Богородская Газета

Зиму провожали – весну встречали

Зиму провожали –  весну встречали
Фото: КУЗЬМИЧЕВА

Добрая масленичная традиция – гостей приглашать да самим в гости ходить – существует на Руси исстари. Вот и мы с удовольствием откликнулись на приглашение главы сельской администрации Е.А. Новопашиной  побывать на проводах зимы в Дуденеве. До этого  села от Богородска рукой подать. Десять минут на машине – и вот мы уже в центре масленичных событий.

На широкой площади посреди Дуденева народу полно собралось. У ребятишек на лицах – восторг. Еще бы – можно на лошади прокатиться!  Смирную красавицу, прибывшую на праздник из Богородска, хозяин Сергей Кулаков как барыню нарядил – цветами украсил. Гурьбой ребятишки забираются в сани, и труженица Стрелка готова без устали их возить по заснеженной сельской дороге.  
Погода в Прощеное воскресенье стояла по-весеннему теплая и солнечная: как по заказу для праздника. И он не замедлил начаться. 
– Гуляй, Дуденево! – зазывно прозвучало  над площадью. Это  Е.Н. Фирсова, ведущая праздника,  призвала односельчан «зажигать» так, чтоб зиме стало жарко. Сама Евгения Николаевна  Зиму представляла, а веселить земляков ей помогали скоморохи Ангелина Ростунова и Алексей Григоров.
 Юные дуденевцы с радостью включились в игровую программу: хороводы вокруг Масленицы водили, в мешках прыгали, с метлами бегали, на руках ходили…  Кстати, когда встали дети в широкий хоровод, даже местные жители с удивлением воскликнули: как, оказывается, много в Дуденеве ребятишек! Значит, жить и расти этому древнему приокскому селу!
Дети показали  пример, как надо в масленицу веселиться. Частушки петь умеют. И танцевать могут.  Это на празднике  продемонстрировали воспитанники детского сада. 
Ведущие тем временем за взрослых принялись – их конкурсами увлекать. Главный приз в конкурсе частушек – большой красивый платок –  за малым количеством участников остался неразыгранным. Зато в танцевальный конкурс с удовольствием включилось множество пар.  Нежно зазвучала над площадью мелодия вальса… 
Было и традиционное для масленичного гулянья состязание силачей: больше всех – 59 раз – поднял 16-килограммовую гирю один из местных жителей. Самым ловким стал работник  пожарной охраны Виктор Логунов – он первым к столбу с призами подбежал и до одного из них добрался. Весомым стал «улов» и для второго участника – он сорвал со столба большого плюшевого медведя.
В широкий круг, взявшись за руки,  собрались дуденевцы – зиму провожать, с Масленицей прощаться. А к ним уже  спешила нарядная Весна, и в руках у нее была корзина с живыми цветами. Дарила она сельчанам символ скорой весны – нежные тюльпаны,  а ее юные  помощники щедро осыпали площадь зерном, призывая будущий хороший урожай, и угощали всех желающих блинами и пирогами. Главного масленичного угощенья – блинов с разными начинками: и с мясом, и с творогом – напекли организаторы праздника так много, что всем хватило да еще осталось. И чаем на площади угощали горячим и сладким…
– В проведении масленицы участвовали школа и детсад, поэтому мне хотелось бы поблагодарить и директора школы О.А. Мыльникову, и заведующую детсадом О.А. Рогову, а также Е.Н. Фирсову и зав. библиотекой И.А. Носкову, музыкальных работников школы и детсада, – отметила Е.А. Новопашина. 
– Хорошо сегодня прошел праздник! – поделилась впечатлением одна из местных жительниц, Антонина Александровна. – И народу собралось много. А Новый год мы как замечательно встретили – всем селом, на площади! Я мечтала об этом – бой курантов услышать на улице, но не думала, что это станет явью. Такие праздники надолго запоминаются, дарят радость… 

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.