Богородская Газета

Формула пенсии? Формула жизни!

Формула пенсии? Формула жизни!
Фото: Лобастов

19 сентября в России прошел Единый день пенсионной грамотности. Специалисты территориальных органов Пенсионного фонда России в этот день отправились в школы, вузы, учреждения среднего профессионального образования, чтобы рассказать учащейся молодежи о российской пенсионной системе. Урок пенсионной грамотности для учащихся политехнического техникума и Богородского филиала Нижегородского медицинского колледжа провела в этот день директор управления ПФР по Богородскому району Ю.К. Буеракова. 

Ребятам, собравшимся в одной из аудиторий техникума, нет еще и двадцати, но они с интересом воспринимали информацию о том, из чего складывается пенсия. Сегодня они еще получают баллы (отметки) на учебных занятиях и экзаменах, но уже могут копить баллы для будущей пенсии, начиная свою трудовую деятельность. К примеру, подростки уже с 14-летнего возраста могут совмещать учебу с уходом за престарелыми, достигшими 80 лет. Период ухода входит в страховой стаж, за каждый год начисляются баллы. Как и за год срочной службы в рядах Российской армии, время ухода за ребенком… 
Разговор о том, что такое «белая» и «серая» зарплата и как её размер влияет на размер будущей пенсии, продолжил присутствовавший на встрече преподаватель политехнического техникума, председатель Молодежной палаты при Земском собрании Богородского района Н.С. Королев. С помощью Ю.К. Буераковой ребята, зайдя на сайт ПФР и воспользовавшись пенсионным калькулятором, смогли рассчитать примерный размер своей будущей пенсии в зависимости от того, планируют они получать зарплату в конверте или «белую». 
Оказалось, что вопрос еще очень далекого будущего – выхода на пенсию по старости – близок молодежи уже сегодня. Делая даже первые шаги на рынке труда, они должны четко осознавать, из чего сложится их будущая пенсия, и выгодно ли работать на «дядю», который прячет свои доходы в «тень». 
Во время часового урока пенсионной грамотности ребята почерпнули только самую важную информацию, но ответы на заинтересовавшие их вопросы всегда можно отыскать, зайдя на официальный сайт ПФР. Кроме того, каждому участнику встречи вручается красочный буклет, в котором в доступной форме рассказывается о пенсионной формуле, расчете пенсии в баллах и возможностях ее увеличения. Такие учебные мини-пособия Пенсионный фонд обновляет каждый год, внося в них последние изменения в пенсионном законодательстве. 
За первым в этом учебном году уроком пенсионной грамотности последуют другие: встречи старшеклассников и студентов со специалистами управления ПФР будут проходить в нашем районе до конца декабря.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.