гриппа является вакцинация. Она осуществляется эффективными противогриппозными вакцинами, содержащими актуальные штаммы вирусов гриппа, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения на предстоящий эпидсезон. Для остальных респираторных инфекций вакцин нет, поэтому надо повышать неспецифическую устойчивость организма, то есть иммунитет.
А для этого необходимы закаливание, занятия физкультурой, рациональное питание.
Физкультура и спорт – это мощное средство в укреплении и сохранении здоровья, профилактике и снижении заболеваемости. Занятия физкультурой должны быть регулярными. Планируйте любые виды физической активности до 3-5 раз не менее 150 минут в неделю. Утром – гимнастика и водные процедуры, ходьба в умеренном или быстром темпе по пути на работу. Полезны лыжные прогулки, катание на коньках, занятие в спортивном клубе… Любые виды физической активности пойдут на пользу здоровью и иммунитету: работа в саду, езда на велосипеде, народные, классические или популярные танцы, подъем по лестнице пешком. Для более тренированных рекомендуется бег трусцой, занятия аэробикой, баскетбол, ходьба на лыжах по ровной местности, теннис и бадминтон.
Систематические занятия физическими упражнениями способствуют укреплению здоровья путем улучшения деятельности, в первую очередь, сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и пищеварения, обмена веществ, способствуют повышению устойчивости организма к действию многих неблагоприятных факторов, в том числе простудных.
Закаливание – еще один важнейший фактор укрепления здоровья. Закаливающие процедуры – это контрастный душ, воздушные ванны, обливание, ходьба босиком, ножные ванны и т. д. Проводить их нужно постепенно. Начинать лучше в летнее время, с постепенным снижением температуры и делать постоянно.
В период роста заболеваемости желательно внести изменения в свой рацион питания. Надежным союзником в борьбе с гриппом является витамин С, который в период максимального подъема заболеваемости принимают с целью профилактики. В зимний период в питание необходимо включать свежие фрукты, овощи, квашеную капусту. Не забудьте про клюкву и бруснику, отвар шиповника.
Не стоит отказываться от таких проверенных веками средств народной медицины, как лук и чеснок. Их натирают на мелкой терке и вдыхают пары. И вообще, лук и чеснок как профилактическое средство во время эпидемии гриппа полезно есть ежедневно (если нет противопоказаний).

– Как вести себя, если эпидемия уже началась?
– Чтобы не заразиться гриппом или ОРВИ, медики рекомендуют использовать одно из самых простых и доступных средств – маски. Ее можно приобрести в аптеке либо сделать самому из стерильной марли.
Не стоит забывать проводить ежедневную влажную уборку помещений и проветривать комнаты.
Очень важно не переохлаждаться, одеваться по сезону. В настоящее время одежда многих людей сделана из синтетических материалов. При ее ношении создается парниковый эффект – пот не может испаряться, а влажная кожа легче переохлаждается. Очень вредная мода – ходить без головного убора, без теплого белья, теплой обуви при низкой температуре.
В период массового распространения респираторных инфекций рекомендуется реже посещать места большого скопления людей – кино, театры, супермаркеты, а больше ходить пешком. 
Находитесь на свежем воздухе не менее 2-3 часов в день. Помните, что на свежем воздухе заразиться гриппом практически невозможно!

– Что делать, если вы заболели?
– Следует остаться дома и немедленно обратиться к врачу. Самолечение при гриппе недопустимо. Именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее вашему состоянию и возрасту. Необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача: своевременно принимать лекарства и соблюдать постельный режим во время болезни, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма.
Рекомендуется обильное питье: горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды.
Для предупреждения распространения инфекции больного следует изолировать от здоровых лиц (желательно выделить отдельную комнату). Помещение, где находится больной, необходимо регулярно проветривать, предметы обихода, а также пол протирать дезинфицирующими средствами.
Общение с больным гриппом, по возможности, следует ограничить. При уходе за ним следует использовать медицинскую маску (марлевую повязку).

Если вы примете на вооружение эти советы и будете чаще «слушать» свой организм, будьте уверены – простудные заболевания 
не омрачат ваше настроение.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.