Богородская Газета

Школе – новый автобус

Школе – новый автобус
Фото: ЛОБАСТОВ Александр

11 марта с утра у входа в Шварихинскую школу стоял новенький автобус, украшенный разноцветными шарами. А обычный школьный день начался необычно – с линейки, на которую собрались ученики, учителя, родители. Директор школы Н.В. Чилькина представила всем почётных гостей: главу местного самоуправления Богородского района К.В. Пурихова и начальника управления образования района Г.И. Краснёнкову. Константин Васильевич, вручая школе сертификат на новый автобус, вспомнил, как в 1973 году приехал в Швариху работать. Прошло почти сорок лет, и за эти годы средняя школа в Шварихе, здание которой было построено по типовому проекту в 1972 году, выпустила много учеников, которые стали специалистами в разных отраслях. К.В. Пурихов пожелал коллективу учителей, учащихся и их родителям и впредь сохранять лучшие традиции и авторитет своей школы.

Н.В. Чилькина поблагодарила К.В. Пурихова и Г.И. Краснёнкову за такой подарок. Школьный автобус очень нужен не только для подвоза детей (а ежедневно тридцать учеников ездят учиться в Швариху из Ушакова), но для организации внеклассной, досуговой деятельности.

– Большая вам благодарность от лица родителей, – сказала Л.А. Гасина из Ушакова, – что не оставляете без внимания сельских ребятишек. У городских детей возможностей больше, так как после школы они могут пойти в Центр внешкольной работы, на стадион, в физкультурно-оздоровительный комплекс, где есть бассейн, каток, кинозал. Школьный автобус нужен не только для того, чтобы путь в школу был коротким и удобным для всех учеников, но и для того, чтобы они чаще посещали культурные, спортивные мероприятия. И мы надеемся, что наших детей ждут новые поездки.

– Не успел один школьный автобус износиться, как второй дают, – эти слова главы местного самоуправления Шварихинского сельского совета К.Е. Ковалева вызвали улыбки, и все зааплодировали, когда он от имени шварихинцев ещё раз поблагодарил главу района К.В. Пурихова за заботу о сельской школе. И выразил надежду, что их поддержат в строительстве жилья для молодых семей в Шварихе, чтобы рождались и подрастали новые ученики.

Шесть лет назад у Шварихинской школы впервые появился свой автобус. Его доверили одному из лучших водителей В.В. Баландину, о котором все отзываются как об очень ответственном человеке. И никто не сомневается, что новый автобус в его руках будет служить так же надёжно. Он привезёт не только учеников из Ушакова в школу и обратно, но и родителей на родительское собрание и общешкольные праздники.

Благодаря собственному транспорту эта сельская школа стала более активно участвовать в районных мероприятиях, выставках, конкурсах, спартакиадах. Три года подряд занимает призовые места в районной спартакиаде среди сельских школ, а в прошлом году двое учащихся, Евгений Гасин и Николай Германов, стали победителями регионального этапа Всероссийской олимпиады по физкультуре среди школьников. В школе имеется хороший спортзал, лыжная база, а главное, есть система в учебной и внеклассной работе, за что учитель физвоспитания Р.А. Рокунов ко Дню учителя награждён Почётной грамотой министерства образования области.

Новым содержанием наполнилась и внеклассная работа по всем направлениям. Школьники не только выезжают вместе с педагогами в театры, исторические места района и области, но и знакомятся с тематическими экспозициями городского исторического музея в своём школьном музее, которые привозят сюда на школьном автобусе. Это наполнило и его работу новым содержанием, новыми формами. А ученица 11 класса, ныне выпускница школы Инна Васькович в прошлом году стала победителем областного конкурса «Юный экскурсовод».

Свой транспорт даёт возможность сельским школьникам интересно и с пользой проводить каникулы, выходные дни. А у выпускников стало традицией после выпускного бала вместе с учителями, родителями встречать рассвет в одном из красивейших мест Н. Новгорода – на Волжском откосе у стен древнего нижегородского кремля.

– Теперь мы с детьми через день ездим в ФОК в бассейн, кинозал, вместе с ними занимаемся на тренажёрах, – сказала классный руководитель 5-го класса А.А. Бирюкова. – На своём автобусе посетили все достопримечательные места района, постоянно выезжаем на спектакли в Н. Новгород. В весенние каникулы вместе с восьмиклассниками и их классным руководителем Александром Николаевичем Беспаловым по-
едем в планетарий и театр юного зрителя. А на новом автобусе эта поездка будет вдвойне радостной и запоминающейся.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.