Богородская Газета

И дым Отечества нам сладок и приятен

28 марта в Центре внешкольной работы прошёл образовательный форум «Алтарь Отечества».

В этом районном мероприятии приняли участие 70 победителей и призёров региональных поисково-исследовательских конкурсов. Они ярко продемонстрировали свои таланты и творческие способности, получившие признание в области.

На форуме была организована работа трёх секций. В работе секции «Край нижегородский» приняли участие победители и призеры двух областных конкурсов – «Край Нижегородский» и «Что мы знаем о погоде?». Интересно и творчески презентовали свои работы победители областного конкурса Дмитрий Сухов и Максим Дмит-риев из школы № 7. Семиклассник Комаровской школы Михаил Овчаров эмоционально рассказал о поисково-иследовательской работе над своим проектом.

Вторая секция «Моя семья в истории страны» собрала участников двух областных конкурсов – «История выборов в Нижегородской губернии: прошлое и настоящее» и «Моя семья в истории страны». В работе секции принял участие богородский краевед, ветеран Великой Отечественной войны В.М. Орлов. Он поделился своими знаниями по истории богородских династий. Директор городского исторического музея М.А. Смирнова показала, как на примере родословной одной семьи можно проследить исторические вехи развития страны и развеять миф о том, что мы являемся «иванами, не помнящими родства». Запомнилось яркое, наполненное эмоциями представление работы девятиклассницы школы № 3 Екатерины Чистовой об истории своей семьи, а также проникновенный рассказ самого юного участника секции четвероклассника школы № 7 Вадима Савицкого о семейной реликвии.

Третья секция «Литературная гостиная» открыла свои двери для участников трех областных конкурсов: «Добролюбов, которого мы не знаем», «Роль учителя в развитии правового государства глазами детей», «Учительница первая моя». Интересно рассказала о родословной Н.А. Добролюбова Евгения Жиляева из Хвощевской школы, показав блестящее владение материалом. Ребята из Березовской школы Валерия Умнова, Татьяна Козлова и Юлия Пинчук провели для участников секции виртуальную экскурсию в музей великого русского критика. Артистично, от души читала стихи собственного сочинения самая маленькая участница Юлиана Комода (школа № 1).

Для всех была организована выставка книг к 175-летию со дня рождения Н.А. Добролюбова «Стезею правды и добра». Заведующая библиографическим отделом ЦРБ Т.Н. Скучихина познакомила с изданиями, которые рассказывают о малоизвестных страницах из жизни нашего земляка-нижегородца.

39 победителей районных конкурсов гражданско-патриотической направленности были награждены во время форума дипломами и ценными подарками – книгами и словарями.

«Учитель – это призвание». Так называется сборник, вышедший в Год учителя. Он представляет собой творческие разножанровые работы выпускников и педагогов, посвященные учителям, которые в настоящее время продолжают свою педагогическую деятельность или находятся на заслуженном отдыхе. Главная идея авторов – рассказать о преданности делу, мастерстве, профессионализме, таланте, щедрости души учителей нашего района, влюбленных в свое дело, отмеченных наградами разного уровня и оставивших глубокий след в сердцах своих выпускников, их родителей и коллег. Презентация этого сборника состоялась во время форума и стала его заметным событием.

А затем всех ждала экскурсия в городской исторический музей, организованная М.А. Смирновой, где участники форума познакомились с новыми экспозициями.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.