Богородская Газета

О профессии – из первых уст

В последний день марта, завершающий неделю профориентации, в межшкольном учебном комбинате состоялась пресс-конференция «Зеленая планета». 

На встречу со старшеклас-сниками города и района при-шли представители тех профессий, которые связаны с изучением и охраной природы – 
с экологией. 
Учащиеся 9–11-х классов получили информацию о деятельности различных кафедр института биологии и биомедицины (бывшего биологического факультета) Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Об этом рассказали преподаватели кафедры нейротехнологий Е.В. Митрошина и кафедры экологии Е.А. Ерофеева. Кроме того, они познакомили с правилами приема в вуз и ответили на вопросы ребят.
Ведущий специалист  Богородского районного лесничества Сергей  Иванович Щенников объяснил учащимся, в чем состоят обязанности лесничего, почему необходимо беречь лес, насколько важна и интересна его профессия. 
Много вопросов было задано молодому специалисту –  ветеринарному врачу Ирине Михайловне Шульпиной, которая рассказала о своем пути в профессию и подчеркнула, что, кроме большого объема знаний, умения обращаться с животными, ветеринар должен просто любить своих пациентов.
С интересом собравшиеся выслушали Елену Александровну Ширяеву, строителя по профессии, в настоя-щий момент начальника сектора административно-технического и земельного контроля правового управления администрации Богородского района. Ее мысли о необходимости соблюдения правил содержания территорий, предупреждения и ликвидации несанкционированных свалок, о наведении чистоты и порядка в городе, особой охране природных территорий прозвучали актуально в Год экологии и нашли отклик в молодежной аудитории.
Кристина Вадимовна Невская, ведущий инспектор Центра занятости населения Богородского района, познакомила старшеклассников с имеющимися вакансиями и обратила внимание, как важно вовремя определиться в выборе профессии.
Ведущая пресс-конференции Елена Сергеевна Першина, руководитель детского проф-ориентационного объединения «Мой выбор» межшкольного учебного комбината, подводя итоги, заметила: подобные встречи хороши тем, что юноши и девушки, стоящие перед выбором жизненного пути, имеют  прекрасную возможность в непосредственной беседе со специалистами получить от них исчерпывающую информацию.

 

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.