Богородская Газета

Своё место в жизни

Своё место в жизни
Фото: ЛОБАСТОВ Александр

С октября 2012 года по март 2013 года проходил муниципальный профессиональный конкурс «Учитель года», в котором приняли участие 30 педагогов из шестнадцати образовательных учреждений. Это те, кто нашёл своё место в жизни, стремится к профессиональному росту и освоению новых образовательных методик и технологий, чтобы быть впереди и вести за собой учеников.

И вот финал. Его участников в начале марта гостеприимно встречала средняя школа № 7, актовый зал которой и сцена были красиво оформлены, а все собравшиеся рады встрече. Добрый настрой с первых минут создал своим выступлением вокальный ансамбль «Созвучие» известной песней со словами «Не крутите пёстрый глобус…».

Тепло и сердечно приветствовала всех участников конкурса, которые находились в зале, начальник управления образования Г.И. Краснёнкова и пожелала финалистам достойных результатов.

Под дружные аплодисменты они поднялись на сцену, а затем был дан старт творческой презентации «Мы представляем учителя».

«Своё учительское сердце я дарю детям», – так сказала о себе учитель начальных классов Новинской средней школы М.И. Касюгина, которую поддерживал её дружный и активный школьный коллектив. Учитель высшей квалификационной категории, Мария Ивановна постоянно совершенствует своё педагогическое мастерство, является победителем муниципальных конкурсов «Золотой урок года», «Ярмарка методических идей». Как добрая фея, она провела урок-игру, и в зале стало светлее от улыбок детей и взрослых. А еще призналась откровенно, что её жизнь – это полная чаша: любимая работа, семья, друзья, а её путь – творить добро вместе с детьми и ради детей.

Учитель начальных классов школы № 4 И.В. Шешинева имеет высшую квалификационную категорию, владеет современными методами обучения младших школьников, активно использует здоровьесберегающие технологии. «Пока я живу – я учусь», – сказала о себе Ирина Валерьевна и рассказала, как несёт свет знаний и мудрость мысли своим ученикам. Для нее каждый ребёнок – личность, и педагог приоткрыл тайну своего педагогического обаяния, исток которого в любви к ученикам, к делу, которое стало призванием.

Учителей русского языка и литературы средних школ № 6 и № 3 О.Г. Ходалёву и Е.А. Шарову единомышленники-коллеги представили как настоящих педагогов-профессионалов. Ольга Геннадьевна награждена за свой труд Почетной грамотой министерства Нижегородской области, является членом территориальной предметной подкомиссии по русскому языку и муниципальной предметно-методической комиссии школьного этапа всероссийской олимпиады школьников. Человек творческий, инициативный, она умеет быть не только наставником, но и другом для своих учеников.

О.Г. Ходалёва поблагодарила коллег за их добрые, трогательные слова, поддержку, а затем провела с залом мастер-класс «Восточная мудрость». И все поняли, что у такого учителя не может не быть наблюдательных и любознательных учеников.

Е.А. Шарова и её дружный коллектив во главе с директором А.Ю. Романовым показали сцены из учительской жизни, которые вызвали понимание и улыбки в зале. Но зато ученицам Елены Александровны, в роли которых выступали её коллеги, учителя русского языка и литературы средней школы № 3 С.В. Краснова и Ю.Е. Кульпина, было не до смеха, когда она в мастер-классе «Мы все учились понемногу, или Как понять очевидное» показала, как можно проверить алгеброй гармонию.

Е.А. Шарова – мастер-педагог, владеющий разными методиками преподавания. Её ученики показывают стабильно высокий результат по единому государственному экзамену. За высокий профессионализм и результаты педагогической деятельности награждена Почётными грамотами министерств образования и науки Российской Федерации и Нижегородской области. Ведет целенаправленную работу с одарёнными детьми, которые становятся призёрами и победителями всероссийской олимпиады школьников. Является членом предметной комиссии государственной экзаменационной комиссии Нижегородской области по проведению ЕГЭ.

Такой же интересной и содержательной была творческая презентация преподавателя английского языка Комаровской средней школы Е.В. Черток, руководителя районного методического объединения учителей по этому предмету. Елена Владимировна – учитель высшей квалификационной категории, победитель всероссийского конкурса «Интел: путь к успеху» и районного профессионального конкурса «Ярмарка идей». Она умеет пробудить интерес у детей к чужому языку и далёкой стране, желание подружиться с иностранными сверстниками.

Елене Владимировне быстро удалось установить контакт с залом во время импровизированного урока английского языка, и она щедро рассыпала похвалы: «Замечательно! Молодцы!» Стало понятно, почему так любят её предмет ученики и на презентации показали это.

Участие в таком профессиональном конкурсе, где надо было пройти три этапа: подготовить портфолио, набрать баллы в оценке информационно-компьютерной компетентности, провести открытое занятие и классный час, – это колоссальный труд не только самих педагогов, но и коллективов школ. Активно поддержали своих педагогов ученики, их родители. А это дорогого стоит.

Поэтому церемония награждения всех 25 участников и пяти финалистов с участием главы местного самоуправления К.В. Пурихова и главы администрации района С.В. Пушкарёва проходила так торжественно и объединила всех одной общей радостью: «Школа будет жить, пока бьется горячее, любящее сердце учителя».

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.