Богородская Газета

Послужит новым импульсом

Село Сартаково в ближнем пригороде Нижнего Новгорода сегодня место особенное. Зримо расширилось оно, украсилось новым храмом. За водой на старинный благоустроенный теперь источник во славу князя Владимира откуда только не едут. Дорогу асфальтировали, газ провели. Старый пруд вычистили. В этом году построили и мостик, и романтическую беседку на берегу, а гуси белоснежные в грации плаванья чуть-чуть только лебедям уступают. Присматривают за всей этой красотой и чайным домиком сотрудники музея старинных народных промыслов и ремесел России «Березополье». Теремом с резными наличниками встал он возле пруда тоже не очень давно.
Музейно-выставочный комплекс «Березополье» – негосударственное учреждение. Содержать музей – дело неприбыльное. Учредитель «Березополья» Фонд Всероссийского общественного движения «Возвращение к истокам» (председатель Всероссийского общественного движения «Возвращение к истокам» В.Н. Исайчев – уроженец Сартакова, председатель Фонда – А.С. Пушкин) понимает это. Но не менее важно и другое – не хлебом единым! Душа россиянина требует высоких впечатлений, новых знаний. «Желудки на ножках» – не наша стезя развития. Во все века несвойственно было российскому человеку думать лишь об утробе да о комфорте.
Третий год принимает посетителей этот музейно-выставочный комплекс. Люди приходят, смотрят, слушают, спрашивают, спорят, благодарят. Своим участием поощряют к дальнейшей работе. Приятным и значимым событием в работе МВК «Березополье» был приезд в Сартаково министра культуры Нижегородской области Сергея Александровича Горина в последний день осени этого года. Он приехал не в связи и не по поводу и не в составе высокой делегации. Без суеты и спешки, вдумчиво и внимательно ознакомился с экспозициями музея, посетил храм и источник, побывал в родном доме В.Н. Исайчева, где в высоком подклете в недалеком будущем появится новая экспозиция. Она расскажет тем, кто пожелает увидеть, как в былые годы трудился и зарабатывал на содержание семьи обычный столяр-краснодеревщик. Экспозиция так и будет называться «Мастерская краснодеревщика». В музейных залах министру показали собранный в Новинках и Сартакове экспонатный ряд по исторической тематике. Богатый материал, полученный из многих областей России в ярмарочном зале комплекса, убеждает в серьезности намерений коллектива сотрудников показать огромное значение Нижегородской ярмарки в жизни ближнего пригорода Нижнего Новгорода.
Большую работу по сбору материала для экспозиций с сотрудниками музея разделяет и инициатор создания духовно-мемориального комплекса в Сартакове В.Н. Исайчев.
Визит С.А. Горина послужит новым импульсом к активизации усилий всех участников по дальнейшему укреплению и развитию прекрасного почина здесь, в центре старинного Березополья.
Благоустроить древний ключ, построить храм, воздать должное и благодарно вспомнить тех, кто создавал нашу историю изо дня в день – это посильные задачи тому, кто искренне желает видеть Отечество сильным и процветающим.
С.А. Горина и С.А. Поднебеснова в Сартакове принимали В.Н. Исайчев – председатель Всероссийского общественного движения «Возвращение к истокам», 
Е.В. Клейменов – генеральный директор ООО «Музей старинных народных промыслов и ремесел Березополье», Н.П. Королева – заведующая музеем старинных народных промыслов и ремесел «Березополье» и И.А. Мухина – фондохранитель музея.

Е. Клейменов

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.