Богородская Газета

Творцы красоты, рождённой в огне

Творцы красоты, рождённой в огне
Фото: А. Лобастов

В День Богородского поселения и 90-летия нашего города центральный сквер с освежающим и чарующим взоры фонтаном стал прекрасным местом проведения XIV Регионального фестиваля «Город гончаров». Свои изумительные изделия демонстрировали 90 умельцев гончарного промысла и керамики 
из 12 областей и республик.

Только наш – 
ежегодный
Наш фестиваль единственный в России, который проводится каждый год. Даже в знаменитом Скопине праздники народного искусства бывают нерегулярно. 
Причем мастера Богородского центра развития гончарного промысла «Досуг» и к себе гостей ждут, и сами большие романтики и подвижники, дома не засиживаются, всегда нарасхват, востребованы, проводят выездные мастер-классы, охотно участвуют во всех праздниках и смотрах промыслов и ремесел. 
Вот и впереди у С.В. Зарубина, А.Ю. Чернышова и других наших творцов красоты, рождаемой в огне обжиговых печей, маршруты расписаны понедельно: сначала – Муром (на празднование Всероссийского дня семьи, любви и верности), потом – Городец, далее – вновь домой, вернее – в Сартаково, на девятый фольклорный фестиваль «Хрустальный ключ», где самое место и ремесленному «Городу мастеров». 
Раз – и навсегда
Нижегородский гончар А.Н. Максимов – настоящий старожил Богородского фестиваля и, кстати, дважды его лауреат.
– Раз сюда попал – навсегда породнишься, – считает он. – Я прежде всего увлекаюсь изготовлением керамических свистулек – 
с ними и прибыл на первый фестиваль. Тогда он проходил в старом парке, у озера, и сразу понравился всем участникам, тем более что богородские коллеги-устроители праздника умеют хорошо встретить, создать творческую обстановку общения и передачи опыта. Что-то они покупают, а какие-то оригинальные изделия мы сами дарим для городского музея керамики. Там теперь собрались целые коллекции гончарных творений разных технологий и стилей. Уже забыл бы, а приедешь, увидишь и вспомнишь, как мучился над ними, доводя до совершенства. Это здорово, что есть в России гончарный Богородск, где такие прекрасные ценители и хранители нашего ремесла, его традиций и новаций!
– В отличие от Алексея я впервые на Богородском фестивале, – добавил мастер высокохудожественной керамики А.Н. Гладкий из северной столицы России. – К нам в С.-Петербург несколько раз приезжал со своими изделиями, проводил мастер-классы С.В. Зарубин. Мой визит ответный. Думал, просто прокачусь, посмотрю. А тут окунулся в творческую стихию гончаров-созидателей – и всё, чувствую, теперь сюда будет постоянно тянуть. И своим друзьям расскажу. И на «Хрустальном ключе» хочу представить свои работы.
Четвертый раз подряд участвовал в нашем региональном фестивале И.А. Стрельников с арт-студией «Керамус» из Йошкар-Олы. Частый гость – кировчанин А.В. Машанов, чьи декоративные изразцы есть в городском музее. 
Учиться, чтобы обучать
Из Саранска приехали молодой преподаватель кафедры художественного образования педагогического института 
Е.В. Панькин и выпускник А.П. Русяев, который остался работать при этой кафедре мастером созданной здесь учебной гончарной мастерской. 
Раньше они каждый сам по себе индивидуально занимались гончарным делом, были призерами различных выставок, решили сообща обучать студентов теории и практике ремесла. Приехали в Богородск, чтобы перенять нижегородский опыт изготовления керамической посуды, декоративных изделий, колокольчиков, свистулек, продемонстрировать свои и студенческие творения из глины (задымленные на березовых дровах, глазурованные, обожженные после окунания в молоко, ошлифованные под струйками воды и другие).
В.Е. Голобаченов занимается трудовым обучением в одной из школ в Саратове. Приехал первый раз и привез керамические фигурки и другие изделия своих школьников.
– Дети из глины лепят, а я потом обжигаю. Вроде неплохо получается, но учиться никогда не поздно, – пояснил Валерий Евгеньевич. – Мне о фестивале рассказала коллега Татьяна Поланская, которая раньше в нем участвовала. Одно дело в книжках прочитать, а совсем другое послушать настоящих профессионалов и каждую операцию детально проследить на их мастер-классе. 
