Богородская Газета

Прививая любовь к Отечеству

Летом этого года в Санкт-Петербурге проходил второй Всероссийский съезд учителей права. На него съехались представители со всей страны: от Калининграда до Владивостока. 
Нашу область представляли два делегата. И одним из них была Оксана Викторовна Маслова, учитель истории, права и религиоведения школы № 7.

Невольно задаешься вопросом, почему ей, учителю всего лишь с семилетним педагогическим стажем работы, была оказана такая высокая честь? Ответ прост. Это преподаватель, который не стоит на месте, не довольствуется только теми знаниями, которые получила в Нижегородском государственном педагогическом университете. Она постоянно повышает свое педагогическое мастерство, проходя курсовую подготовку по разным профильным предметам.Одним из них является ОРКСЭ – «Основы религиозных культур и светской этики», недавно введенный в школах. Предмет очень важный, необходимый, так как в основе его изучения заложено формирование личности человека, его отношения к миру и людям, поведения в повседневной жизни. Учащиеся изучают культурные традиции нашей многонациональной Родины, правила этики, им прививается любовь и уважение к Отечеству.
Свои уроки Оксана Викторовна проводит интересно, в доступной для детей игровой форме, обращается к историческим документам, приводит мудрые высказывания различных философов древности, рассказывает притчи и легенды, организует экскурсии и творческие мероприятия.
Кроме этого, О.В. Маслова является тьютором, то есть консультантом преподавания ОРКСЭ для учителей района. Это очень ответственно. И она всегда тщательно готовится к каждому занятию, изучает много дополнительной литературы. 
Другой предмет, который она ведет, – это «Право. Основы правовой культуры». Понимая, как велика важность правового просвещения для подрастающего поколения, особенно в наше, очень противоречивое время, Оксана Викторовна получила второе высшее образование: окончила Нижегородскую правовую академию. Но на этом не хочет останавливаться. Думает учиться дальше.
Ее рабочий день очень насыщен, так как она еще и классный руководитель 10-го класса. Класс профильный, имеет социально-экономическую направленность. Уже с первых учебных дней учитель предлагает ученикам принять участие в различных конкурсах и викторинах, попробовать свои силы, расширить кругозор и познания в сфере истории и права. Под ее руководством некоторые ученики уже добились определенных результатов. Анна Рогачева стала призером всероссийской олимпиады школьников по обществознанию, Игорь Быстров является призером олимпиады МГУ по истории. Конечно, будут еще достижения, потому что учитель, который помогает ученикам познавать мир, сам достигает вершин мастерства.
За выбор своей профессии, которая стала любимой, которая требует постоянного поиска, О.В. Маслова благодарит Людмилу Григорьевну Андрееву, директора школы № 1 и учителя истории, а также Наталью Владимировну Команину, учителя литературы, которые оставили неизгладимый след в ее душе, которые сформировали у нее интерес к гуманитарным предметам, стремление к получению знаний.
Такой же след добра, трудолюбия, уважения к окружающим, к своей работе, надеемся, оставит и эта еще очень молодая учительница. Молодая по возрасту, но не по отношению к делу, которому она служит: воспитание гражданственности, патриотизма, человечности у подрастающего поколения. 

 

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.