Богородская Газета

Умный взгляд на мусор

Взаимодействие человека с природой – чрезвычайно актуальная проблема современности, поэтому экологическое воспитание является необходимой составляющей в работе с детьми дошкольного возраста.

Отходы – одна из современных экологических проблем, которая несёт в себе потенциальную опасность для здоровья людей, а также опасность для окружающей среды.
Но проблема отходов тесно связана с другими экологическими проблемами – загрязнением среды и истощением ресурсов. Наша задача – донести до детей информацию об этом, о том, что происходит ухудшение среды, в которой живет человек. Нужно помочь юному поколению переосмыслить отношение к природе.
Мы решили, что наилучшим образом задачи экологического образования можно решить посредством реализации проекта «Умный взгляд на мусор». Такой подход позволит сформировать не только бережное отношение к природе, но и обеспечит «вторую жизнь» ненужным вещам, бросовым материалам, защищая при этом окружающую среду от загрязнения.
Мы провели следующую работу: наблюдали с детьми за местами скопления мусора в селе, обсуждали увиденное, касаясь этических проблем. С детьми и родителями составили план предстоящей деятельности, направленной на реализацию проекта, сбор информации о бумаге, о пластике, о бросовом материале. 
 Читали и обсуждали книги, провели развлекательные мероприятия «Путешествие в Мусорное Царство», «День рождения пластиковой бутылки», а после него – занятие «Мы – волшебники», на котором дети пластиковую бутылку превращали в нужную для игры красивую матрёшку, изготавливали персонажей кукольного театра из бутылок.
Но самым интересным, на мой взгляд, стало появление в нашей сельской библиотеке экологического дерева. Родилось оно так: на экскурсии в библиотеку дети увидели кучу старых книг с надписью «Макулатура». По предложению одного из мальчиков было решено сделать из них дерево.
«Растили» его вместе с зав. библиотекой С.В. Терёхиной, клеили ствол, а родители помогли закрепить ветки. На занятиях в группе вырезали листья, красили, делали аппликации, поделки для украшения дерева. Отметили день рождения нашего экологического дерева в библиотеке и провели выставку поделок из нетрадиционных материалов «Отходы – в доходы».
Участие детей в проекте направлено на формирование отзывчивости, ответственности за своё поведение, умения сочувствовать, сопереживать. Ребята осознали свою роль в таком направлении деятельности нашего детского сада, как охрана природы. 

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.