Богородская Газета

Праздник народной культуры

Праздник народной культуры
Фото: ЛОБАСТОВ Александр
27 и 28 июля богородская земля станет местом проведения VIII Всероссийского фестиваля- конкурса фольклорных коллективов «Хрустальный ключ».О том, какие события и встречи ждут богородчан в эти дни, рассказывает начальник управления культуры администрации района Ирина Николаевна Чистова:
 
– В этом году ко дню открытия фестиваля-конкурса «Хрустальный ключ» в нашем гостеприимном городе приурочены еще два знаковых события для богородчан. В честь ознаменования 400-летия победы народного ополчения над иноземными захватчиками и увековечения памяти возглавившего его нижегородца Кузьмы Минина в центральном сквере состоится торжественное открытие бюста национальному герою, которому за спасение Отечества было даровано село Богородское.
 
В этот же день в одном из старинных зданий нашего города по ул. Ленина, 222 отметит новоселье исторический музей. В отремонтированном помещении первого этажа разместятся его богатые экспозиции, рассказывающие о Богородском крае и его людях – от древности и до наших дней. Открытие музея положит начало созданию музейно-культурного комплекса в самом центре Богородска.
 
Как и в прошлом году, торжественная церемония открытия фестиваля «Хрустальный ключ» будет проходить на городской площади, а затем в городском Доме культуры состоится конкурсная программа. Авторитетное жюри возглавит Петр Алексеевич Сорокин, художественный руководитель детского фольклорного ансамбля «Звонница» Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании, главный хормейстер государственного российского Дома народного творчества, профессор Московского государственного университета культуры и искусств, заслуженный артист России.
 
Второй день праздника народной культуры продолжится в селе Сартакове, на родине нашего земляка, почетного гражданина Богородского района Владимира Николаевича Исайчева, который является инициатором этой доброй и славной традиции.
 
Ожидаем много участников фестиваля-конкурса, география которого с каждым годом расширяется. На сегодняшний день поступили заявки из республик Беларусь, Мари Эл, Чувашия и Мордовия, г. Москвы, Кировской, Тверской, Ивановской и, конечно, Нижегородской областей.
 
Фестиваль каждый год дарит любителям песенного искусства и музыки встречи с народным артистом СССР, композитором Игорем Лученком, народной артисткой России Лидией Небаба. Вновь в Сартакове будет петь всем полюбившийся Бисер Киров, заслуженный артист Болгарии и России. Ждем в гости народную артистку России Екатерину Жемчужную, лауреата многих конкурсов Марину Девятову.
Будут широко представлены народные промыслы и ремесла, традиции и обряды.
 
Дополнительно мы сообщим в «Богородской газете» о программе фестиваля «Хрустальный ключ» и пригласим всех земляков стать его зваными гостями.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.