Богородская Газета

Будет кадетский класс

В настоящее время в России растет интерес к кадетским традициям. Кадетское движение стало одним из актуальных направлений в современном образовании, нацелено на возрождение в молодежной среде духа патриотизма, чести и гражданского достоинства. 
Первый в нашем районе кадетский класс будет открыт в следующем учебном году в Доскинской средней школе. В связи с этим наш корреспондент встретился с директором Н.В. Коротиной и задал ей ряд вопросов.

– Наталья Валентиновна, кадетский класс в школе – это нечто новое. Что побудило вас к его созданию?
– Военно-патриотическое воспитание в нашей школе ведется в системе на протяжении многих лет. У нас имеется богатый опыт проведения зимних и летних военно-спортивных игр «Зарница». Наши учащиеся являются постоянными участниками районных соревнований школьников по стрельбе.
С этого учебного года мы открыли филиал Нижегородской детско-юношеской спортивной школы по спортивному ориентированию. Для этого была со-
здана необходимая материальная база: приобретены лыжи, компасы, учебная литература.
С декабря ребята занимаются в секции карате, планируем открыть и секции рукопашного боя. Это не только укрепляет здоровье, повышает физическую выносливость учеников, но и делает их способными при необходимости защитить себя и тех, кто рядом.
Наши дети дружат с теннисом, для них на всех этажах установлены теннисные столы. На средства прихожан Казанской церкви нашего села приобретены два тренажера: силовой и беговая дорожка. На территории школы есть хорошо оборудованная спортивная площадка.
Но мало занять детей в кружках, секциях, поэтому наш педагогический коллектив ставит перед собой задачу воспитать не только физически, но и духовно, нравственно здоровое юношество на примере богатых исторических традиций. Для этого подготовлен стендовый материал, посвященный славным страницам истории Нижегородской губернии и родного края.
В ходе подготовки к 70-летию Великой Победы завершается сбор материалов, посвященных основным этапам Великой Отечественной войны. По этому залу экскурсии будут проводить сами школьники.
Проходят и запланированные мероприятия с участниками Великой Отечественной войны, тружениками тыла, участниками боевых действий в Афганистане и Чечне.
Так что создание кадетского класса подготовлено многолетней работой по воспитанию учащихся на героических примерах служения Родине.

– А какие задачи вы ставите, открывая кадетский класс?
– В первую очередь создать условия в рамках образовательной среды нашего учреждения для формирования качеств личности учеников, необходимых для служения Отечеству на гражданском и военном поприще. Сейчас в связи с событиями на Украине, мы остро понимаем, как важно у молодого поколения сформировать уважение к истории своей страны, способности и готовности защитить и отстоять ее интересы.
Поэтому одной из задач является выработка у ребят таких качеств, как целеустремленность, умение преодолевать трудности, способность действовать в условиях, близких к экстремальным. И еще развитие инициативы, самостоятельности, коллективизма, смелости в принятии решений и настойчивости в их выполнении.
Мы очень благодарны главе местного самоуправления района Константину Васильевичу Пурихову, который поддержал наше начинание. Есть у нас договоренность о сотрудничестве с Нижегородским отделом Волжского казачьего войска.
Провели в январе круглый стол, на который пригласили родителей, жителей Доскина, поселка Окский, и большинство поддержало предложение о создании кадетского класса. Но особенно этого события ждут дети. Они хотят, чтобы в их класс приходил воспитатель, имеющий военную подготовку, офицер в отставке.

– А кто будет учиться в кадетском классе?
– В кадетский класс мы принимаем тех, кто в этом учебном году заканчивает 6-й класс. Из двух таких классов в нашей школе 
14 ребят выразили желание в нем учиться. И среди них не только мальчики, но и девочки.
Учебный план этого класса формируется на основе Базисного учебного плана, Федерального образовательного стандарта и дополнительного введения часов из школьного компонента по предметам: обществознание, право, физическая культура.
Обучение будет вестись в соответствии с уровнем общеобразовательных программ основного общего, в дальнейшем среднего (полного) общего образования и дополнительных образовательных программ с целью расширения кругозора школьников. Основными будут духовно-нравственное и патриотическое направления, изучение истории и Вооруженных Сил России, спортивно-оздоровительная работа, туристско-экскурсионная деятельность и краеведение.
У нас есть все условия для открытия кадетского класса: учебные кабинеты, оснащенные современным оборудованием, компьютерный класс, спортзал и столовая.
Обучение по дополнительным программам будет вестись во внеурочное время после обучения по общеобразовательным дисциплинам. По окончании 9 и 11 классов ученики пройдут государственную аттестацию и получат документ об образовании государственного образца.
Мы готовы принять заявления в кадетский класс от родителей шестиклассников и их законных представителей нашего района.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.