Богородская Газета

Жар-впечатления из Семёнова

Жар-впечатления из Семёнова
Фото: Щелина

Весенние ветры, теплые и беспокойные, всё время зовут людей в дорогу. Дальнюю и не очень, богатую приключениями и относительно спокойную, всегда интересную и познавательную.

В этот раз дорога позвала воспитанников детского дома г. Богородска в Семенов – старинный крупнейший центр художественной обработки дерева. Поездка преследовала две цели: знакомство с условиями обучения в Семеновском индустриально-художественном техникуме и посещение музейно-туристического центра «Золотая хохлома».
Богородских ребят семеновские преподаватели встретили тепло. Подробно, доступно рассказали, как и чему будут их в скором будущем обучать в техникуме, показали мастерские, классные комнаты, спортзал. Главное оставили на потом. Это «потом» произошло в одной из мастерских, после фразы преподавателя-экскурсовода: «Наши профессии и специальности – вот старт к успешному будущему!»
Будущие резчики по дереву и бересте (именно такую специальность получают ребята через 10 месяцев), затаив дыхание, рассматривали предложенные их пытливому взору деревянные ложки, сундуки, маски, скамеечки, сделанные руками студентов – почти их сверстников. Поделки оказались столь искусно выполненными, что не сразу верилось в чудо сотворения их руками юношей и девушек. Особенно поразила резьба – тонкая, затейливая, невероятно сложная.
– Вы тоже так научитесь, – уверяли ребят мастера-преподаватели. – Только во время обучения запаситесь терпением, только почувствуйте душу дерева. Добрую и ранимую.
Те из ребят, кто решил связать свою судьбу со специальностью резчика, тихо, но твердо ответили:
– Так и будет!
В музейно-туристическом центре «Золотая хохлома» все вдруг онемели. Пожар красоты разгорался в душах ребят и остановить его не было никаких сил. Красно-золотой огонь хохломы заворожил, очаровал, околдовал – восхищению не стало границ.
– А ты видел?!
– Посмотри сюда!..
– Какое чудо!
Когда возгласы восхищения уступили место музейной тишине, то слово взяла Маргарита Алмазова – очаровательный экскурсовод Центра.
– Семенов называют столицей золотой хохломы и семеновской матрешки, – начала она свою ознакомительную лекцию. – Истоки искусства хохломы уходят в далекое прошлое, а зарождалось оно еще в XVII веке в поселениях раскольников.
Уже к концу XIX века ассортимент хохломских изделий отличался большим разнообразием. В те времена, как и сейчас, излюбленным мотивом в росписи у мастеров была традиционная «травка» – вьющаяся ветвь на золоченом фоне.
Как журчащий ручеек льется речь Маргариты Алмазовой – не устаешь слушать. Но вот она предложила такое, от чего ребята заулыбались.
– А пойдёмте-ка мы с вами бить баклуши! – предлагает Маргарита.
Возмутились ребята: «Разве за этим мы в Семенов приехали из такой дали?!» И… пошли в зал, где демонстрируется процесс производства деревянной ложки.
– Первые этапы – раскалывание чурбана на чурки и обтесывание их на баклуши – доверяли детям, – поясняет экскурсовод. – Отсюда и пошло выражение «бить баклуши», которое означает: делать несложное дело.
Поняли теперь ребята смысл популярного выражения, дальше пошли удивляться. И было чему!
– В XIX веке Семенов считался столицей ложек, – говорит Маргарита. – В 1910 году Семеновский уезд произвел 170 миллионов ложек! Вся Россия ела семеновскими ложками.
Крестьянская семья из пятерых человек могла вырезать 150 ложек в день. По преданию, первым ложкарем здесь был Семен, отсюда и название города.
Маргарита Алмазова останавливается, предчувствуя, – сейчас будет пиршество для глаз.
На многочисленных стендах застыла красота: обаятельная семеновская матрешка, сделанная к Олимпийским играм в Сочи, великолепной работы резной трон, деревянные чудо-часы, изумительной работы шахматы, сказочные самовары, чайники, чашки, блюдца. И, конечно, все эти изделия покрыты хохломской росписью: горят, блестят, словно в Центр влетела Жар-птица и не хочет улетать!
В марте 2004 года Семенову присвоили статус «Столица художественных промыслов России». И так удивительный город, он к каждому фестивалю «Золотая хохлома» (проводится с 2004 года) стал еще больше удивлять. То братиной (чашей) диаметром более двух метров, то ложкой длиной 265 см, то хохломским столом-гигантом высотой три метра, то ковшом-уткой с шестью ковшами длиной около двух метров.
Уезжали немного расстроенные – хотелось любоваться чудом еще и еще.
Звал в дорогу весенний ветер. Теперь уже домой. И еще долго казалось, что за нами летит Жар-птица, роняя на прощанье перья, раскрашенные золотой хохломой.

 

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.