Богородская Газета

Вместе открывают мир

Вместе открывают мир
Фото: А. ЛОБАСТОВ

В календаре много профессиональных праздников. 27 сентября в девятый раз отмечается новый общенациональный праздник – День воспитателя и всех дошкольных работников. Сегодня 
в «Богородской газете» рассказ о людях этой важной и очень нужной для каждой семьи и общества профессии.
Растёт 
потребность 
в кадрах
Н.Н. Русинова, специалист управления образования:
– Система дошкольного образования нашего района состоит из 30 муниципальных дошкольных образовательных учреждений, двух филиалов дошкольного образовательного учреждения и двух структурных подразделений – семейный детский сад. Тринадцать детских садов на 1784 места (посещает 1803 ребенка) расположены в городе и 17 детских садов на 1259 мест (посещает 1196 детей) – в сельской местности. Дошкольными учреждениями охвачено 73,7 процента дошкольников, к концу года эта цифра вырастет до 75,2 процента.
Учитывая рост потребности населения в дошкольных учреждениях, с 2004 года начата работа по созданию условий для увеличения охвата детей. В 2005 – 2012 годах открыты 34 дополнительные группы на 545 мест. Но рост рождаемости и приток населения в район за счет программы переселения и строительства жилья для военнослужащих до прошлого года не позволяли снизить очередность детей в ДОУ.
В 2012 году с вводом семейных детских садов, а также детского сада на 70 мест в городе, положение изменилось, очередь стала снижаться. Сейчас для маленьких богородчан строятся два детских сада, ввод которых позволит обеспечить местами всех детей от 3 до 7 лет и частично до 3 лет. Строительство идет полным ходом, в октябре детский сад на ул. К. Маркса примет малышей.
Параллельно ведется работа по обеспечению новых групп специалистами. В соответствии с районной целевой программой развития дошкольного образования Богородского муниципального района Нижегородской области на 2012–2015 годы сделан анализ кадрового обеспечения, выявлена потребность в квалифицированных кадрах. В дошкольных образовательных учреждениях города и района трудятся 30 руководителей ДОУ, 266 педагогов (221 воспитатель и 45 других специалистов), 204 человека – помощники воспитателей, повара и другие категории работников, помогающие воспитывать детей в детском саду (всего 727 человек). 
Педагоги и руководители постоянно повышают свою квалификацию. Совместно с Нижегородским институтом развития образования из года в год обновляется и расширяется тематика курсов. Появилась возможность курсовой подготовки по овладению и эффективному использованию интерактивного оборудования. За последние 3 года 53 процента педагогов прошли курсовую подготовку.
Информатизация образования расширила наши возможности по оперативному решению задач повышения квалификации работников ДОУ на базе района. В рамках целевой программы «Развитие дошкольного образования в районе» семь ДОУ (23 процента) получили новую компьютерную технику на общую сумму 200000 рублей.
Три года тому назад была набрана первая заочная группа воспитателей, которая обучается на базе района по договору с Дзержинским педагогическим колледжем. Сейчас таких групп две. Началось обучение заведующих детсадами в количестве 32 человек на базе района по дополнительной профессиональной программе «Менеджмент в сфере образования (дошкольное образование)» в соответствии с учебным планом НИРО.
Сейчас в районе 27 процентов педагогических работников обучается в учреждениях высшего и среднего профессионального образования.
В целях повышения воспитательных и образовательных возможностей педагогов и руководителей дошкольных образовательных учреждений на базе детских садов и информационно-методического кабинета созданы пять районных методических объединений, руководителями которых являются профессионалы своего дела Е.Б. Зудина, Е.Ю. Рожкова, М.В. Пугачева, Э.В. Наумова, С.В. Чикварова. На базе детского сада № 1 «Петушок» работают творческая группа (руководитель С.В. Стешова) и опорный центр (руководитель Н.И. Сусорова и инспектор ГИБДД В.С. Петрова).
В районе организована экспериментальная работа на базе детского сада № 19 «Теремок» (руководитель Е.В. Таланина, научный руководитель В.Р. Попова).
Повышение статуса педагога – в руках самих педагогов, руководителей учреждения. Участие в образовательных выставках, научно-практических конференциях способствуют росту авторитета учреждений, поддержке талантливых, творчески работающих педагогов. С каждым годом растет популярность профессионального конкурса «Воспитатель года», который проводится в районе на протяжении трех лет. В марте этого года прошел конкурс «Педагогический дебют» среди педагогов со стажем работы в должности до пяти лет. Его победителями стали И.В. Жулина (детсад № 4), Л.М. Антипина (детсад № 1), О.М. Артемова (Комаровский детсад), И.В. Пакскина (детсад поселка Буревестник), Ю.М. Пеганова (детсад № 17).
