Богородская Газета

Рубят песней наповал

Рубят песней наповал
Фото: А. ЛОБАСТОВ

Впервые в фестивале-конкурсе «Хрустальный ключ» принял участие единственный в России заслуженный коллектив народного творчества «Россияночка» (г. Москва). В репертуаре артистов порядка трёхсот готовых номеров: русские, украинские, белорусские и особо любимые казачьи песни! То грустные до сердечной тоски, то весело-разухабистые, но неизменно красивые. В прошлом году коллектив отпраздновал своё 35-летие. Идут годы, публика меняется, но поклонники народного творчества остаются. Об этом нашему корреспонденту рассказали руководитель московской «Россияночки» Владимир Семёнович Рыжов (на снимке слева) и староста коллектива Геннадий Васильевич Краснов (на снимке справа):
– Мы стали базовым творческим коллективом мос-ковского центрального казачьего войска. У нас собрались люди, которые знают и чтят родную историю. А казачество – это неотъемлемая часть российской истории. И хотя мы сами не являемся казаками, но понимаем, что этот народ незаслуженно обиженный, репрессированный, стоял у истоков образования государства Российского и достоин доброй памяти. 
Вы видите, что на нас настоящая казачья форма, погоны. На их ношение нас «благословил» сам атаман центрального казачьего вой-
ска при президенте России генерал Налимов. Мы не ряженые, а по праву носим эту красивую форму и с превеликим удовольствием исполняем в ней казачьи песни. 
С концертами мы объехали практически всю Россию-матушку и полмира. Были во Франции, Чили, Германии, Израиле и других странах. Возраст наших зрителей различен – от 15 до 100 лет. Казачьи песни – они особые. От одних ноги сами просятся в пляс, в других – такая драма, что пробирает до слёз. Но относиться безразлично к ним невозможно. Поэтому и молодёжь мы «цепляем» за живое красивыми текстами, особой энергетикой, костюмами. Человек даже в 15 лет понимает и чувствует своё, родное и то, что идёт из глубины сердца.
Записала  Виктория 
СОСНОВСКИХ 
Фото Александра  
ЛОБАСТОВА

 

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.