Богородская Газета

С «Русским хороводом» – на международный уровень

27 – 28 марта взрослая группа ансамбля народного танца «Каблучок» городского Дома культуры (руководитель М.И. Воробьёва) приняла участие в Международном детском и юношеском конкурсе фестиваля «Озорная весна», который уже четвёртый год проводится во Дворце культуры Автозаводского района Нижнего Новгорода. Организатором этого конкурса является фонд поддержки и развития детского творчества «Планета талантов».

Проводится он в течение года в городах, расположенных на Волге, и завершается в начале мая в Астрахани, куда приглашаются победители.
«Каблучок» впервые вышел на такой уровень. Соревновались с ансамблями из Челябинска, Железногорска, Архангельска, Нижнего Новгорода, Дзержинска. Ехали не себя показать, а других посмотреть, особо не надеясь на победу. И борьба действительно была очень острой.

Богородчане привезли на суд строгого жюри из Москвы две танцевальные композиции «Гусеница» (танец кубанских казачек из репертуара Кубанского хора) и «Русский хоровод». Оба номера были очень тепло приняты не только зрителями, но и судейской коллегией. В итоге «Каблучок» вышел в финал. Нашим ребятам было доверено открыть гала-концерт «Русским хороводом».

В конце концерта состоялось награждение победителей.

«Каблучок» стал обладателем диплома лауреата I степени в своей возрастной номинации 17–25 лет и, как победитель, получил приглашение в г. Астрахань.

Молодцы! Двенадцать девчонок и шесть парней, влюблённых с детства в народную хореографию, смогли собраться и победить!
Подобные конкурсы проводятся постоянно в городах России и за рубежом. И приглашения на них регулярно приходят на адрес городского Дома культуры. Но выехать удалось впервые. Руководитель коллектива и участники благодарят секретаря местного отделения партии «Единая Россия», заместителя министра внутренней политики правительства Нижегородской области М.С. Шарова за оказанную финансовую помощь, начальника управления образования районной администрации Г.И. Краснёнкову и заведующую отделом культуры И.Н. Чистову за выделение транспорта.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.