Добрые, трудолюбивые, терпеливые, дорогие дошкольные работники! Примите поздравления в ваш праздник – День дошкольного работника. Пусть ваше призвание дарит радость и счастье вашим воспитанникам, а также отличное настроение на каждый день. Ведь если воспитатель вкладывает душу в работу, дети не могут не ответить взаимной любовью. Они обожают его и ходят в детский сад как на праздник, а позже вспоминают свое дошкольное детство как счастливую, веселую и беззаботную пору.
Педагоги – 
по призванию
И.М. Шибанова, заведующая детсадом № 7 «Ромашка»:
– Нашему детскому саду «Ромашка» 42 года. Педагогический коллектив в основном состоит из молодых специалистов. Одни из них имеют высшее педагогическое образование, другие получают его, учась в педколледжах  
Н. Новгорода,  Дзержинска. И все активно принимают участие в жизни коллектива. Их руками сделано много дидактического материала и пособий. В своей работе молодые воспитатели часто обращаются за советом к более опытным.
Наш детский сад отмечен Почетной грамотой за участие в смотре художественной самодеятельности, посвященном 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. В нем приняла активное участие Я.М. Васильева. В марте этого года воспитатели И.А. Ежова и Ю.А. Дорничева участвовали в конкурсе «Педагогический дебют» – награждены грамотами.
В день нашего замечательного праздника поздравляем и педагогов с большой буквы, находящихся на заслуженном отдыхе: А.К. Мезину, 
М.В. Бондареву, К.И. Чиликину, С.Н. Салову, Ю.М. Рахманкину, С.А. Иванову, говорим большое спасибо за их самоотверженный труд. Низкий вам поклон за всё.
В день работника дошкольного образования хочется вспомнить и тех людей, которых уже нет с нами, которые отдали всю свою жизнь воспитанию детей. Это Надежда Яковлевна Кольчугина (заведовала детсадами № 1 и № 7) и Евгения Михайловна Комягина (музыкальный руководитель детсадов № 1 и № 7). Это были настоящие педагоги!
Т.В. Жижикина, старший воспитатель детского сада № 15:
– Работать воспитателем не каждому по силам – это нелегкий ежедневный труд и большая ответственность. Перед родителями, государством и самими воспитанниками в первую очередь. Ведь то, что вкладывается в развитие детей в детстве, влияет на будущее. 
Родители воспитанников нашего детсада № 15 «Березка» могут не переживать, что их дети что-то не познают или не разовьют свои способности сполна. Все педагоги имеют специальное образование и категории. Возглавляет наш коллектив прекрасный руководитель, замечательный человек – Светлана Александровна Кушлина, болеющая душой как за детей, так и за сотрудников. 
Все эти качества она переняла от своих наставников – Ирины Павловны Чупровой и Людмилы Петровны Пикатовой. Это педагоги по призванию. Людмила Петровна в сентябре отметила свой юбилей. Цветами и подарками, а так же наилучшими пожеланиями коллектив детского сада поздравил ее с этой датой. Спасибо вам, педагоги и все сотрудники детского сада, за все, что делаете для детей! Здоровья вам, крепких нервов, сил и всех земных благ!
Рядом 
с маленькими 
исследователями
М.В. Климова, старший воспитатель детсада № 4 «Светлячок»:
–Художественно-продуктивная, изобразительная деятельность всегда была очень близка воспитателю Ольге Николаевне Игониной, и уже 10 лет она организует с детьми дополнительную образовательную деятельность, используя нетрадиционные техники рисования: «тычок», «ладошки», «кляксографию», «трафарет», «пальчиковое рисование», «отпечаток» и многое другое. Данная техника позволяет развивать кругозор ребенка, его речь, интеллект, художественно-эстетическое восприятие, трудовые навыки. Очень эффективно в работе с детьми 
О.Н. Игонина использует метод проекта, привлекая целые семьи, например Матовых, Захарец, Шигановых, Черновых, которые выступают перед другими детьми и родителями с презентациями.
В детском саду организуется много выставок рисунков, выполненных воспитанниками Ольги Николаевны. В 2013 году выразить свое творческое «я» смогли несколько детей нашего детского сада. Они участвовали под руководством О.Н. Игониной во всероссийском конкурсе изобразительного искусства в г. Санкт Петербург «Ангел вдохновения». В номинации «Полет над радугой» Полина И завоевала второе место и была награждена дипломом второй степени. Саша Матов и Рома Ухов в номинации «Ребята о зверятах» завоевали третье место и были награждены дипломами третьей степени.
Желаем Ольге Николаевне дальнейших успехов в развитии творческих способностей дошкольников.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.