Богородская Газета

Рождена быть учителем

Учитель – это тот, кто способен спуститься с высот своих знаний до незнания ученика и вместе с ним совершить восхождение. Как же это верно – 
вместе!

Ольга Вильямсовна Юрочкина – именно такой учитель, учитель высшей категории. Преподает математику и экономику в Алешковской школе. В январе она отметила юбилей.
Помню, еще в пору нашей школьной юности Ольга Вильямсовна делилась своими профессиональными секретами: она на любом возрастном отрезке умеет и любит «достать детство из кармана» и встать на позицию ученика, чтобы понять его и быть понятой им, чтобы суметь помочь взрослеющему человеку.
Трудно представить Ольгу Вильямсовну специалистом в каком-либо другом деле. Она словно рождена быть учителем. 
Окончив среднюю школу, из далекого Братска приехала в Горький и поступила в педагогический институт, по окончании которого сразу пришла в школу и никогда с ней не расставалась. Ее педагогический стаж более 30 лет. С основания Алешковской средней школы она неизменный учитель математики. Сколько ее учеников разлетелось по нашей необъятной стране, стало хорошими специалистами, прекрасными людьми!
Педагог Ольга Вильямсовна талантливый. Ее любят и уважают как мастера своего дела, ценят в школе, в районе. Она активный участник конкурсов педагогического мастерства. В 2009 году стала обладателем гранта губернатора за участие в конкурсе лучших учителей Нижегородской области. 
Энергичная, позитивная, наша коллега нацелена на эффективную деятельность. Она всегда в поиске. Её ученики отличаются особой любознательностью, ведут исследовательскую работу, им нравится решать трудные задачи. На уроках педагога особая атмосфера доверия, искренности, всегда деловой настрой, быстрый темп, с точки зрения методики тщательно продуман каждый этап. 
Ольга Вильямсовна – мудрый наставник. Воспитательную работу в своих классах строит неординарно. Сама очень талантливый человек (прекрасно поет, сочиняет стихи, артистична на сцене), она стремится раскрыть талант и в своих учениках. Работает творчески, с огоньком, юношеским задором, горазда на выдумку, да и других умеет «зажечь».
О качестве ее работы говорят результаты: в 2015 году среди ее выпускников три золотых медалиста, в районе у О.В. Юрочкиной лучший результат ЕГЭ по математике на профильном уровне. Ее выпускники – студенты престижных вузов страны.
Школьная жизнь Ольги Вильямсовны прочно вплетается в семейную. Ее муж – учитель физики. Вот уже 35 лет они идут рука об руку по выбранному пути. Вырастили четверых детей, сейчас помогают растить четырех внуков. Ольга Вильямсовна – душа семьи: любящая жена, заботливая мама, любимая бабушка.

Автор: И А.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.