Богородская Газета

В Княгинине – призовое место

В Княгинине –  призовое место
Фото: КУЗЬМИЧЕВА

В марте в Нижегородском инженерно-энергетическом университете (НИЭУ) в г. Княгинино прошла I Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные направления развития техники и технологий в России и за рубежом – реалии, возможности и перспективы».

Ее участниками стали преподаватели и студенты вузов и среднеспециальных учебных заведений из разных регионов страны, в том числе богородчане. Наш город представляли педагоги политехнического техникума А.В. Колотилов, А.А. Миронов, О.Е. Молоткова и студенты. 
Работа конференции шла в семи секциях разной направленности – как технической, так и гуманитарной. Приняв участие в работе секции «Разработки молодых ученых», преподаватель спецдисциплин по специальности «Прикладная информатика» БПТ А.В. Колотилов занял призовое третье место. 
Выпускник ННГУ имени Лобачевского, Алексей Валерьевич пять лет преподает в техникуме. Сфера его профессиональных интересов – это IT-технологии. На эту тему был и его доклад, который назывался «Технология управления и обработки данных».
 Его исследование особо интересно для тех, кто задумывается о создании собственного сайта в Интернете. Разработку его можно поручить специалистам, а можно создать самим с помощью готовых шаблонов: CMS (систем управления контентом), которые бывают как платными, так и бесплатными. Изучив те и другие варианты, А.В. Колотилов рассказал слушателям об их плюсах и минусах. Такой развернутый анализ рынка сайтостроения несомненно полезен, и неслучайно Алексея Валерьевича члены жюри и коллеги – пятнадцать молодых ученых из разных регионов страны – выслушали с немалым интересом. А первое место судейская комиссия отдала аспиранту НИЭУ В.Г. Крестенкову – видимо, в родном вузе и стены помогают. Тема научной работы молодого ученого звучала как «Модернизация комплекса определения ресурса высоковольтных трансформаторов». 
Ученики А.В. Колотилова Максим Назаренко и Ольга Филиппова приняли участие в работе секции «Разработка и эксплуатация автоматизированных информационных систем (АИС)». Они учатся на третьем курсе по специальности «Прикладная информатика». Их доклад был посвящен информационной безопасности при разработке и эксплутации АИС. 
Теоретические выкладки, используемые в исследовательской работе, ребята применяли в практической работе по созданию сайтов во время изучения учебного предмета, посвященного сайтостроению. За участие в работе конференции им, как и другим студентам-богородчанам, вручили благодарственные письма. Но главное, что в этой поездке они смогли вживую пообщаться с увлеченными наукой сверстниками, сравнить уровень своей и их подготовки, познакомиться с работой вуза из глубинки, материально-техническая оснащенность которого не уступает ведущим образовательным учреждениям области. 

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.