Богородская Газета

«Детский сад – цветущий сад»

«Детский сад – цветущий сад»
Фото: ЛОБАСТОВА

Смотр-конкурс на лучший летний участок на территориях образовательных учреждений района, реализующих основные образовательные программы дошкольного образования, проходит ежегодно  с подведением итогов и награждением победителей в праздник Дня города и Богородского поселения.

И в этом году конкурсная комиссия побывала в детских садах, чтобы оценить проведённую работу по благоустройству, озеленению и созданию комфортных условий на летних прогулочных участках. Общее впечатление – позитивное. Виден большой труд коллективов в этом направлении. И результаты лучше всего там, где сотрудников активно поддерживают родители. Кстати, этот показатель приносил участникам дополнительные баллы.
В этом году первое место в традиционном конкурсе присуждено детсаду № 5 «Золотая рыбка» на улице Туркова (заведующая Е.А. Павлычева). Здесь действительно очень многое сделано для того, чтобы красивое современное здание утопало в зелени и цветах. 
А главное, каждая клумба не только радует глаз своим ярким нарядом, но и является островком экологической тропы.  А начинается она у входа в дошкольное учреждение, где всегда «на посту» сторожевой пёс, сделанный из монтажной пены, с метеоплощадки, где дети наблюдают за изменениями погоды и природными явлениями. Есть в экологической тропе и своя «Зелёная аптека» со множеством лекарственных растений, царство птиц и насекомых и многое другое.
Особенно впечатляют большой сад и огород, радующие своим урожаем. Благодаря большому совместному труду сотрудников и родителей воспитанников, прижились саженцы яблонь, груш, слив, малины, смородины.  Здесь есть даже большая теплица, где посажены огурцы, перец и помидоры, грядки с луком, морковкой, капустой и другими овощами и витаминной зеленью. На летних верандах организованы игровые зоны для развития детей в разных направлениях.
Коллектив детсада № 12 (заведующая О.В. Авдеева) по сумме баллов занял в смотре-конкурсе второе место. Здесь проверяющие отметили прежде всего идеальную чистоту. На всех прогулочных площадках много сделано для организации сюжетно-ролевых игр с детьми на свежем воздухе. Радуют воспитанников новые веранды, качели, горки. А сколько радости приносит деревянный грузовик, в кабине и кузове которого можно «прокатиться» с ветерком! Здесь работают с детьми действительно настоящие энтузиасты-педагоги, которые творчески подходят к своему делу.
В коллективе детсада № 16 (заведующая Е.Л. Трухманова), которому присуждено третье призовое место, сумели большую территорию оформить с учётом эстетики и безопасности для развития детей в летний период, используя для этого современные подходы. 
Было что показать в плане благоустройства и организации развивающей среды на прогулочных площадках всем коллективам детских садов города, и смотр-конкурс для этого является хорошим стимулом. Так, в ДОУ № 19 в этом году своими руками оборудовали экскурсионную тропу, которая знакомит воспитанников с разными частями света. Используют для их оздоровления плескательный бассейн и новые дорожки здоровья. В детском саду № 1 «Петушок» стало ещё больше цветущих клумб, нарядных изгородей. Посажена аллея «Сирень Победы».
В детском саду № 4 «Светлячок» вся территория находится в зелёном убранстве деревьев и кустарников, которые были высажены с учётом того, что здесь будут находиться дети. В этом году сотрудники вместе с родителями дошкольников с мая после рабочего дня и по выходным занимались обустройством прогулочных участков. Они радуют красивыми изгородями, цветниками, новыми зонтиками над песочницами, сказочными персонажами. Здесь всё сделано для детей с любовью и заботой.
Среди дошкольных учреждений села в смотре-конкурсе участвовали в этом году ДОУ посёлка Буревестник и села Доскино. Здесь также проведена большая работа по благоустройству и оформлению территории. В первом появилось больше ярких цветников, во втором – оборудования и уголков для проведения разнообразных игр с детьми.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.