Богородская Газета

Награды вручил губернатор

Награды вручил губернатор
Фото: ЛОБАСТОВ Александр

23 ноября губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев наградил 55 лучших воспитателей – победителей областных конкурсов, которые проводятся в рамках приоритетного национального проекта «Образование», грантами в размере 50 тысяч рублей. 22 учреждения дошкольного образования, внедряющие инновационные образовательные программы, были отмечены губернаторскими грантами по 100 тысяч рублей. 

Всего в конкурсе приняли участие 46 детских садов, расположенных на территории Нижегородской области, и 119 педагогов, работающих в дошкольных группах при общеобразовательных школах, в учреждениях для детей дошкольного и младшего школьного возраста и в детских садах всех видов.

В церемонии вручения дипломов победителям областных конкурсов приняли участие представители Богородского района во главе с начальником управления образования администрации района Г.И. Краснёнковой.

В торжественной обстановке заслуженную награду из рук губернатора В.П. Шанцева получила воспитатель детсада № 12 Е.Б. Зудина. Елене Борисовне удалось добиться высоких результатов в работе с детьми по основной образовательной программе дошкольного образования с использованием инновационных, развивающих технологий. Большую помощь и поддержку ей оказали заведующая О.В. Авдеева и весь коллектив детсада.

Среди учреждений дошкольного образования области победителем стал Шварихинский детский сад. В знак высокой оценки многолетнего труда коллектива по созданию новой модели ДОУ на селе, способного в полной мере выполнять социальный заказ семьи на образование детей, губернатор В.П. Шанцев вручил грант заведующей Н.В. Роговой.

Надежда Витальевна руководит детским садом с 1984 года, когда в Шварихе для дошкольников было построено новое современное здание. С 1991 года учреждение было передано колхозом «Мир» в муниципальную собственность на баланс Шварихинского сельского совета.

Уже тогда одним из основных направлений  в его работе стало оздоровление и духовно-нравственное воспитание. Детский сад принимал активное участие в районной спартакиаде «Малышок», занимал призовые места в соревнованиях по легкой атлетике, велосипеду, лыжам, в соревнованиях «Веселые старты». Ежегодно участвует  в районной выставке в рамках реализации программы «Разговор о правильном питании». В 2006 году воспитатель С.Н. Рябова стала её победителем. Участие в районной экологической выставке «Мир обучения-2006» привело коллектив к победе в номинации «Восхождение». Победа в районной образовательной выставке «Мир обучения-2009» дала возможность воспитателю С.Н. Рябовой принять участие в областном конкурсе лучших воспитателей муниципальных дошкольных образовательных учреждений.

Детский сад на селе должен создавать условия для полноценного развития ребенка, обеспечивать физическое, познавательно-речевое, социально-личностное, художественно-эстетическое развитие детей и вместе с тем сохранять свою самобытность, делая приоритетными в развитии ребенка культуру сельского уклада жизни, приобщение к истокам русской народной культуры, воспитание любви к родному краю.

И целенаправленная творческая работа коллектива Шварихинского детсада под руководством Н.В. Роговой сегодня получила высокое признание на областном уровне.

«Начиная с 2006 года впервые в России мы проводим конкурс среди воспитателей детских садов и дошкольных учреждений. И вы видите, как отозвались на это педагоги – ежегодно в конкурсе участвует около 400 человек, – заявил Валерий Шанцев. – Конкурсы мастерства позволяют не только повышать личный профессиональный уровень воспитателей, но и помогают стимулировать систему дошкольного образования в целом».

За шесть лет в регионе сформировался общественный институт повышения квалификации: педагоги ищут новые подходы в своей работе, делятся положительным опытом друг с другом. Министр образования Сергей Наумов отметил, что правительство Нижегородской области планирует и в дальнейшем повышать престиж профессии воспитателя дошкольного учреждения, для этого в проекте регио-

нального бюджета на 2012 год заложены средства на повышение заработной платы. «На следующий год в бюджете заложено 486 миллионов рублей на повышение зарплаты воспитателям на 20% с 1 октября 2012 года, сказал он. – Наша инициатива вызвала одобрение президента РФ Дмитрия Медведева. И федерация готова выделить дополнительные средства – порядка одного миллиарда рублей, чтобы мы могли повысить зарплату педагогов уже с 1 января 2012 года. Сейчас эти документы находятся на согласовании в министерстве финансов РФ».

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.