Богородская Газета

Встала радуга-дуга…

Прекрасное исполнение музыкальных произведений сводным детским духовым оркестром Ворсмы и Павлова покорило сердца слушателей  

Разнообразная, интересная и насыщенная праздничная программа, подготовленная ко Дню города и Богородского поселения, по словам одного из богородчан, была похожа на радугу: удивительно красивую и яркую. Одна из её полосок, счастливого (бывает и такой!) цвета, «поднялась» над площадкой у библиотеки ровно в девять утра. Она «осветила» фотовыставку «Мир природы в объективе». Ещё 15 марта центральная библиотека выступила организатором районного экологического фотоконкурса, ведь в соответствии с Указом Президента РФ, 2017-й год объявлен в России Годом экологии. Соучредителями и партнёрами фотоконкурса стали управление культуры администрации Богородского района и редакция «Богородской газеты», спонсорскую поддержку оказал и книжный магазин «Эврика» (индивидуальный предприниматель Н.Г. Драгунова). Конкурс завершился первого июня, а в праздничный день на библиотечной площадке состоялось чествование его победителей. 
– Каждая из представленных работ интересна и прекрасна. Все они отражают красоту и разнообразие природы, и, безусловно, каждая из них достойна награды. Но, увы, конкурс диктует свои правила. После долгого совещания жюри определило победителей, – торжественно произнесла, предваряя награждение, М.А. Ныркова, сотрудница библиотеки и ведущая церемонии.
Диплом третьей степени был вручён Анастасии Резябкиной из посёлка Доскино за работу «Зеркало заката. Река Ока». Диплом второй степени достался жителю села Алешково Илье Хальзову за фото под названием «Красота родного края». Дмитрию Селезнёву (его работа носила название «Престолы природы») был вручён диплом первой степени. Кроме дипломов, победителям конкурса достались и памятные подарки. Дополнительными призами были также отмечены фотоработы Татьяны Лебедевой из села Дуденева (номинация «Самый юный участник»), Бориса Петровича Ладилина из посёлка Окский (номинация «Самый старший участник») и богородчанки Анны Ошариной (номинация «Приз зрительских симпатий). Награды победителям вручали С.Е. Кузьмичёв, главный редактор «Богородской газеты», Н.Н. Морозова, директор Богородской РЦБС, 
и сотрудники библиотеки.
– Замечательная фотовыставка продлится в центральной библиотеке до 10 июля. Всех богородчан и гостей города мы приглашаем полюбоваться прекрасным, вы будете очарованы! – сказала М.А. Ныркова.
Далее последовала не менее волнующая церемония. Дипломами награждались участники заочной районной экологической конференции «Знай природу родного края». Это Татьяна Корнилова, учащаяся школы № 6; Анастасия Астафьева, Ксения Потапова, Полина Шибанова, Иван Кургузиков, Алексей Михайловский, учащиеся школы № 3 (классный руководитель 
С.И. Кургузикова).
За участие в областной семейной викторине «Нижегородский край – кузница Победы», посвящённой 72-й годовщине окончания Великой Отечественной войны, девять семей читателей Богородского района, получив высокую оценку конкурсной комиссии, были отмечены благодарственными письмами Министерства культуры Нижегородской области и Нижегородской государственной областной универсальной библиотеки им. В.И. Ленина. Среди них семьи Андреевых и Смирновых – Гусенкиных (г. Богородск), Воробьёвых
(д. Швариха), Воробьёвых – Терёхиных (с. Алешково), Востряковых (с. Хвощёвка), Засухиных (п. Буревестник), Кукиных и Михайловых (п. Окский), Мышиных (д. Ключищи).
Встреча с поэтами союза творческих людей клуба «Русский дух» (руководитель И.Ф. Ломалов) добавила радужной полоске праздничной программы немного нежно-лирического оттенка. Немного, потому что стихи могли бы звучать на площадке и дольше: слушателей буквально заворожили проникновенные строки стихов богородских поэтов Н.А. Пчелина, В.А. Тарасова, А.Н. Родионова, 
И.Ф. Ломалова, В.В. Махлонова, В.Д. Антоненко и гостей праздника – поэтов из города Павлово-на-Оке. Они читали свои произведения с такой искренностью и проникновенностью, что у одной молодой слушательницы появилась на щеке слезинка – капелька любви. Любви к родному краю, к его летним зорям и к жизни «под берёзами и липами града Богородского».
Литературно-развлекательная программа, организованная на библиотечной площадке, тоже не давала скучать зрителям. Они охотно приняли в ней активное участие и с удовольствием отвечали на вопросы викторины.
После полудня радужная полоска возле центральной библиотеки  сменила цвет. Теперь она стала небесно-синей (говорят, это цвет ностальгии). На это время площадка превратилась в концертный зал под открытым небом на сцене которого выступали духовые оркестры из Павлова, Чкаловска, Ворсмы.
– «Какая музыка была, какая музыка звучала! Она совсем не поучала, а лишь тихонечко звала. Звала добро считать добром…» Мне не случайно пришли на ум эти слова поэта: просто живая музыка всегда прекрасна, и я так рад, что на празднике нашего города она звучит, – поделился своими впечатлениями после выступления оркестров один из слушателей, богородчанин Николай Станиславович Лашманов.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.