Богородская Газета

«Романса голос узнаю»

12 декабря в нашем городе состоится IV областной конкурс исполнителей русского романса имени Н.Г. Кравцова. О том, какие цели ставят его организаторы и что ждёт богородчан на этом вечере памяти одного из талантливых земляков, рассказывает заведующая отделом культуры районной администрации
Вера Викторовна Мамыкина:

– Стало уже традицией проводить на богородской земле фестивали и конкурсы, которые привлекают участников из области и других регионов России. Действительно, наша культура так богата традициями, а народ – талантами, что, как говорится, душа просит встреч с прекрасным, возвышенным, светлым и чистым.

И, пожалуй, жанр русского романса лучше всего помогает русскому человеку высказать то, что живёт в глубине его сердца. Богородчане могут гордиться тем, что на нашей земле более полувека жил и творил талантливый композитор Никанор Григорьевич Кравцов, который был учеником известного русского композитора М.И. Глинки. В 1852 году он приехал в село Богородское в поместье С.В. Шереметева и был назначен регентом собора Рождества Пресвятой Богородицы.

Церковный хор под его началом славился на всю округу и нёс в массы хоровую культуру. В репертуар хора входили как духовные, так и светские произведения. До нас дошли только 15 романсов Н.Г. Кравцова, и среди них наиболее популярными были «Отойди», «К цветку», «Очи девы весны». Они мелодичны, полны лиризма и лёгкой грусти. Ряд своих романсов Кравцов написал на стихи известного богородчанина астронома-самоучки К.И. Каплина-Тезикова, с которым они были близкими друзьями. Его музыкальные произведения часто звучали в доме нашего земляка, известного музыкального критика А.Д. Улыбышева, чьё имение находилось неподалёку в селе Лукине. Оба были собирателями и пропагандистами народных песен.

И на нашем конкурсе в память о Н.Г. Кравцове будут звучать старинные и современные романсы. Порадуют своим творчеством коллективы и исполнители из Н. Новгорода, Дзержинска, Дальнеконстантиновского, Чкаловского, Павловского, Сосновского и других районов и, конечно, Богородского.

По положению в конкурсе могут принимать участие как солисты, так и дуэты, ансамбли в двух номинациях – сольной и ансамблевой. В обязательном порядке надо представить старинный русский романс и второе современное произведение на выбор самого участника. В жюри конкурса приглашены нижегородцы. Надеемся, что этот конкурс будет способствовать приобщению богородчан и особенно молодёжи к лучшим образцам традиционной русской культуры, воспитанию чувства патриотизма и любви к своему Отечеству.

Приглашаем богородчан 12 декабря в 12 часов в городской Дом культуры послушать исполнителей русского романса.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.