В том же порядке постараюсь и школьникам продемонстрировать.
С.Н. Шарапова из Пензы приехала на фестиваль вместе с сыном Кузьмой, чтобы он тоже встретился с увлеченными работой 
с глиной сверстниками-богородчанами и поучился у них. И тот сразу нашел общий язык с нашей молодой «гончарной» звездой Григорием Чернышовым, продолжателем династии умелых ремесленников.
По зову сердца
Торжественное открытие XIV Регионального фестиваля «Город гончаров» состоялось под фанфары духового оркестра на импровизированной сцене напротив фонтана. 
Ведущая Н.Н. Дудина пригласила к микрофону главу местного самоуправления Богородского района К.В. Пурихова, председателя Законодательного собрания Е.В. Лебедева, начальника управления развития туризма, потребительского рынка и услуг областного министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг А.А. Морозову, богородского мастера-гончара, лауреата премии губернатора «Душа России» С.В. Зарубина.
Поздравляя гончаров, Е.В. Лебедев подчеркнул главное – они подлинные мастера и хранители традиционного в Богородске гончарного промысла, творцы по зову сердца, патриоты и энтузиасты, развивающие прикладное искусство наших предков.
– Я присутствовал на всех четырнадцати фестивалях, – сказал К.В. Пурихов. – Вижу, как с каждым годом наши гончары радуют земляков все более искусными и совершенными изделиями. 
Это подтвердила А.А. Морозова, которая восхищена проводимыми фестивалями, действующим с 2007 года музеем керамики. Она пожелала богородчанам стать ведущей площадкой не только российского, но и мирового гончарного искусства, вручила Почетные министерские грамоты директору Богородского центра развития гончарного промысла «Досуг» В.А. Отдельнову и ведущим мастерам Е.А. Ермаковой, А.Ю. Чернышову и С.В. Зарубину.
Последний выполнил традиционную церемонию битья посуды на счастье – под гром аплодисментов бросил на асфальт красивую керамическую вазу. Ее осколки участники фестиваля взяли себе на память.
А куркулей… 
поместили в музей
Если в сквере весь день бойко шла торговля привезенными гончарами на фестиваль различными изделиями из глины – вазами, кувшинами, чашками, кринками, горшками, забавными игрушками, колокольчиками, свистульками и другими поделками-сувенирами, то на площадке возле Дома ремесел проводились для всех желающих мастер-классы по лепке, обжигу и росписи керамики, а в выставочном зале царила более камерная атмосфера.
Там стены, столы и витрины были увешаны и заставлены оригинальными творениями гончарного искусства, которые участники фестиваля специально сделали для конкурсов в различных номинациях. Темой домашнего задания, как и год назад, стало изготовление высокохудожественных изразцов. Организаторы просили поработать и над образами «богородских куркулей», забавных хозяйственных мужичков, знающих себе цену. Причем лучшим из них – прямая дорога в музей.
Наконец, состоялось подведение итогов фестиваля и награждение победителей творческих работ. Гран-при – самую престижную премию завоевала Наталья Павлихина из Владимира (за причудливую композицию из трех красивых керамических сосудов). 
Премию за новаторство и творческий поиск получила Марина Аллагаева из Йошкар-Олы. За пропаганду и развитие искусства дымковской игрушки отмечены студенты-первокурсники Вятского художественного училища имени Рылова. За проведение мастер-классов среди детей и за высокие творческие достижения (всех привлекла его забавная конкурсная работа «бирюльки») по достоинству наградили нашего Гришу Чернышова.
С домашним заданием (изготовлением изразцов) лучше других справились нижегородцы Марина Акилова и сестры Галина и Ольга Ядринцевы, а также Светлана Морозова из Кирова и Наталья Конкина из Мурома.
А самыми забавными «куркулями» признаны изделия богородчанки Елены Захаровой, нижегородца Алексея Максимова и Виктора Кудрявцева из Рязани. Эти керамические мужички пополнили экспозицию городского музея. Там будут красоваться и другие понравившиеся всем работы, в том числе та, которая удостоена Гран-при. Это хороший повод еще раз заглянуть в музей керамики.
Д. СУРГУТОВ
Фото А. ЛОБАСТОВА

 

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.