Богородская Газета

Через реку времени

Не зря говорят, «кто не знает своего прошлого, тот не достоин своего будущего». Приобщать к истории, традициям родного края нужно с раннего детства. Этой теме в детском саду № 10 была посвящена выставка «Мир обучения-2011», подготовленная его педагогами. Выставку посетили и малыши, и многие родители.

… Бревенчатая изба, там стол да лавка, люлька с младенцем, печь с чугунами и ухватом, домотканые половички и рушники – предметы русского крестьянского быта. Только не в натуральную величину, а крошечных размеров. И всё это сделано умелыми руками воспитателей из бумаги и картона. 

В центре на стене – карта города. С каким увлечением находили ребятишки, да и мы, взрослые, родную улицу. Перемещаясь в прошлое, можно было узнать здесь же её былое название. Как изменился наш город – рассказывали книги, а еще фотографии дореволюционного и современного Богородска. На них – Крутая гора, Кабацкое озеро, центральная площадь, стадион… Можно говорить об исторических местах города бесконечно. Особое место – символике Богородска и нашей страны.

Интересно, полезно было полистать папки, где собран богатый краеведческий материал, необходимые разработки занятий, утренников. В одной – о талантливых земляках (это С.А. Наавгуст, А.П. Маркова, Н.С. Власов), в другой – о прославленных богородчанах, участниках Великой Отечественной войны, в третьей – о жизни и занятиях жителей города... Трогательны детские рисунки с изображением родных улиц, Богородска. Да всего и не перечислишь!

Гражданско-патриоти-ческому воспитанию уделяется особое внимание в работе дошкольного учреждения. А начинается оно с привития малышам любви к родному городу, краю через изучение его природы, истории, культуры, традиций. Потому коллектив детсада № 10 главным для себя выбрал именно это направление. Заведующая Н.И. Канакова разработала программу развития «Юный богородчанин». Используя метод проектов, инициативная группа наметила пути совершенствования работы по этой теме и активно в неё включилась. Сколько было перечитано литературы, а сколько сделано своими руками! Ведь воспитателям надо не только многое знать, но донести знания доступно до детей. Сегодня зачин руководителя поддерживают молодые, увлечённые, талантливые педагоги И.А. Тюмина, Е.С. Кортунова, О.Н. Спащук, музыкальный руководитель В.К. Крюкова.

В группах созданы уголки по патриотическому воспитанию, где собраны интересные экспонаты. Многое дети узнают на  праздниках, посвященных временам года, – «Осенины», «Широкая масленица» и других. А закрепляют полученные знания ребята на утренниках-путешествиях по родному краю.

–- Работа по патриотическому воспитанию эффективна, если установлена связь с семьёй, – говорит Наталья Ивановна Канакова. – Важно, чтобы родители видели, чем живёт коллектив детского сада и сами участвовали в его жизни. Потому мы были рады, что вместе с ребятами на выставке побывали их мамы и папы, дедушки и бабушки. Они заинтересовались собранным материалом, а некоторые узнали для себя что-то новое. Написали свои впечатления в книге отзывов.

Нам бы хотелось, чтобы коллектив продолжал такую важную работу и дальше. Ведь каждый человек должен знать свои истоки.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.