Богородская Газета

«Проводы на войну» в керамике

«Проводы на войну»  в керамике
Фото: КУЗЬМИЧЕВА

В выставочном зале музейного комплекса по улице Ленина, 222 к недавно прошедшему Дню города была организована новая экспозиция. 

 Напомним, что зал этот был открыт к 90-летию Богородска в прошлом году и занимает помещение на втором этаже комплекса. 
Выставка изделий современных гончаров, работающих в центре «Досуг», объединила более семидесяти работ. Среди их авторов – получившие признание за пределами не только города, но и области мастера Александр Чернышов, Сергей Зарубин, три Елены – Захарова, Воронкова, Ермакова. Каждый из них творит в своей манере, что делает выставку более разноплановой.
Прежде чем вернуться в родной город, экспозиция побывала в областном музее истории народных художественных промыслов, расположенном на улице Покровской. Выставка работала  до конца мая и дала возможность нижегородцам и гостям города оценить уровень мастерства богородских гончаров, полюбоваться их работами. 
Каждый из экспонатов выставки, наверное, заслуживает отдельной строки, но сегодня хотелось бы остановиться на одном из них. Этот сосуд (его философскому содержанию мало соответствует  утилитарное «кувшин» или «ваза») его автор А. Чернышов посвятил 100-летию начала Первой мировой войны, которое отмечается в этом году. При изготовлении работы  использована техника «кракле», глазурная роспись. Но главное: расписывая сосуд, увенчанный православным крестом, художник стремился передать тот патриотический подъем, который особенно проявляется в русском народе в годы тяжелых испытаний. 
На бело-голубом небесном фоне – строй строгих солдатских лиц. Их провожают на фронт близкие. С болью  мать отпускает от себя сына. Инвалид, вернувшийся с предыдущей войны на костылях, запрокидывает бутылку с горькой. На лице жены, провожающей мужа, написана скорбь. И только несмышленые  дети, вооружившиеся самодельными шашками,  еще воспринимают войну как игру.
– История Первой мировой войны была и во многом остается белым пятном для нас: после революции 1917 года, открывшей новую эпоху, «империалистическая» война была предана забвению, – говорит автор работы. – Сегодня в обществе видны попытки исправить эту несправедливость, вспомнить, пусть даже спустя сотню лет, забытых героев, ту  храбрость, беззаветную любовь к Родине в сердцах русских  воинов, с какой они  шли в бой с врагом. Тема истории России  не может не волновать, и этой работой я попытался выразить свой взгляд на забытую войну.
В День города выставку посетило немало гостей Богородска, в том числе керамистов, участников XV фестиваля гончарного искусства. Представленные работы получили высокую оценку художников-керамистов.

 

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.