Богородская Газета

Нелёгкие будни директора

Школа – это дом, где живут детские сердца. Каким будет этот дом, во многом зависит от руководителя.
Вот уже пять лет Доскинскую школу возглавляет Наталья Валентиновна Коротина.

Для неё это были непростые годы: чужая школа, незнакомый коллектив. Но очень быстро Наталья Валентиновна привыкла к новым условиям, сумела найти подход к каждому педагогу, подружиться с ребятами. 
Впереди – новые трудности. Со строительством посёлка Окский берег значительно увеличилось число учащихся. И директор оперативно решает вопрос, как лучше организовать подвоз учеников, помочь им адаптироваться в новых условиях, как познакомиться с родителями и найти с ними общий язык.
Не каждый мужчина такое выдержит. Но Наталья Валентиновна не привыкла отступать перед трудностями. Она всё держит под контролем. Её рабочий день начинается в семь часов утра. И до самого вечера она в постоянных заботах: и в столовую заглянуть нужно, и проверить, все ли здоровы. А кроме этого, совещания, педсоветы, родительские собрания, встречи со спонсорами. И так каждый день. 
А дома семья. «Жаль, что в сутках только двадцать четыре часа, – вздыхает Наталья Валентиновна, – и порой не хватает времени на общение с близкими!» 
Наталья Валентиновна – настоящий руководитель, она понимает, что школа не должна стоять на месте, необходимо работать в режиме постоянного развития. А значит, директору надо пройти курсовую подготовку, изучить передовой опыт и поставить перед коллективом новые задачи. 
Так, на базе школы впервые в районе был создан кадетский класс. Сложно было? Да, потому что первые. Как организовать учебный процесс и внеурочную деятельность, как обеспечить ребят специальной формой. Эти и другие вопросы требовали быстрого и грамотного решения. 
Идея оказалась успешной – в новом учебном году ещё одна группа ребят изъявила желание стать кадетами, и число желающих растёт с каждым годом. 
Одно из условий развития ученического коллектива, убеждена Н.В. Коротина, организация деятельности научного общества учащихся. И директор выходит с инициативой провести на базе Доскинской школы районную научную конференцию. И снова успешно! Более двадцати доскинских школьников представили на конкурс свои исследовательские работы, многие из них отмечены дипломами и сертификатами. 
Шестого февраля Наталья Валентиновна отметила юбилей.
Нам приятно, что рядом с нами ответственный, грамотный и опытный руководитель. Но останавливаться не в правилах нашего директора. Энергичная и инициативная, она не боится решать серьезные вопросы и воплощать новые интересные замыслы и идеи.

 

 

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.